Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
25.07.2017

Новые издания Международного Центра Рерихов





Н.К. Рерих и духовно-историческое наследие России: сб. очерков Н.К. Рериха и документов / Сост., предисловие Л.В. Шапошниковой, прим. Т.О. Книжник, И.Ю. Дьяченко. – М.: Международный Центр Рерихов, 2017. – 396 с. [Цветная вкладка – 108 стр.]

ISBN 978-5-86988-280-6         Тираж 1000 экз. 

В книге отражена важнейшая сторона деятельности выдающегося русского мыслителя и художника Н.К. Рериха (1874‑1947), связанная с защитой, сохранением и приумножением отечественного духовно-исторического и культурного наследия. Его очерки, доклады, обращения с требованиями защиты православных храмов от разрушений и невежественных реставраций по-прежнему актуальны, ибо многие уникальные памятники древнерусской архитектуры и по сей день находятся в бедственном состоянии или заменяются современными «новоделами». На страницах сборника Н.К. Рерих предстает не только как пламенный борец за культуру России, но и как продолжатель православных традиций, истинный патриот и творец. Именно с путешествий «по старине», во время которых художник наблюдал удручающее состояние древних храмов, началось воплощение в жизнь его идеи первого международного договора о защите мирового культурного наследия, вошедшего в историю как Пакт Рериха.

Издание богато иллюстрировано произведениями художника, созданными в разные годы: это этюды церквей, мозаики, эскизы росписей часовен и молельни, а также образы русских святых и подвижников.

В приложении представлены документы, освещающие трудный и тяжелый путь становления и развития в Москве общественного Музея имени Н.К. Рериха, в котором сохраняется бесценное наследие семьи Рерихов, открывающее России и всему миру новые знания о Космосе, его эволюции и роли культуры в развитии человечества планеты. Путь, полный яростной борьбы старого против нового, невежества против знания, тьмы против Света. В настоящее время чиновничий аппарат России в лице руководства Министерства культуры РФ и Государственного музея Востока предпринимает все усилия, чтобы уничтожить общественный Музей имени Н.К. Рериха, и мы, сотрудники Музея, считаем, что подробности этого чудовищного преступления против культуры должны быть запечатлены.

Составители: Л.В. Шапошникова, П.М. Журавихин
Предисловие Л.В. Шапошниковой
Примечания: Т.О. Книжник, И.Ю. Дьяченко



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007