Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2017 г.

15.12.2017

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Енисейске

   eniseysk3.jpg  

Герб города Енисейска

21 ноября 2017 года состоялось торжественное открытие международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» в Енисейском педагогическом колледже Красноярского края.

Организаторами этого проекта в Енисейске выступили Международный Центр Рерихов (МЦР), Международный Комитет по сохранению наследия Рерихов, МКУ «Управление культуры и туризма» г. Енисейска, КГБПОУ «Енисейский педагогический колледж» и Красноярская группа друзей Общественного Музея имени Н.К.Рериха.

Енисейск – один из старейших сибирских городов. С его прошлым нераздельно связана история присоединения Восточной Сибири к России. Город был заложен в 1619 году отрядом казаков как военная крепость (острог) на левом берегу Енисея в 12 верстах от его притока – Кеми. На протяжении полутора столетий этот город был главными воротами в Восточную Сибирь.

Многое пережил город за свою богатую событиями 398-летнюю жизнь. Он был городом искусных мастеров и политических ссыльных. Отсюда отправлялись на юг и восток первопроходцы. Именно через Енисейск проходили маршруты экспедиций Семена Дежнева, Ерофея Хабарова, Витуса Беринга и многих других путешественников и исследователей Сибири.

До конца XVIII века Енисейск оставался столицей огромного края. Быстро распространив свое влияние на обширные территории по среднему течению Енисея, бассейнам рек Ангары и Лены до Забайкалья, он начал взимать ясак (налог) с местных кетских и тунгусских племен. Пушные богатства привлекали на Енисей массу промышленников и скупщиков пушнины. Соболь стал символом Енисейска. Его изображение появилось на гербе города в 1635 году.

Путешественники, ученые, дипломаты, чей путь пролегал через Енисейск, отмечали великолепие береговой панорамы города. Норвежский ученый Фритьоф Нансен, посетивший город в 1913 году, в своем путевом дневнике сделал такую запись: «Около часу дня мы начали различать колокольни, а по мере приближения над рекой стали вырастать зеленые и золотые купола и белые стены церквей...»

Социально-экономическое развитие современного города невозможно представить без сохранения градостроительного наследия, которое представляет большой научный интерес и культурологическую ценность. Ведь богатая событиями 398-летняя жизнь города и чудом уцелевший в нем дух минувших эпох определили значение Енисейска как города-памятника. В 1970 году он был внесен в список исторических городов России. А в июне 2000-го года центральная часть города, которая, по сути, является уникальной архитектурной летописью, была занесена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Выставку «Пакт Рериха. История и современность» в Енисейске открыла Елена Владимировна Погорельская, директор Енисейского педагогического колледжа. Она рассказала о значении и актуальности Пакта Рериха в вопросах защиты культурного наследия всего человечества, о маршруте выставочного проекта по странам зарубежья и в России. Елена Владимировна отметила, что выставка не случайно экспонируется в Енисейске – историческом городе-памятнике в канун его 400-летнего юбилея. Совсем недавно здесь состоялось открытие выставки археологических находок, которые представляет уникальную ценность для науки и культуры, для осмысления жизни наших далеких предков.

Это наша многовековая история. Прекрасные архитектурные строения тоже являются исторической летописью города. Все это очень важно сохранить для будущих поколений. Выставка «Пакт Рериха. История и современность» поможет понять, что такое культура, что это за документ – Пакт Рериха. Главное, чтобы, познакомившись с экспонатами выставки, люди могли бы осознать важную мысль: «Пока жива культура – жива цивилизация, живы народы. От каждого зависит, будет ли жить культура на Земле, будем ли мы культурными и цивилизованными людьми». В завершении своего выступления Елена Владимировна предложила зрителям посмотреть видеофильм «Пакт Рериха. Мир через культуру».

Руководитель Красноярской группы друзей общественного Музея имени Н.К.Рериха В.А.Плешкова поблагодарила руководителя Управления культуры и туризма Зою Анатольевну Ким и директора педагогического колледжа Елену Владимировну Погорельскую за предоставленную возможность организации и проведения выставки, посвященной Пакту Рериха, а затем зачитала приветствие вице-президента МЦР Александра Витальевича Стеценко и провела экскурсию. На открытии выставки звучали классические и лирические произведения в исполнении преподавателя детской музыкальной школы г. Енисейска Эльмиры Равильевны Фейзулиной, преподавателя Енисейского педагогического колледжа Владимира Ивановича Карасева и студента Алексея Селина.

Выставка в Енисейске продлится до 10 января 2018 года.

Красноярская группа друзей общественного Музея имени Н.К.Рериха благодарит сотрудника Енисейского педагогического колледжа Ильина Евгения Вячеславовича и сотрудников Красноярского общества последователей Рерихов В.М.Бородина и Ю.В.Орлова за помощь в монтаже выставки.


Публикации в СМИ:



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов