Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
12.11.2018

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Заволжске (Ивановская область)

 zavolgsk2.jpg

С 27 сентября по 15 октября 2018 года в Заволжском художественно-краеведческом музее (Ивановская область) проходила выставка «Пакт Рериха. История и современность». Эта выставка проводится в рамках Международного проекта, который реализует Международный Центр Рерихов. Проект направлен на популяризацию миротворческих идей Николая Рериха и посвящен международному Договору «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» (Пакт Рериха). Этот Пакт был подписан в Вашингтоне 15 апреля 1935 года представителями двадцати одного государства. Его принципы легли в основу Гаагской Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 14 мая 1954 года. Идеи Пакта Рериха, утверждающие безусловную защиту исторических памятников, музеев, научных, художественных, образовательных и культурных учреждений и их сотрудников в мирное и военное время, приобретают сегодня особую актуальность.

Н.К.Рерих верил в созидательную мощь Культуры и считал, что без ее сохранения и развития, без обращения к ее истокам, дальнейшая эволюция человечества невозможна. Н.К.Рерих – выдающийся человек: художник, писатель, философ, историк, археолог, путешественник и общественный деятель. В течение жизни он создал около 7000 картин, многие из которых находятся в известных галереях мира, и 30 томов литературных трудов, включая два поэтических.

В 1903 году художнику удалось осуществить уникальную экспедицию «По старине», включив в свой маршрут сорок древних городов, в том числе Великий Новгород, Владимир, Суздаль, Юрьев-Польский, Ярославль, Кострому, Ростов Великий и многие другие. В результате экспедиции был собран интереснейший научный и культурный материал, создана архитектурная серия, состоящая из более 90 картин и этюдов. С некоторыми из них можно познакомиться на выставке. Именно в этой экспедиции зародилась идея «о нужности особого охранения святынь народных», воплотившаяся позднее в Пакте Рериха.

В музее на выставке представлены: архивные фотографии, свидетельствующие об истории зарождения идеи Пакта; фотографии памятников культуры, которые были разрушены во время вооруженных конфликтов; репродукции картин Н.К.Рериха.

Предчувствия художника часто отражались в его творчестве. Так, в 1912–1914 годах он создал пророческий цикл картин, предрекающий страшную катастрофу человечества – Первую мировую войну. На выставке можно увидеть репродукции картин из этого цикла: «Меч мужества», «Зарево», «Короны».

Есть в творчестве Н.К.Рериха и работы о святых подвижниках, таких как Сергий Радонежский и Праведник Прокопий. Эти работы отражают взгляды автора о необходимости духовного развития людей на примере таких святых. Работы из цикла «Санкта» (что означает «Святые»): «Прокопий Праведный за неведомых плавающих молится», «Сергий строитель», «Сам вышел», «И мы открываем врата» представлены на выставке.

В полотнах художника чувствуется философичность и глубокий духовный смысл. Именно поэтому у Н.К.Рериха много почитателей по всему миру. Духовное значение творчества Рериха понимали уже его современники.

Вся жизнь и деятельность Н.К.Рериха была направлена на утверждение мира и культуры. В историю человечества его имя вписано благодаря его картинам, путешествию по Центральной Азии, созданию научного Института Гималайских исследований «Урусвати», и, конечно же, Пакта Рериха.

Во время проведения выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Заволжском художественно-краеведческоммузее были организованы экскурсии, желающие могли посмотреть фильмы о жизни и деятельности Н.К.Рериха.

И.И.Гордеева, научный сотрудник музея


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007