Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Новости

Герб Аргентинской Республики

 

Министерство образования

 

РЕШЕНИЕ № 428 SE

 

 

Буэнос-Айрес   9 мая 2013 года

 

     РАССМОТРЕВ: 

     Дело № 158583-13-2 из реестра  Администрации президента  Аргентины, в соответствии с которым внесено предложение президента  НПО «Тысяча Тысячелетий Мира» - ЮНЕСКО и президента  Фонда «Мир, Экология и Искусство» о присвоении статуса  «имеющей  национальный  интерес»  выставке «Пакт Рериха. История и Современность», проходящей в республике Аргентина в период с 5 по 31 мая 2013 г. , а также

 

     УЧИТЫВАЯ:

 

     Что упомянутая выставка была изготовлена и привезена  Международным Центром Рерихов (МЦР), зарегистрированному по адресу Малый Знаменский переулок, 3/5, Москва, Российская Федерация и содержит в себе фотодокументы, репродукции картин, видеофильмы и тексты художника и философа Николая Рериха.

 

     Что этот русский Художник и Философ инициировал движение в защиту культурных ценностей, под лозунгом «Мир через Культуру» и добился того, чтобы еще при его жизни было принято соглашение, названное Пакт Рериха, «О защите художественных и научных учреждений и исторических памятников».

 

     Что упомянутая выставка является частью многопланового проекта «Создавая  Лучший Мир  Для Всех  Под Знаменем Мира», который состоит из серии культурных, художественных  и образовательных  мероприятий и событий, направленных на достижение   культуры мира  и предотвращения насилия путем диалога, сотрудничества и взаимопонимания.

     Что предлагаемое мероприятие содержит элементы, которые совпадают  с деятельностью данного Министерства и благоприятствуют ей.  

 

     Что Министерство Образования предоставляет поддержку всем инициативам, которые вносят позитивный  вклад в достижение образовательных и культурных целей.

 

     Что данное распоряжение принимается в свете полномочий, определенных министерству в Декрет №357/02 и последующих дополнениях.

 

 

     В связи с этим,

 

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

Статья 1: Присвоить статус «представляющей образовательный интерес» выставке «Пакт Рериха. История и современность», представленной президентом организации «Тысяча Тысячелетий Мира» - ЮНЕСКО   и Фондом «Мир, Экология и Искусство»,  которая будет проведена в Республике Аргентина с 5 по 31 мая 2013 года.

Статья 2: Установить, что данное решение не влечет за собой никаких финансовых расходов со стороны данного Министерства.

Статья 3: Запросить у организаторов копию всей документации по проведению выставки и ее итогам для последующего представления в Национальную Библиотеку,  расположенную по адресу: ул. Писсурно 935, 1-й этаж, Буэнос-Айрес.

 

Статья 4: Зарегистрировать, дать официальное оповещение и передать в архив.

 

 

 

РЕШЕНИЕ № 428 SE

 

 

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов