Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

Главная страница » Новости » Новости МЦР
версия для печати
Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024

Поздравление Международного Центра Рерихов с наступающим Новым 2023 годом и Рождеством Христовым 29.12.2022 Поздравление Международного Центра Рерихов с наступающим Новым 2023 годом и Рождеством Христовым

О.Калинкина, Е. Рудакова. «Невежество – корень всех зол». О книге О.Шишкина «Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса» 24.12.2022 О.Калинкина, Е. Рудакова. «Невежество – корень всех зол». О книге О.Шишкина «Рерих. Подлинная история русского Индианы Джонса»

Интерес в мире к многогранной, уникальной личности русского художника, мыслителя, общественного деятеля Н.К.Рериха и его наследию не иссякает со временем. Этому факту можно было бы только радоваться. К сожалению, как известно, не всякое проявление подобного интереса вызвано желанием познавать и учиться, а жаль, поскольку такие уроки жизни бесценны.

Хроника пожара в усадьбе Лопухиных 20.12.2022 Хроника пожара в усадьбе Лопухиных

С утра 10 декабря 2022 года по группам в социальных сетях и по личным контактам стремительно разошлась весть: пожар в усадьбе Лопухиных, горит главное здание.

Пожар в усадьбе Лопухиных. Там был Музей Рериха. (10.12.2022) – видео 19.12.2022 Пожар в усадьбе Лопухиных. Там был Музей Рериха. (10.12.2022) – видео

Премьерный показ видеоролика «Пожар в усадьбе Лопухиных. Там был Музей Рериха. (10.12.2022)» состоится 20 декабря 2022 года в 14:00 по московскому времени.

Заявление Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха по поводу пожара в историко-архитектурном памятнике XVII–XIX вв. федерального значения в Москве – усадьбе Лопухиных 19.12.2022 Заявление Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха по поводу пожара в историко-архитектурном памятнике XVII–XIX вв. федерального значения в Москве – усадьбе Лопухиных

Мы, члены Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха, выражаем свое глубокое сожаление по поводу произошедшей трагедии с историко-архитектурным памятником XVII–XIX вв. федерального значения в Москве – усадьбой Лопухиных, расположенной недалеко от собора Христа Спасителя и Московского Кремля.

Лекция в Государственном музее искусств имени А.Кастеева (Республика Казахстан) «Международный Мемориальный Трест Рерихов (Индия, Кулу)» 19.12.2022 Лекция в Государственном музее искусств имени А.Кастеева (Республика Казахстан) «Международный Мемориальный Трест Рерихов (Индия, Кулу)»

10 декабря 2022 года в Государственном музее искусств имени Абылхана Кастеева состоялась очередная лекция из цикла: «Музеи мира». Она была посвящена Международному Мемориальному Тресту Рерихов, который находится на севере Индии, в предгорьях Гималаев.

Трест был создан Святославом Николаевичем Рерихом, выдающимся художником, общественным деятелем, младшим сыном Н.К.Рериха в 1992 году в поместье семьи Рерихов в долине Кулу.

День детей в Международном Мемориальном Тресте Рерихов (Индия) 16.12.2022 День детей в Международном Мемориальном Тресте Рерихов (Индия)

14 ноября в Индии ежегодно отмечается Бал Дивас (Bal Divas), или День детей. Этот праздник учрежден в честь дня рождения Джавахарлала Неру – выдающегося государственного деятеля, первого премьер-министра независимой Индии.

Неру всегда считал, что будущее нации заложено в безупречной заботе общества о детях. Его мечтой было видеть детей, у которых есть чувство собственного достоинства, детей, которые уверены в своих силах и возможностях.

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в городе Барабинске (Новосибирская область) 16.12.2022 Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в городе Барабинске (Новосибирская область)

17 октября 2022 года в Барабинском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность». Этот международный выставочный проект является общественной инициативой. Он создан Международным Центром Рерихов совместно с Комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке ЮНЕСКО и Министерства иностранных дел РФ.

Пианист Николай Кузнецов исполнит «Прометея» на фестивале к 150-летию Александра Скрябина (прямая трансляция) 15.12.2022 Пианист Николай Кузнецов исполнит «Прометея» на фестивале к 150-летию Александра Скрябина (прямая трансляция)

16 декабря 2022 года ценителей музыки в Уфе ждет встреча с шедеврами русской академической музыки в исполнении главного оркестра Башкортостана под управлением заслуженного артиста РБ маэстро Дмитрия Крюкова. Солистом выступит лауреат международных конкурсов Николай Кузнецов (фортепиано / Москва), стипендиат Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих.

