Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2015 г.

15.04.2015

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Барнауле

15 апреля 2015 года в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялся торжественный вечер, посвященный Международному дню культуры, 80-летию подписания первого международного Договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» (Пакта Рериха)и презентации международного выставочного проекта «Пакт Рериха: История и современность» (МЦР).

Директор музея И.А. Коротков

Открывая вечер, директор музея И.А. Коротков отметил, что празднование Международного дня культуры не случайно проходит 15 апреля. Именно 15 апреля 80 лет назад впервые был подписан Договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» (Пакт Рериха), который стал основой современной международной правовой системы защиты и охраны ценностей культуры. В этот юбилейный день музей присоединяется к международному выставочному проекту «Пакт Рериха. История и современность», который реализуется Международным Центром Рерихов (МЦР, г. Москва) и Международным Комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации.

В своей речи И.А. Коротков отметил, что начало выставочному проекту было положено в 2012 году открытием выставки в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. С большим успехом выставка прошла в Аргентине, Уругвае, Чили, Индии, Германии, Швейцарии. В России в проекте приняли участие 70 городов.

15 апреля выставочный проект торжественно открывается в следующих городах: Нью-Йорк (ООН, США), Герника (Испания), Бонн (Германия), Минск (Республика Беларусь), Ош (Кыргызстан), Минусинск (Красноярский край). В Москве, в Музее имени Н.К. Рерихов состоялся торжественный вечер, посвященный 80-летию принятия пакта Рериха, в рамках которого открылась выставка «Мир через Культуру».

Собравшимся было зачитано обращение Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и приветствие от первого вице-президента Международного Центра Рерихов, Генерального директора Музея имени Н.К.Рериха Л.В.Шапошниковой.

Сотрудники музея говорили об истории создания Пакта Рериха, о том, что сам Николай Константинович выражал уверенность, что его Пакт будет действовать не только во время войны, но и в мирное время (это станет огромным преимуществом Пакта по сравнению с более поздними соглашениями). И в настоящее время идеи Н.К. Рериха об охране культуры, сохранении мира приобретают особое значение.

С чувством горечи и осуждением смотрели участники вечера на видеозапись разрушений боевиками ИГИЛ музеев и библиотек в Ираке. В начале ХХ века Николай Рерих писал: «Война с произведениями искусства, с книгами, картинами, статуями, памятниками зодчества... Может ли представить человеческий ум что-либо более чудовищное и омерзительное!».

Трудно поверить, что эти варварские разрушения происходят именно сейчас в ХХI веке. Там, где идет война, разрушаются памятники культуры, гибнут люди. Очень трудно мгновенно остановить войну, но мы можем работать на благо мира и культуры и сообща сделать многое.

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая занимается широкой просветительной деятельностью, проводит экскурсии, выставки, конференции, круглые столы. В музее хранится фонд Н.К.Рериха и членов его семьи – 2000 единиц хранения и подлинное Знамя Мира, созданное по эскизу художника Н.К. Рериха в 1929 году. Это Знамя — символ охраны ценностей культуры — было передано на Алтай Кэтрин Кэмпбеллв 1979 году.

Друзья музея из Сибирского Рериховского Общества помогли разыскать письменную хронику событий, связанных с передачей Знамени Мира в Сибирь, на Алтай. Перед гостями музея выступили непосредственные участники тех событий: Ренита Андреевна Григорьева — верный друг Алтая, московский кинорежиссёр, сценарист, кинодокументалист, общественный деятель, один из создателей и фондообразователей музея с содержательным видео-рассказом и «Страж Белухи» — Виктор Семенович Ревякин, доктор географических наук, профессор, мастер спорта СССР, ветеран альпинизма, чье живое и яркое выступление никого не оставило равнодушным.

15 апреля Знамя Мира покинуло постоянно действующую музейную экспозицию и было торжественно водружено на сцене Белого Зала музея. Гости вечера ознакомились с историей появления Знамени Мира на Алтае.

На вечере вспоминали о Л.А. Андросовой, Е.П. Маточкине, ученых Сибирского отделения Академии наук СССР; о Т.И. Вараксиной, Л.В. Шапошниковой, Л.Р. Цесюлевиче, И.Р. Рудзите и других преданных друзьях Алтая, огонь сердец которых помог исполниться многим замечательным начинаниям.

Вспомнили также о событии 3 июля 2014 года, когда в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялась официальная церемония вручения Знамени Мира субъекту Российской Федерации — Алтайскому краю.

Президент Международного Комитета Знамени Мира неправительственной организации при ООН Алисия Родригес Фернандес торжественно вручила Знамя Мира заместителю Губернатора Алтайского края Д.В. Бессарабову и провозгласила Алтайский край территорией Мира. Знаменательно то, что именно Алтайский край стал хранителем Знамени Мира. Здесь проживают люди самых разных национальностей, сохраняющие свои культурные традиции и уважающие чужие.

По решению администрации Алтайского края Знамя Мира, переданное Президентом Международного Комитета Знамени Мира Алисией Родригес, установлено на территории Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Помимо выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность», участники торжественного вечера имели возможность увидеть и специальную выставку, посвященную Пакту Рериха из фондов Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая.

День 15 апреля 2015 года стал началом еще одного доброго начинания – акции «Послание от сердца к сердцу».

Инициатором этой акции, поддержанной Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА), Управлением Алтайского края по культуре и архивному делу, другими учреждениями и организациями стала Алтайская краевая общественная организация «Рериховское общество «Беловодье» города Бийска и ее руководитель Саполева С.Ю.

Главная цель акции – приобщение к культуре во всем ее многообразии, достижение единства людей, разделяющих ценности нашего государства, систему норм морали и нравственности. Участие в акции – это простой и в то же время действенный способ для любого человека ощутить себя частью мирового культурного пространства.

Акция проходит один день – 15 апреля на всей территории Алтайского края и заключается в обмене Посланиями. Послание может быть выполнено в любом виде: открытка, письмо, плакат, электронное письмо или sms-сообщение, в том числе в социальных сетях. Послание может написать один человек или коллектив, его можно отправить (или вручить) друг другу или сообществу людей. Обо всем этом рассказала собравшимся С.Ю. Саполева.

Главное условие – содержание текстов должно в кратком виде отражать идеи гуманизма и культуры. В Послании можно цитировать классиков, мудрецов, исторических деятелей и творцов культуры. Приветствуются также свои размышления и соблюдение норм грамотности русского языка. Проведение акции планируется сделать ежегодным, поэтому организаторам акции и всем ее участникам важно понимать масштабы обмена Посланиями. Координатором акции стал Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая.

В завершении вечера музейные работники вручили всем присутствующим послания «От сердца к сердцу» со словами известного кинорежиссера Кшиштофа Занусси: «Культура – это высота наших чувств».


Праздничный вечер украсило выступление трио «Струны души», исполнившим музыку Г. Свиридова.


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов