Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
21.05.2015

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Вологде

18 мая в «Фонде поддержки гражданских инициатив» (Советский проспект, 35-а) состоялось торжественное открытие международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность», который будет работать с 18 мая по 15 июня.

Идея этого культурно-просветительского проекта принадлежит Первому вице-президенту Международного Центра Рерихов Л. В. Шапошниковой.

Представитель Международного Центра Рерихов Т.А.Иванова.jpgПредставитель Департамента культуры и туризма Вологодской области Натальия Кожевникова

За 2 года выставка побывала в самых разных регионах планеты – от Нью-Йорка до Парижа, в России с ней познакомились уже более 80 городов. В Вологду она прибыла из Грозного.

Николай Константинович Рерих внес вклад в мировую культуру не только как художник, но и как философ, борец за сохранение мирового культурного наследия. 80 лет назад 15 апреля по его инициативе был подписан международный договор об охране культурного наследия. Этот документ вошел в историю под названием «Пакт Рериха».

Представитель Международного Центра Рерихов Татьяна Иванова, присутствующая на открытии выставки, отметила, что вологжане хорошо знакомы с идеями и творчеством Н.К. Рериха. Это нашло подтверждение в выступлениях Людмилы Кулик – директора Фонда гражданских инициатив, Натальи Кожевниковой – представителя Департамента культуры и туризма Вологодской области. Яркой и образной была речь заслуженного художника РФ, председателя Вологодского регионального отделения Союза художников Николая Мишусты. Он подчеркнул, что Вологодчина необыкновенно богата культурными памятниками, которые продолжают гибнуть.

Директор Фонда гражданcких инициатив Людмила  КуликПредседатель Вологодского регионального отделения Союза художников Николай Мишуста

Быть чуткими к красоте, сохранять наследие предков, помогать художникам - носителям духовных ценностей – вот, о чем нам должна напомнить и к чему призывает выставка «Пакт Рериха». В этом был главный посыл выступления Н. Мишусты.

Координатор проекта Екатерина Дубова и сотрудник Фонда Наталья Евдокимова напомнили собравшимся историю подписания «Пакта Рериха» и рассказали о символике Знамени Мира – знамени культуры. Отныне такое знамя будет храниться в Фонде гражданских инициатив.

Настоящим украшением мероприятия стали выступления студентов Вологодского колледжа искусств певца Даниила Цыганкина и баяниста Александра Комелькова. Приветственное слово произнесла преподаватель колледжа Ирина Дубова.

В рамках проекта в здании Фонда на Советском проспекте пройдут лекции «Николай Рерих в России» (19 мая, 17-00), «Культура – почитание Света»(4 июня, 17-00), премьерный спектакль Театра молодого актера «Река Оккервиль»(29 мая, 18-00). Вход на все мероприятия свободный.

баянист Александр Комельков.jpgэкскурсию ведет Евдокимова Н.В.

Призыв Н.К. Рериха строить «мир через культуру», расширять поле культуры, тем самым сужая круг насилия и войн, очень актуален в наше время. Надеемся, что вологжане не пропустят новое для города событие и найдут время посетить выставку.

Корреспондент — Ольга Олевская

Фото — Михаил Ушаков



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007