Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2020

03.04.2020

Выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру» в Сумгаите (Азербайджан)

   Gerb Sumgait.jpg  

Герб города Сумгаита

С 25 по 28 февраля 2020 года в городе Сумгаите (Азербайджан) проходила выставка Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха – Мир через Культуру». Эта выставка начала свой путь в далекой Австрии, где экспонировалась в 2019 году в Венском отделении ООН в рамках проекта Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность». Далее она успешно прошла в Эстонии и Латвии и в 2020-м, юбилейном году празднования 85-летия Пакта Рериха, благодаря дружескому содействию Австрийского общества Рерихов и Латвийского отделения Международного Центра Рерихов, прибыла в Азербайджан.

Свой путь по Азербайджану выставка «Пакт Рериха – Мир через Культуру» начала со столицы – города Баку. Ее официальное торжественное открытие состоялось 12 февраля 2020 года, в день рождения Елены Ивановны Рерих, в Российском информационно-культурном центре и широко освещалось средствами массовой информации республики. На открытии выставки присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Николаевич Бочарников, атташе по культурным вопросам при посольстве Индии Сужеш Чандра Синха, Советники Посольства РФ и другие высокие гости.

Организованная Инициативной группой поддержки Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К. Рериха (г. Баку), выставка проходила в столице до 20 февраля. На протяжении всего времени работы выставки экскурсоводы по просьбе посетителей проводили групповые и индивидуальные экскурсии. Все дни проведения выставки сопровождались культурной программой, в которую вошли демонстрация фильмов о Рерихах, концерт классической музыки в исполнении выпускников Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибекова, музыкально-поэтический вечер.

Далее выставка продолжила свою работу в Центре детско-юношеского развития № 1 Сумгаита – города-спутника Баку. Основанный в 1949 году Сумгаит – сравнительно молодой промышленный город, третий по величине в республике. Символом города является голубь – птица мира.

Инициативу проведения выставки «Пакт Рериха – Мир через Культуру» в Сумгаите поддержали Министерство образования Азербайджана и отдел образования города.

На открытие выставки, которое состоялось 25 февраля 2020 года, были приглашены деятели культуры и образования города. Гости мероприятия посмотрели документальный фильм «Пакт Рериха. Мир через Культуру» с титрами на азербайджанском языке. Организаторы выставки познакомили гостей с жизнью и творчеством семьи Рерихов, рассказали об актуальности Пакта Рериха – первого международного договора, предусматривающего защиту исторических памятников, объектов культуры, науки и образования как в мирное время, так и во время вооруженных конфликтов.

С приветственным словом к собравшимся обратились представители мэрии и отдела образования Сумгаита, подчеркнувшие значимость этого события в жизни города.

Открытие выставки завершилось музыкальными номерами, исполненными юными музыкантами и танцорами из Центра детско-юношеского развития.

Благодаря содействию отдела образования Сумгаита выставку постоянно посещали школьники, на протяжении всех дней работы экспозиции проводились групповые экскурсии на азербайджанском и русском языках для учащихся. Дети знакомились с историей Пакта Рериха, узнавали о роли культуры в деле установления мира на планете, об отличии культуры от цивилизации, о тесной связи культуры и эволюционных процессов в жизни каждого народа. Также посетители выставки имели возможность более широко ознакомиться с художественным творчеством семьи Рерихов: наряду с информационными стендами организаторы представили репродукции картин Николая Константиновича и Святослава Николаевича Рерихов.

Экспозиция в Сумгаите должна была продолжиться до седьмого марта, далее планировалось вернуть ее для экспонирования в Баку, но в связи с карантинными мерами, введенными в республике из-за опасения распространения инфекции коронавируса, работа выставки была вынужденно прервана. Тем не менее, даже за этот короткий срок на выставке побывало около пятисот человек.

Посетители просили чаще организовывать такие выставки и охотно делились впечатлениями в книге отзывов.



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов