Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
22.11.2021

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в МО Алапаевское (Свердловская область)

   alapaevskoe2.jpg

Герб муниципального
образования Алапаевское

Этот год, несмотря на строгие ограничения в связи с пандемией, оказался очень удачным для проведения в Свердловской области культурно-просветительского выставочного проекта Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность». В феврале выставка прошла в г. Первоуральске, в апреле – г. Богдановиче, в августе – г. Каменске-Уральском, в сентябре – г. Новоуральске.

11 октября 2021 года открытие международной выставки «Пакт Рериха. История и современность» состоялось в МО Алапаевское Свердловской области в Верхнесинячихинской центральной библиотеке. Муниципальное образование Алапаевское расположено на восточном склоне Среднего Урала, на рубеже двух физико-географических районов – Зауральской равнины и Западно-Сибирской низменности. Этот край славится уникальным Нижнесинячихинским музеем-заповедником деревянного зодчества и народного искусства под открытым небом имени И.Д.Самойлова, известного краеведа и основателя этого музея. Здесь можно почувствовать себя в селе XIX века, увидеть старинные постройки, узнать о быте наших предков. В Алапаевске находится старейший промышленный памятник Свердловской области – молотовой цех начала XVIII века. Здесь провел часть детства знаменитый композитор П.И.Чайковский.

На торжественное открытие выставки собрались деятели культуры, представители власти и образования. Выставка организована Уральским отделением Международной Лиги защиты Культуры. Директор библиотеки Ирина Владимировна Беляева, открывая мероприятие, поблагодарила организаторов и рассказала об этапах проведения выставки на международном уровне. С приветственным словом выступила начальник МКУ «Управление культуры МО Алапаевское» Светлана Алексеевна Новикова, она дала высокую оценку проекту и отметила заслуги общественности в продвижении идей Н.К.Рериха. Клавдия Кимовна Морева, член УрО Лиги защиты Культуры, зачитала приветствие губернатора Свердловской области Е.В.Куйвашева в адрес организаторов выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» и провела ознакомительную экскурсию по выставке. Гости узнали об истории создания Пакта Рериха и судьбе наследия великой русской семьи. В заключение писатель Федор Морозов зачитал отзыв о проведенном мероприятии, он отметил, что только идея Пакта «Мир через Культуру» может сохранить мир на Земле.

Стороны обменялись памятными подарками и планами на дальнейшее сотрудничество. Светлана Алексеевна Новикова предложила продвигать идеи Пакта Рериха и ежегодно 15 апреля отмечать Всемирный день культуры во всех 29-ти учреждениях культуры МО Алапаевское.

Благодаря анонсу в СМИ выставка «Пакт Рериха. История и современность» пользовалась популярностью среди постоянных посетителей библиотеки, деятелей культуры и образования. Ирина Владимировна Беляева, директор библиотеки, с большой заинтересованностью в продвижении идей Н.К.Рериха проводила экскурсии для всех желающих на протяжении всего периода работы выставки.

Выставка завершила свою работу 3 ноября, но впечатление от нее оказалось таким сильным, что по инициативе начальника Управления культуры МО Алапаевское Светланы Алексеевны Новиковой была организована встреча в формате круглого стола, чтобы подвести итоги, поделится размышлениями о выставке, обсудить дальнейшие шаги просветительской работы.

Торжественное закрытие выставки и круглый стол прошли 9 ноября 2021 года с приглашением представителей власти МО Алапаевское, деятелей культуры, образования и учеников старших классов. Организаторы зачитали обращение вице-президента Международного Центра Рерихов Александра Витальевича Стеценко к участникам круглого стола. В своем послании А.В.Стеценко напомнил, что наша неотложная обязанность, как подчеркивал Николай Константинович Рерих, состоит в том, чтобы «создавать для молодого поколения традиции культуры. Там, где Культура, там и мир. Там и подвиг, там и правильное решение труднейших социальных проблем».

Николай Константинович хорошо понимал, что без участия общественности никакие государственные указы и постановления не смогут сохранить Культуру. Поэтому основной темой выставочного проекта Международного Центра Рерихов является мысль о необходимости объединения усилий общественности во имя сохранения и защиты культурного достояния человечества. Призывая к сотрудничеству, А.В.Стеценко пожелал всем участникам круглого стола плодотворной работы для утверждения Культуры и Мира.

Собравшиеся заслушали видеоприветствие Павла Михайловича Журавихина, президента Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих. Он рассказал о важной роли Е.И.Рерих в принятии Пакта Рериха, а также отметил, что трудно переоценить значение этого международного договора и человечество только подходит к пониманию его значимости для всего мира.

С приветственным словом выступил вице-президент УрО МЛЗК Ануфриев Валерий Павлович, он поделился историей создания Лиги защиты Культуры и опытом продвижения идей Пакта Рериха в Екатеринбурге и Свердловской области, рассказав о мероприятиях, которые проводит Лига к Всемирному Дню культуры – 15 апреля. В дар центральной библиотеке он преподнес книги о семье Рерихов и вместе с сотрудниками в знак единения торжественно вручил Знамя Мира начальнику МКУ «Управление культуры МО Алапаевское» Светлане Алексеевне Новиковой.

Клавдия Кимовна Морева свое выступление посвятила Знамени Мира, побывавшем в Космосе, на Южном и Северном полюсах, на высочайших вершинах планеты.

Елена Ильинична Ануфриева провела заключительную экскурсию по выставке «Пакт Рериха. История и современность», рассказав о многогранной личности Н.К.Рериха, его жизненном, творческом пути и об этапах создания и подписания первого в истории планеты Договора о защите культурных ценностей – Пакте Рериха.

Участники круглого стола подчеркнули важность и значимость Пакта Рериха для современности и его огромное воспитательное значение для молодежи. Как отметила директор библиотеки И.В.Беляева, «сегодня молодым людям сложно ориентироваться в многоликом мире, их нужно направлять, приобщать к истинным ценностям, красоте, закладывать духовный фундамент на лучших примерах. Николай Рерих являет такой пример, потому что любовь к Родине, к ее героическому прошлому и вера в ее великое будущее всецело наполняли жизнь и творчество художника, мыслителя, путешественника, этнографа, общественного деятеля. Культурно-просветительский проект “Пакт Рериха. История и современность” интересен, важен и актуален, потому что работает на это великое будущее».

Николай Рерих писал: «Будем же утверждать и Всемирный День Культуры, когда во всех храмах, во всех школах и образовательных обществах одновременно, просвещенно напомнят об истинных сокровищах человечества, о творящем героическом энтузиазме, об улучшении и украшении жизни». Именно эта идея будет воплощаться в МО Алапаевское.

В каждом учреждении культуры Муниципального образования Алапаевское должно располагаться Знамя Мира – Знамя Культуры, а 15 апреля отмечаться Всемирный день культуры с целью популяризации культурно-просветительских идей Рериха. Такую задачу поставила перед коллегами С.А.Новикова, заботясь о том, чтобы работники культуры не только выполняли культурно-развлекательные функции, но и несли определенную высокую миссию, способствовали нравственному воспитанию и духовному развитию каждого жителя территории.

Прекрасным завершением выставки и круглого стола стало решение об изготовлении Знамени Мира для всех учреждений культуры Муниципального образования Алапаевское.

Приветствие Международного Центра Рерихов



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007