Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
31.03.2015

Новые издания МЦР

«Будите в себе Прекрасное…»: к 110-летию со дня рождения С.Н. Рериха. Сб. В 2 т. / сост. Д.Ю. Ревякин. – М.: Международный Центр Рерихов, 2015. – Т. 1: 1938–1988. – 480 с., илл.

Публикаторский отдел МЦР выпустил в свет новое издание – первый том сборника «Будите в себе Прекрасное…», подготовленный к 110-летию Святослава Николаевича Рериха.

В книгу вошли рукописи, архивные материалы, публикации в советской, индийской и болгарской прессе, воспоминания, фотографии 1938–1988 годов.

Впервые опубликованы:

– неизвестные статьи С.Н. Рериха из Отдела рукописей МЦР;

– полный комплект стенограмм, сделанных К.А. Молчановой, и аудиозаписей выступлений и лекций С.Н. Рериха с обширными комментариями;

– интервью С.Н. Рериха болгарским журналистам;

– переводы статей о творчестве С.Н. Рериха, публикаций и информационных сообщений из индийской периодики.

Материалы сборника освещают почти полувековой период общественной деятельности С.Н. Рериха в Индии, Советском Союзе и Болгарии. В их числе: статьи С.Н. Рериха, его лекции, выступления и беседы, многочисленные интервью, а также воспоминания ученых, деятелей культуры, журналистов, крупных политиков и дипломатов о встречах с С.Н. Рерихом и его супругой Девикой Рани в Бангалоре, имении «Татагуни», имении «Холл Эстейт» в Наггаре, в Дели, Мадрасе, Москве, Ленинграде, Софии, Суздале и др.

Средства на издание книги собраны участниками рериховского движения. Международный Центр Рерихов благодарит за финансовое участие: Крымское, Санкт-Петербургское, Белорусское, Болгарское, Латвийское, Украинское отделения Международного Центра Рерихов; Уральское, Пермское отделения Международной Лиги защиты культуры; Тверское, Ивановское, Азовское, Муромское, Новокузнецкое, Красноярское, Хакасское, Владимирское, Кировское, Костромское, Бердское, Ангарское, Зареченское, Тольяттинское, Юргинское, Зеленодольское, Артемовское, Ташкентское общества Рериха и другие рериховские организации, а также частные лица из России и других стран.

Издатели выражают сердечную благодарность Кире Алексеевне Молчановой и сотрудникам Эстонского общества Рериха за помощь в подготовке сборника.

Международный Центр Рерихов обращается за финансовой помощью к общественности и объявляет о сборе средств на издание второго тома сборника, в который войдут материалы с 1980 г. по настоящее время: стенограммы выступлений С.Н. Рериха, сделанные К.А. Молчановой, интервью с ним и воспоминания о нем, а также информационные сообщения об его общественной и художественной деятельности.

Значительная часть впервые публикуемых во втором томе материалов посвящена усилиям С.Н. Рериха по организации на родине Советского Фонда Рерихов и Центра-Музея имени Н.К. Рериха и является документальным свидетельством его воли в отношении общественного статуса Центра-Музея имени Н.К. Рериха, которая в наше время подвергается ложным трактовкам и откровенным фальсификациям, как со стороны нынешнего руководства министерства культуры РФ, так и отдельных частных лиц.

Книга адресована широкому кругу читателей.

Примерный объем второго тома – около 400 с.

Планируемый срок издания – четвертый квартал 2015 г.

Для издания второго тома сборника тиражом 1000 экз. необходимо 360 000 рублей.


Средства на издание сборника просим направлять в Ивановскую областную общественную культурно-просветительскую организацию «Общество Рерихов "Свет"».

Номер банковской карты: 63900217 9003460545

Факт отправки финансовой помощи и сумму просьба подтверждать электронным письмом. (E-mail: ra2004@yandex.ru) Контактное лицо: председатель Ивановской областной общественной культурно-просветительской организации «Общество Рерихов "Свет"» Глухов Яков Николаевич. Контактный тел.: 8-920-341-68-81. E-mail: ra2004@yandex.ru.

Официальный сайт организации http://www.ivorr.narod.ru

За более подробной информацией по изданию юбилейного сборника можно также обращаться в Международный Центр Рерихов к руководителю публикаторского отдела МЦР Ольге Евгеньевне Цветковой тел: 8-499-271-34-09., E-mail: publish@roerich-museum.ru


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007