Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
28.12.2021

Выставка «Пакт Рериха. Мир через Культуру» в г. Вичуга (Ивановская область)

   vichuga2.jpg

Герб города Вичуга

7 октября 2021 года в художественном музее г. Вичуга Ивановской области начала работу выставка «Пакт Рериха. Мир через Культуру». Ее организаторами выступили Международный Центр Рерихов (Москва), Вичугский городской художественный музей и Ивановское областное общество Рерихов «Свет».

Выставка в Вичуге стала частью международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность». Этот проект, начавший свой путь в 2012 году в штаб-квартире ЮНЕСКО (Париж), продолжает знакомить жителей разных стран с Пактом Рериха – первым в истории договором, направленным на защиту Культуры, и другими гуманистическими идеями великого русского художника, ученого, философа, путешественника и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха (1874–1947). Инициаторами и организаторами проекта являются Международный Центр Рерихов (МЦР) и Международный комитет по сохранению наследия Рерихов.

Считая Культуру основой жизни, Н.К.Рерих придавал огромное значение защите достижений творческой деятельности человека. Этот уникальный договор явился важнейшим вкладом в улучшение международных отношений независимо от национальности и географического расположения стран-участниц договора. Предложенный Н.К.Рерихом специальный флаг – Знамя Мира, объявляющий объектом неприкосновенности сокровища Культуры и искусства, и по сей день развевается над многими культурными и просветительскими учреждениями во всем мире.

Красота спасет мир. Но при одном условии: если раньше мир спасет Красоту. Таковы смысл и цель одного из самых глубоких и гуманных движений как прошедшего XX, так и наступившего XXI столетия, на «титульном листе» которого начертаны слова: «Пакт Рериха. Мир через Культуру».

Представленные на выставке репродукции картин Н.К.Рериха, информационные стенды, книги, большое количество архивных и современных фотографий, видеофильмы расскажут посетителям, как зародилась, оформилась и воплотилась в жизнь идея Пакта Рериха как охранителя международных культурных ценностей и духовных достижений человечества в военное и мирное время.



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007