Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2015 г.

15.04.2015

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Дальнегорске

10 апреля в Музейно-выставочном центре г. Дальнегорска (Приморский край) состоялось торжественное открытие очередного этапа Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность», приуроченного к 80-летней годовщине Пакта Рериха, международного Договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников».

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» разработан Международным Центром Рерихов (МЦР) и Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке ЮНЕСКО и Министерства иностранных дел РФ. Соорганизаторами выставки в Дальнегорске стали Департамент культуры Приморского края, Музейно-выставочный центр г.Дальнегорска и Владивостокская общественная организация «Культурно-просветительский Центр «Орифламма» при поддержке администрации Дальнегорского городского округа, управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Дальнегорского городского округа.

Дальнегорск расположен на севере Приморья в межгорной котловине. Здесь, в отрогах Сихотэ-Алиня обретается горная душа России. Дальнегорск славится своими природными и подземными богатствами. Музейно-выставочный центр города обладает богатейшей коллекцией минералов. Уникальные Дальнегорские минералогические образцы входят в коллекции большинства музеев мира.

Среди собравшихся на открытии выставки были представители властных структур, деятели культуры, учащиеся и педагоги. Для гостей выставки детский хор школы искусств под руководством Мосуновой Татьяны исполнил классические произведения «Аве Мария» Каччини и «Слава народу» Рахманинова, создав тем самым особую, торжественную атмосферу. Перед церемонией открытия собравшимся был предложен просмотр видеофрагмента из документального фильма В. Шатина «Время собирать камни» об истории создания и подписания Пакта.

Ведущая церемонии открытия и.о. директора Музейно-выставочного центра г.Дальнегорска Галина Степанова рассказала о Международном выставочном проекте «Пакт Рериха. История и современность», акцентировав внимание всех присутствующих на том, что эта выставка содержит специальный раздел, посвященный памятникам культуры Приморского и Хабаровского края, которые нуждаются в бережном отношении и сохранности. Это дает возможность познакомить широкую общественность с культурным наследием Дальневосточного региона.

Глава Дальнегорского городского округа Сахута Игорь ВитальевичИ.о. директора Музейно-выставочного центра г.Дальнегорска  Галина Степанова и начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Дальнегорского городского округа Ольга Наумова

С приветствием на открытии выставки выступил глава Дальнегорского городского округа Сахута Игорь Витальевич. Он сердечно поздравил собравшихся с открытием выставки в преддверии 80-летия Пакта Рериха. В своем выступлении он отметил: «Николай Рерих писал, что искусство — это сердце народа. Знание — это мозг народа. И только сердцем и мудростью может объединиться друг с другом человечество. Знаменитый призыв Рериха «Там, где культура — там и мир», — особенно актуален сейчас! Я уверен, что эта выставка привлечет внимание общества к проблеме сохранения культурного наследия России и убежден, что Дальнегорцы в полной мере прикоснутся к духовному наследию семьи Рерихов».

Начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации Дальнегорского городского округа Ольга Наумова выразила благодарность организаторам выставки, поздравила всех со знаменательным событием в жизни города Дальнегорска и пожелала успешной работы выставочному проекту.

Нина Минченко

Представитель Рериховского общества «Данко» г.Дальнегорска Нина Минченко зачитала обращение генерального секретаря ООН Пан Ги Муна к открытию выставки в Нью-Йорке, посвященной подписанию Пакта Рериха. В своем выступлении она акцентировала внимание на том, что выставка «Пакт Рериха. История и современность» имеет особое воспитательное значение для молодого поколения, и что Николай Константинович, как никто другой, знал и понимал, как медленно меняется сознание человека. И поэтому эти идеи очень долго и трудно внедряются в нашу жизнь, но их необходимо проводить в окружающую действительность и напоминать о них людям.

Координатор Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» по Приморскому и Хабаровскому краю, руководитель Владивостокской общественной организации «Культурно-просветительский Центр «Орифламма» Елена Юматова зачитала приветствие и поздравление в адрес Главы Дальнегорского городского округа и устроителей выставки от первого вице-президента Международного Центра Рерихов, Генерального директора Музея имени Н.К.Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. В дальнейшем своем выступлении Елена Юматова отметила, что Пакт Рериха – это духовно-нравственная инструкция для всего человечества, что только лишь путем политических и экономических реформ невозможно установить мир на земле. Путь спасения от кризисов и войн лежит только через культуру. Не случайно Н.К. Рерих выдвинул призыв: «Мир через Культуру».

В завершение церемонии открытия выставки сотрудникам Музейно-выставочного центра г.Дальнегорска, принимающим эстафету проведения выставки в рамках Международного выставочного проекта, было вручено Знамя Мира. Дальнегорск стал пятым городом в Приморском крае, где Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» продолжил свою работу.

После завершения торжественной церемонии открытия Елена Юматова провела обзорную экскурсию по выставке для всех желающих.

На следующий день Елена Юматова в рамках выставочного проекта провела мастер-класс по живописи для детей «Космос Николая Рериха».

Выставка продолжит свою работу в Дальнегорске до 11 мая. Она будет сопровождаться культурной программой, которая включает просмотр видеофильмов, экскурсии, выступление музыкальных коллективов.


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов