Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
06.05.2018

Выставка «Мир через Культуру» в Кимрах (Тверская область)

   kimri3.jpg

Герб города Кимры

18 апреля 2018 года, в Международный день памятников и исторических мест, в Кимрском краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Мир через Культуру», посвященной всемирно известного русскому художнику, философу, путешественнику и общественному деятелю Николаю Константиновичу Рериху. Организаторами этого проекта выступили Тверская областная Рериховская культурно-просветительская общественная организация (ТОРОО), Международный Центр Рерихов, Тверской государственный объединённый музей и Кимрский краеведческий музей.

На открытие выставки пришли студенты Савёловского колледжа, преподаватели и учащиеся Детской школы искусств (ДШИ) № 2, представители интеллигенции, журналисты. Директор краеведческого музея Владимир Петрович Покудин напомнил собравшимся о том, что для жителей Кимр это уже вторая встреча с творчеством Н.К.Рериха. Первая состоялась в 2004 году.

Выставка «Мир через Культуру» знакомит посетителей с масштабным культурно-просветительским проектом «Пакт Рериха. История и современность», который с 2012 года проводит Международный Центр Рерихов под патронатом ЮНЕСКО и при поддержке Министерства иностранных дел РФ. Этот выставочный проект с большим успехом прошёл в 17 странах, в том числе в Отделении ООН в Женеве, Дворце Мира в Гааге, штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Отделении ООН в Вене, в Парламенте Аргентины. В нашей стране выставки в рамках проекта прошли во многих городах и населённых пунктах, в том числе в 2014 году в Твери.

Проект «Пакт Рериха. История и современность» стал крупнейшей за последние годы общественной инициативой в области сохранения культуры и мира. Об этом рассказал А.Г.Лысиков, председатель ТОРОО. Он подчеркнул особую актуальность Пакта Рериха в наше время и подтвердил свои слова видеоматериалами и представленными на выставке фотографиями, на которых зафиксированы памятники культуры, разрушенные в ходе современных вооружённых конфликтов. «Все бесценные произведения искусства несут особую энергетику, так необходимую каждому живущему на Земле, – отметил А.Г.Лысиков. – Пространство Культуры совершенствует человека, повышает его духовность, определяет эволюционный путь всей планеты. Оберегая, защищая его, мы исключаем возможность превращения человека в дикаря». Он пожелал всем присутствующим воспитывать в себе человека Культуры ради приближения времени всеобщего мира и сотрудничества на Земле.

Отличительным охранным знаком Пакта Рериха является Знамя Мира, которое представляет три соединённых амарантовых круга, заключённых в такого же цвета окружность. Оно было разработано Н.К.Рерихом на основе символа, который встречается с древнейших времён во многих культурах. Художник предложил трактовать символику Знамени Мира как единство искусства, науки и философии в круге Культуры или как прошлое, настоящее и будущее в круге Вечности. Тем самым подчеркивалась преемственность культуры. На одной из своих самых известных картин Н.К.Рерих изобразил Знамя Мира в руках Мадонны. Он назвал это полотно «Мадонна Орифламма».

«Женщины, ведь вы соткёте и развернёте Знамя Мира. Вы безбоязненно станете на страже улучшения жизни. Вы зажжёте у каждого очага огонь прекрасный, творящий и ободряющий. Вы скажете детям первое слово о красоте. <…> Вы произнесёте священное слово Культура», – писал в одном из своих очерков Николай Константинович.

О сюжетах репродукций картин Н.К.Рериха, представленных на выставке, рассказала сотрудница ТОРОО В.В.Шушунова.

Особую атмосферу торжественности создала музыка, прозвучавшая в исполнении учащихся ДШИ № 2 города Кимры.

Выставка «Мир через Культуру» будет экспонироваться в Кимрском краеведческом музее до 31 мая 2018 года.


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007