Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2014 г.

13.05.2014 «Музыкальные конструкции»


Восьмого мая в Международном Центре Рерихов открылась выставка поэта, музыканта, певца, художника Станислава Александровича Мудрецова. Но из всех ипостасей его творчества изобразительное искусство сегодня занимает в жизни этой незаурядной натуры приоритетное место. «Музыкальные конструкции» – так называется его вторая персональная выставка в МЦР, в экспозицию включено 30 работ: часть прежних и совершенно новые его полотна.


12.05.2014 Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в городе Мегионе

Пакт Рериха. История и современность
Жители ХМАО-Югры проявляют искренний интерес к миротворческим идеям уникального художника, ученого, общественного деятеля Н.К.Рериха, отраженным на выставке «Пакт Рериха. История и современность» – проекте Международного Центра Рерихов и Международного Комитета по сохранению культурного наследия Рерихов. Этот выставочный проект поддерживают и активно в нем участвуют Главы городов Югры. Вот и на этот раз 6 мая 2014 года в торжественной обстановке выставка открылась уже в четвертом городе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры – в городе Мегионе.


08.05.2014 С Днем Победы!

С Днем Победы!
Дорогие друзья!

Центр-Музей имени Н.К.Рериха сердечно поздравляет Вас с Днем Победы!
Мы гордимся и склоняем головы перед ветеранами Великой Отечественной войны. Великой ценой заплатили Вы за Победу! Мы всегда будем благодарны Вам за нашу мирную жизнь, которую Вы отстояли своим мужеством, преданностью и любовью к Родине.
Желаем Вам всего самого Доброго и Светлого, чтобы, несмотря на все трудности и испытания нашего нелегкого времени, небо над нашей планетой всегда оставалось мирным и солнечным.
«Достойно отмечены ратные герои. Народы будут ими гордиться, зная, сколько самоотверженности внесло на страницы мировой истории Русское воинство. Какие только препятствия не были преодолены во славу Родины. Создался великий эпос, запечатленный в грядущих поколениях. Победа, победа! Но какая небывалая победа. Победа всенародная, выдвинувшая рать героев». Н.К.Рерих


07.05.2014 Об участии Международного Центра Рерихов в Ежегодном конгрессе организации "Европа Ностра".


2-6 мая 2014 года в Вене проходили мероприятия очередного ежегодного Конгресса европейской общественной организации "Европа Ностра" ("Наша Европа"), занимающейся поддержкой деятельности общественных организаций европейских стран, направленной на сохранение культурной среды и культурного наследия Европы. Президентом "Европа Ностра" является известный оперный певец и общественный деятель Пласидо Доминго.


05.05.2014 «Дыхание акварели»


29 апреля в Музее имени Н.К. Рериха открылась выставка Виктории Кирьяновой, члена Московского Союза художников. Картины Виктории представлены как в частных коллекциях, так и в музеях во многих странах мира: России, Франции, США, Великобритании, Австрии, Испании, Латвии. В Музее имени Н.К. Рериха работы Виктории Кирьяновой выставляются впервые.


30.04.2014 Выставка старинных манускриптов в Международном Мемориальном Тресте Рерихов


День Пакта Рериха в Международном Мемориальном Тресте Рерихов ознаменовался открытием уникальной выставки старинных манускриптов из коллекции ученого и переводчика Куб Рам Кусдила. Тексты «Рамаяны» и «Махабхараты», «Веды», медицинские трактаты и другие манускрипты – всего их на выставке было представлено более тридцати – вызвали удивление и восхищение всех присутствующих.


30.04.2014 Открытие нового семестра Академии искусств имени Е.И.Рерих


Новый семестр Академии искусств имени Е.И.Рерих для детей в Международном Мемориальном Тресте Рерихов открылся в новом просторном доме, принадлежавшем когда-то полковнику Осборну. Здание находится на склоне горы, немного ниже Института Урусвати, и от него открывается прекрасный вид на Наггар, реку Беас и долину Куллу, окруженную Гималаями. Дом Осборнов был приобретен Трестом Рерихов около 10 лет назад и долгое время стоял без применения. В этом году он был подготовлен для приема детей в классы живописи, индийского классического танца, музыки и пения.


29.04.2014 Открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Донской государственной публичной библиотеке


24 апреля в Донской государственной публичной библиотеке г. Ростова-на-Дону состоялось торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность». Столица Южного Федерального округа стала первым городом юга России, принявшим выставку в 2014г. Маршрут выставки «Пакт Рериха. История и современность» пройдет по югу России в Азове, Таганроге, Краснодаре. Далее выставка отправится на Кавказ.


23.04.2014 XV-я Международная научно-практическая конференция «Ключевые аспекты концепции развития современного общества» в Севастополе


18 — 19 апреля 2014 г. в Севастопольском национальном техническом университете состоялась XV-я Международная научно-практическая конференция «Ключевые аспекты концепции развития современного общества». Она проводилась в рамках постоянно действующей научно-практической конференции «Осознание Культуры — залог обновления общества» и была посвящена годовщине подписания 15 апреля 1935 г. первого многостороннего международного соглашения об охране культурных ценностей — Договора «О защите учреждений науки и искусства, а также исторических памятников», известного в международной правовой литературе как Пакт Рериха.


21.04.2014 Ответ на Открытое письмо


Ответ заместителя руководителя Департамента городского имущества города Москвы Д.Н. Тетушкина на Открытое письмо представителей 84 рериховских и общественно-культурных организаций России и других государств, принявших участие в совещании «Общественный Музей имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов нуждается в защите» 22.02.2014 г.



Новости 149 - 158 из 208
Начало | Пред. | 13 14 15 16 17 | След. | Конец Все

Архив: 2023, 2022, 2021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов