Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
12.04.2018

Выставка «По маршруту Мастера» в Ласнамяэском механическом училище (Эстония, Таллин)

 Tallinn2.jpg

28 марта 2018 года была торжественно открыта выставка фоторабот Людмилы Васильевны Шапошниковой «По маршруту Мастера» в Таллиннском Ласнамяэском механическом училище (Tallinna Lasnamäe Mehaanikakool).

Выставку открыла председатель Эстонского общества Рерихов (ЭОР) Елена Александрова. Она рассказала о жизненном пути Л.В. Шапошниковой, бывшей в течение четверти века генеральным директором общественного Музея имени Н.К. Рериха (Москва), о ее публикациях, научных и общественных званиях и наградах.

С приветственным словом выступил директор по развитию Рауль Аммер. Он поблагодарил за предоставленную возможность познакомиться с фотоработами Л.В. Шапошниковой ученикам и преподавателям механического училища и пожелал организаторам успешной работы.

Экспозицию выставки представила член ЭОР Наталия Резник. Она рассказала о вехах пути Людмилы Васильевны по некоторым районам Алтая, Монголии, Индии с целями, которые преследовала и Центрально-Азиатская экспедиция Н.К. Рериха, художника, путешественника, философа, мыслителя, а именно: изучение памятников древних народов планеты и путей их миграции, поиск фактов культурного единства Востока и Запада и тех нитей, которые связывают Россию и Азию.

Результатом путешествия по этому маршруту стала захватывающая панорама фотографических и литературных образов тысячелетней истории национальных культур, осознание грандиозности открытий, сделанных Рерихами в начале ХХ века.

В фотосюите этого маршрута Людмилы Васильевны перед зрителями встает огромный мир древних цивилизаций, таинственно переплетающийся с жизнью ХХ века, мир ушедших религий и живущих знаний о них, безмерные пространства алтайских долин, монгольских степей, руины прошлых культур и пути их возможного развития в будущем. В портретах мужчин и женщин, стариков и детей, мудрых лам и крестьян мы как бы видим прекрасный лик человечества, лик Разума и Красоты. Л.В. Шапошниковой удалось создать световоздушные пейзажи Сиккима и Алтая, Монголии и Ладака, Кашмира и долины Кулу, которые зовут наши глаза вглубь, в тайну увиденного. Это настоящая встреча с искусством.

После представления выставки присутствовавшие посмотрели в актовом зале фрагмент видеофильма, в котором Людмила Васильевна Шапошникова рассказывает тележурналистке о ее путешествии маршрутом Н.К. Рериха, а также 3-ю часть видеофильма «Приглашение в Музей», где речь идет о Центрально-Азиатской экспедиции.

Л.В. Шапошникова писала: «Н.К. Рерих искал то, что объединяет разные народы и культуры, а не разъединяет их… Он остро ощущал историческое время, видел закономерности, связывающие воедино прошлое, настоящее, будущее, и умел найти в этом потоке времени то, что составляло “чудесные камни” человеческой культуры…»

Мы верим, что пройдет время и потомки по достоинству оценят обе экспедиции по неизведанным землям. Фотографии, мастерски сделанные Людмилой Васильевной Шапошниковой, помогают в деле познания красоты и многообразия реального мира.

Экспозицию подготовило Эстонское общество Рериха и Ассоциация «Педагогика Культуры в Эстонии».

Выставка в Таллиннском Ласнамяэском механическом училище продлится до 15 июня 2018 года.

Наталия Резник, член ЭОР


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007