Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
01.12.2019

Путешествие в «Страну Культуры»

  artperemena2.jpg

27 ноября 2019 года сотрудники Международного Центра Рерихов приняли участие в Международном благотворительном фестивале для детей с особенностями развития «Арт Перемена» 2019. В рамках этого фестиваля для воспитанников Центра содействия семейному воспитанию «Солнечный круг» было проведено интерактивное занятие «Проект “Страна Культуры”». «В какой стране предпочитаете жить?» – задавал вопрос великий русский художник Николай Константинович Рерих. И убежденно отвечал: «Конечно, в стране высокой Культуры». В его понимании это страна, где люди живут по законам Истины, Добра и Красоты. Эту мысль и постарались объяснить ребятам организаторы мероприятия.

Сначала в простой и доступной форме дети ознакомились с биографией и творчеством Н.К.Рериха, потом им предложили поразмышлять над определением понятия Культуры как почитания Света, где Свет мыслится в качестве добра и красоты, созданной человеком. Ребята без труда смогли распознать их проявления, запечатленные в произведениях искусства, архитектуре, в поступках человека и его чувствах. В то же время вид грязного подъезда и разрушенного храма вызвали у них однозначное осуждение и неприятие.

Красивая классическая музыка подарила светлые ощущения, которые ребята передали в целой серии своих живописных работ. Им рассказали о целительном воздействии красоты на человека, непреходящей ценности культуры и необходимости ее охраны. В завершение программы юные участники мероприятия изобразили из цветного песка знак Знамени Мира – знамя Страны Культуры.

В процессе общения с ребятами установились теплые и доверительные отношения. Светлые впечатления от встречи они сохранят надолго.

Сотрудники Международного Центра Рерихов благодарят всех, кто помогал готовить это занятие и принял в нем участие, а также организаторов Благотворительного фестиваля «Арт перемена» 2019 за сотрудничество..



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007