Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
18.01.2018

Выставка картин Е.Войновой-Богородицкой в городе Поставы (Витебская область)

   postavi1.png  

Герб города Поставы

8 декабря 2017 года в Доме ремесел «Старый млын» города Поставы Витебской области состоялось открытие выставки картин «Время ангелов» художника-космиста из Ярославля Елены Войновой-Богородицкой. Организаторы мероприятия украсили выставочный зал детскими поделками в виде ангелов, а между картинами разместили работы местного фотографа Риты Шилей. Рита является членом Сообщества мам детей с особенностями развития «Дети-ангелы», ее фотографии рассказывают о радостных событиях в трудной жизни таких детей.

На открытии выставки установилась необыкновенно теплая и радостная атмосфера, ведь с картин Елены Войновой-Богородицкой смотрели лучистые глаза ангелов, озаренные добросердечной, открытой и любящей улыбкой, а фотографии детей, казалось, уютно и доверчиво расположились в море чистой и доброй энергии. Главными посетителями выставки стали дети из реабилитационных центров и учащиеся школ. Посетители выставки услышали о единстве человека и Вселенной, о необходимости самосовершенствования, о воспитании в себе таких качеств, как доброта, любовь, чувство красоты. Учащиеся поставской художественной школы почерпнули много нового для развития своего мастерства.

Выставку открыла руководитель Центра культуры и народного творчества Поставского района Татьяна Николаевна Петух. Она выразила благодарность Отделению Международного Центра Рерихов (МЦР) в Беларуси за предоставленную возможность увидеть замечательные и глубокие картины художника-космиста Елены Войновой-Богородицкой, поблагодарила фотографа Риту Шилей за предоставленную необычную фотовыставку. Совмещение этих двух выставок заранее не планировалось, но так сложилось, что 3 декабря в Республике Беларусь отмечался День инвалидов и Международный день людей с ограниченными физическими возможностями, поэтому мир ангелов Елены и мир «Детей-ангелов» Риты органично соединились.

Сотрудник Белорусского отделения МЦР Владимир Михайлович Попов поблагодарил руководство Дома ремесел «Старый млын» за сотрудничество и рассказал об основных направлениях деятельности МЦР. Выставка «Время ангелов» – третья экспозиция, организованная Белорусским отделением МЦР в этих стенах. Ранее в Доме ремесел экспонировалась выставка репродукций Н.К.Рериха «Обитель Света» и Международный выставочный проект МЦР «Пакт Рериха. История и современность». Поставский район находится на границе с Латвией, а также недалеко от Литвы. У гостей из этих республик есть возможность ознакомиться с выставочными проектами.

В.М.Попов представил учащуюся Глубокской детской музыкальной школы Екатерину Рапковскую, которая исполнила на флейте произведение Франца Шуберта «Аве Мария».

Член Белорусского отделения МЦР Ирина Ростиславовна Альсевич зачитала приветственное письмо из города Ярославля от Елены Войновой-Богородицкой, в котором прозвучали пожелания юным художникам: «Пусть Ваше творчество отличается ярко выраженной индивидуальностью, высокими стремлениями и верностью духовным идеалам! Пусть Вашей живописи будут присущи глубина образов, гармония и светоносность красок, мастерство композиции! Давайте будем стремиться к тому, чтобы наши поиски Прекрасного стали нашим каждодневным опытом! Давайте будем стараться находить Красоту во всех наших каждодневных обязанностях, ведь даже самую маленькую задачу можно выполнить красиво!»

И.Р.Альсевич и В.М.Попов провели экскурсию по выставке, рассказали о том, что Елена Войнова-Богородицкая представляет человека не только обитателем планеты Земля, но и жителем всего Космоса. На ее картинах проявляются и оживают образы, которые невозможно увидеть в нашей привычной реальности. Но душа отзывается и радуется им, как чему-то знакомому и уже виденному ранее – то ли во сне, то ли и в детских мечтах.

Всему ангельскому сообществу на картинах Елены присуща способность к творчеству. Ангелы не только сами творят, но и вдохновляют людей, которые сочиняют прекрасные мелодии и полные глубинного смысла стихи.

Подтверждением этому прозвучало стихотворение Джонатана Киммельфельда «Я над зажженными свечами читаю тихую молитву» в исполнении учащейся средней школы № 2 города Глубокое Ольги Пугач и стихотворение Елены Туркка из цикла «Сердечному другу», которое прочитала учащаяся средней школы № 1 города Поставы Анна Вершинина.

В живой разговор о Космосе, о любви, о стремлении к совершенствованию и Красоте включились и присутствующие на выставке дети. И снова зазвучала очаровательная музыка. Екатерина Рапковская исполнила произведение «Забытая мелодия для флейты».

После экскурсии по выставке «Время ангелов» слово предоставили фотографу Рите Шилей. «На моих фотографиях, – сказала Р. Шалей, – дети улыбаются, обнимаются, у них в руках цветы и воздушные шарики. Но за каждой из этих фотографий стоят страдание и боль. Своими работами я хотела показать, что мы очень любим своих детей и хотим принести в их жизнь радость, сделать их счастливее. И я очень рада, что фотографии моих детей находятся среди высокой энергетики прекрасных картин».

30 ноября 2017 года Рита Шилей побывала в Москве на церемонии награждения победителей конкурса фотографий детей с особенностями развития «Поделись теплом». От Благотворительного фонда «Адели» ей был вручен главный приз –сертификат на прохождение реабилитации ее дочери. Одна из работ Р.Шалей, фотография дочери Сони, заняла второе место.

Руководитель ГУО «Центр коррекционного развивающего обучения и реабилитации» Поставского района Инна Ивановна Кравчук обратила внимание, что сегодня обычные, здоровые дети узнали, что рядом с ними живут и другие дети, которые страдают, испытывая физическую боль, а зачастую еще более сильную душевную из-за непонимания окружающих, безразличия и даже насмешек. «Приходите в наш Центр познакомиться с детьми, подружиться с ними, это будет для них большой помощью и поддержкой», – сказала в заключение И.И.Кравчук.

Сотрудники Белорусского отделения МЦР вручили подарки детям, принявшим участие в мероприятии. Центр по реабилитации и Сообщество мам «Дети-ангелы» получили буклеты с картинами Елены Войновой-Богородицкой.

В конце мероприятия в исполнении Руслана Алехно и детского коллектива «Непоседы» прозвучала любимая песня семьи Е. Войновой-Богородицкой «С чего начинается Родина».

Выставка «Время ангелов» будет экспонироваться до 10 февраля 2018 года.


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007