Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
29.02.2016

«Невидимые силы бытия» Александры Очировой

Благотворительный авторский вечер поэтессы Александры Васильевны Очировой, Посла доброй воли ЮНЕСКО, доктора философских наук, стал одним из заметных событий в творческой жизни общественного Музея имени Н.К. Рериха.

Александра Васильевна Очирова известна в России и за рубежом как крупный общественный деятель в сфере многостороннего гуманитарного сотрудничества, руководитель многих общественных организаций и центров, нацеленных на развитие социальной справедливости и устойчивого развития, оказание материальной, медицинской и другой социальной помощи слабо защищенным группам населения, в первую очередь, женщинам и детям в сложных жизненных обстоятельствах.

А.В. Очирова автор 11 поэтических книг, среди них – трехтомник собрания сочинений, сборники поэзии «Предел возможности любить», «Свет есть везде» и десятая – книга с глубоким и символическим названием «Смыслы». Эти книги, великолепно иллюстрированные Зурабом Церетели, предваряют предисловия известных людей – Риммы Казаковой, Андрея Кончаловского, Александра и Галины Рапопорт, Сергея Филатова, заслуженного профессора МГУ П.А. Николаева.

Более 80 песен на стихи Александры Очировой входят в репертуар популярных эстрадных певцов – Ларисы Долиной, Эдиты Пьехи, Рената Ибрагимова, Ларисы Трухиной и многих других. Многолетнее творческое сотрудничество связывало А. Очирову с композитором Владимиром Мигулей.

Творчество Александры Васильевны Очировой отличает не только тонкий лиризм и эстетическая направленность, но и глубокое философское содержание. Ее стихи – это попытка раскрыть и передать читателям внутреннюю суть вещей и событий, их связь с божественным Инобытием и его закономерностями. Духовный Космос является неотъемлемой частью поэзии Очировой, его присутствие ощущается во всем ее творчестве, поэтому автора по праву можно назвать поэтом-космистом, продолжателем лучших традиций русского поэзии Серебряного века.

Перед началом творческого вечера в Музее имени Н.К. Рериха состоялось вручение А.В. Очировой Международной Пушкинской премии за особый вклад в сохранение и развитие классической литературы России и создание цикла уникальных стихов, в том числе поэтического сборника «Смыслы», вышедшего в Москве и получившего особое общественное признание.

Премию вручил секретарь Жюри Международной Пушкинской премии, член Совета по государственной культурной политике при Председателе Совета Федерации Василий Ставицкий.

На вечере в Музее имени Н.К. Рериха прозвучали стихи в исполнении автора в сопровождении художника песочной анимации арт-студии «SandyArt» Александры Лазукиной и видео-кадров из фильма Романа Хруща «Пространство внутреннего света».

В конце вечера руководство общественного Центра-Музея имени Н.К. Рериха искренне поблагодарило Александру Васильевну Очирову за всестороннюю поддержку, передав в дар книгу Л.В. Шапошниковой «Тернистый путь Красоты».

Все вырученные средства были переданы на поддержку общественного Музея имени Н.К. Рериха.



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007