Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

Главная страница » Новости » Публикации о конференции в МЦР
версия для печати
Обзор конференции|Резолюция|Список докладов

Публикации

ИЗВЕСТИЯ (Россия-Москва) > 01.10.2010

МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБЩЕСТВЕННО-НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “75 ЛЕТ ПАКТУ РЕРИХА”

Музей имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов
М. Знаменский пер., 3/5,
тел./факс 8(499)271-34-23
9-11 октября

Конференция приурочена к 75-летию подписания Пакта Рериха – первого международного Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, который вошел в историю под именем своего автора -нашего выдающегося соотечественника Н.К. Рериха. Его огромной заслугой перед человечеством было создание первого в международной правовой практике договора в области охраны культурного наследия, в котором впервые было заявлено о приоритете культурных ценностей по отношению к военной необходимости. Пакт является воплощением в жизнь великой гуманистической идеи выдающегося русского ученого, мыслителя, художника и общественного деятеля Н.К. Рериха, который был глубоко убежден, что сохраняя и расширяя поле действия культуры, мы не оставляем места для войны. "Там, где культура, - говорил Рерих, - там и мир".

Конференция посвящена проблемам сохранения культурного наследия в современном мире и вопросам консолидации мировой общественности во имя защиты культуры на нашей планете. Тема конференции органично вписывается в концепцию Международного года сближения культур, провозглашенного Организацией Объединенных Наций в 2010 году. Одна из главных задач этого представительного форума - объединить мировую общественность во имя спасения культуры, совместными усилиями укрепить в общественном сознании чувство ответственности за все прекрасное, созданное человечеством в разных уголках нашей планеты.

Конференцию предвосхитит открытие (8 октября в 16.00) трех выставок "75 лет Пакту Рериха", "Усадьба Лопухиных. Прошлое. Настоящее. Будущее", "Гибнущая коллекция".


Возврат к списку



Обзор конференции|Резолюция|Список докладов