75 лет со дня ухода Николая Константиновича Рериха 13.12.2022 75 лет со дня ухода Николая Константиновича Рериха

13 декабря 2022 года исполняется 75 лет со дня ухода из жизни Николая Константиновича Рериха (09.10.1874–13.12.1947), великого подвижника и творца, чья жизнь подобна удивительной легенде. Его многогранное дарование сравнимо по своей величине с титанами эпохи Возрождения. Начав свой творческий путь в России, пройдя Европу и Америку, он окончил его в Азии. Творческое наследие Н.К.Рериха огромно – более семи тысяч картин, рассеянных по всему свету, бесчисленные литературные произведения – книги, очерки, статьи, дневники...

Ковчег без будущего? Впечатления посетителя Музея Рерихов на ВДНХ 13.12.2022 Ковчег без будущего? Впечатления посетителя Музея Рерихов на ВДНХ

Главное впечатление от посещения очередной выставки так называемого Музея Рерихов на ВДНХ – профанация. Это не музей имени великой семьи. Там Рерихов не любят, не уважают, не понимают и сознательно делают все возможное, чтобы сокрыть их роль и культурное значение для России и мира.

Председатель СК России поручил возбудить уголовное дело по факту пожара в старинной усадьбе в Москве 11.12.2022 Председатель СК России поручил возбудить уголовное дело по факту пожара в старинной усадьбе в Москве

10 декабря 2022 года в Малом Знаменском переулке Москвы загорелась усадьба Лопухиных. Сообщается, что здание находится на реконструкции.

В Центре Рерихов заявили, что из усадьбы Лопухиных, где произошел пожар, их «вышвырнули» пять лет назад // Газета.Ru 10.12.2022 В Центре Рерихов заявили, что из усадьбы Лопухиных, где произошел пожар, их «вышвырнули» пять лет назад // Газета.Ru

Вице-президент Международного Центра Рерихов Александр Стеценко опроверг «Газете.Ru» информацию о том, что усадьба Лопухиных относится к центру. Об этом ранее сообщали СМИ со ссылкой на Пушкинский музей.

Сообщение Международного Центра Рерихов о пожаре в Главном доме усадьбы Лопухиных в Москве 10.12.2022 Сообщение Международного Центра Рерихов о пожаре в Главном доме усадьбы Лопухиных в Москве

Как нам стало известно из официальных источников, сегодня, 10 декабря 2022 года, около 7 часов утра на пульт Главного управления МЧС России по г. Москве поступило сообщение о возгорании в Малом Знаменском переулке в «двухэтажном здании старой постройки» (усадьба Лопухиных).

Круглый стол «Образ преподобного Сергия Радонежского в творчестве Н.К.Рериха» 10.12.2022 Круглый стол «Образ преподобного Сергия Радонежского в творчестве Н.К.Рериха»

13 декабря 2022 года отмечается 75-летие со дня ухода всемирно известного художника, философа, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха. Международный Центр Рерихов посвящает этой дате Круглый стол «Образ преподобного Сергия Радонежского в творчестве Н.К.Рериха».

Коллектив Международного Центра Рерихов поздравляет Юрия Хатуевича Темирканова с днем рождения 10.12.2022 Коллектив Международного Центра Рерихов поздравляет Юрия Хатуевича Темирканова с днем рождения

Коллектив Международного Центра Рерихов сердечно поздравляет Президента Международного Центра Рерихов, Художественного руководителя Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д.Шостаковича Юрия Хатуевича Темирканова с днем рождения и желает крепкого здоровья, радости, оптимизма, бодрого душевного настроя, успехов в благородной деятельности, воплощения в жизнь всего задуманного и новых достижений во имя Культуры!

Праздник российско-индийской дружбы в детской Академии искусств имени Е.И.Рерих (Индия) 09.12.2022 Праздник российско-индийской дружбы в детской Академии искусств имени Е.И.Рерих (Индия)

16 октября 2022 года в детской Академии искусств имени Е.И.Рерих Международного Мемориального Треста Рерихов состоялся праздник российско-индийской дружбы, организованный волонтерами Международного Центра Рерихов (МЦР, Москва) в рамках Международного фестиваля детско-юношеского творчества «Россия – Индия: от сердца к сердцу».

Лекция в Государственном музее искусств Республики Казахстан имени А.Кастеева «Общественный Музей имени Н.К.Рериха (Москва, РФ)» 09.12.2022 Лекция в Государственном музее искусств Республики Казахстан имени А.Кастеева «Общественный Музей имени Н.К.Рериха (Москва, РФ)»

3 декабря 2022 года в Государственном музее искусств имени Абылхана Кастеева состоялась лекция из цикла: «Музеи мира» – «Общественный Музей имени Н.К.Рериха. Москва, РФ».

Лекция прошла в рамках Академии искусств «Асем Алем», в которой научные сотрудники, искусствоведы музея проводят популярные лекции о сокровищах искусства Казахстана и мира. В 2022 году осенний цикл лекций Академии посвящен музеям мира.


Новости 1 - 18 из 278
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Архив: 2023, 2022, 2021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007