Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
03.01.2022

Выставка «Мы – дети Космоса» открылась в Краснодаре

 crasnodar2.jpeg
 

С 20 декабря 2021 года выставку победителей Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» приняла Краснодарская детская художественная школа имени В.А.Филиппова.

Школа, организованная в 1976 году и носящая имя известного кубанского зодчего Василия Андреевича Филиппова, находится в центре города на исторической улице – Красной. Здесь сосредоточены основные достопримечательности города, а также скверы, площади, фонтаны, зеленая прогулочная аллея, памятники, административные здания, театры, музеи и кинотеатры.

«Мы – дети Космоса» – единственный в мире детский конкурс, посвященный космизму. Он направлен на изображение космоса как пространства Света и Красоты, неотъемлемой частью которого является человек.

Организаторами проекта в 2016 году выступили Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный Центр Рерихов. Конкурс проводится при поддержке Российской академии художеств, Международного Союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук (РАЕН), Ассоциации музеев космонавтики России, Международной Ассоциации фондов мира.

На выставке в Краснодарской художественной школе представлено 40 творческих работ победителей двух этапов конкурса – «Я живу в Космосе, а Космос живет во мне» и «Космос глазами сердца».

Главным сюжетом рисунков является сам Космос, а не космонавтика, представляющая собой различные инженерные технологии, связанные с изучением космического пространства.

Первыми посетителями выставки стали самые юные учащиеся школы. Они с неподдельным интересом рассматривали рисунки и обсуждали друг с другом понравившиеся работы. После просмотра дети с удовольствием заполнили анкеты, в которых выразили свое отношение к увиденному. Многим начинающим художникам понравились все рисунки, но кто-то выделил особенно запомнившиеся им работы, такие как «Космические птицы счастья», «Прекрасная галактика», «Метель нам будет только сниться», «Встреча с инопланетянином», «Я отрываюсь от земли», а также работу «Свет». Автор последнего рисунка, 12-летняя Дарья Шевченко из Казахстана, в аннотации выразила чувство, которое, несомненно, возникало и у других участников конкурса: «Свет, который находится внутри каждого из нас, приносит радость окружающим. Хочу, чтобы свет внутри меня приносил всем радость!»

Юные зрители отметили, что после посещения выставки они испытали радость, удивление и восхищение от красоты рисунков, их сюжетов и новых мыслей о Космосе, которые заключены в них. Многие дети на выставке ощутили себя частицами огромного и прекрасного Космоса.

Колесникова Е.В., заместитель директора ДХШ им.В.А.Филиппова записала в книге отзывов:

«Фантастической красоты выставка!

Организовать конкурс – большой труд. Выбрать среди множества работ лучшие – задача невероятная. Нужно уделить внимание каждой работе: не только качеству техники исполнения, а обратить внимание на суть, замысел, глубину идеи и способ подачи её автором.

Каждый юный художник – уже победитель, он Создатель. Он показывает нам свои мысли, открывает свою душу. Нам же нужно только смотреть, постараться увидеть и почувствовать.

Выставка работ «Мы – дети Космоса» собрала в себя всевозможные картины: большие, с множеством деталей, и маленькие, совсем простые работы малышей. Все эти работы погружают нас в состояние, которое сложно описать какими-либо словами. Это гипноз, гармония, путешествие, внутренний диалог с самим собой. Это приятное послевкусие, которое так ценно и редко в современном мире».

Большая радость для ДХШ им. В.А.Филиппова принять такую выставку.

Выставка будет экспонироваться до 30 января 2022 года.

Источник: Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007