Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
25.02.2022

Выставка «Вселенная Мастера» в городе Кохтла-Ярве (Эстония)

 estonia.jpg

«Будем идти вперед во имя Красоты. Развернем наши знамена, развернем знамя Красоты и будем исполнять наш долг по отношению к человечеству, привнося все больше и больше красоты в жизнь каждого дня». Эти слова Святослава Николаевича Рериха служат своеобразным эпиграфом к выставке «Meistri Universum» («Вселенная Мастера»), которая проходит с 5 по 26 февраля 2022 года в Белом зале Музея сланца города Кохтла-Ярве.

Выставка организована Эстонским обществом Рериха (ЭОР) при поддержке Международного Центра Рерихов (МЦР) и при участии клуба «Родник» (Кохтла-Ярве).

На ней представлены факсимильные репродукции картин, входивших в собрание общественного Музея имени Н.К.Рериха в Москве, варварски разрушенного в 2017 году.

Открывая мероприятие, заведующая галереей Хельге Коплиорг выразила благодарность организаторам выставки и отметила, что Эстонское общество Рериха не впервые проводит выставку в Кохтла-Ярве в этом зале.

Председатель ЭОР Елена Александрова в приветственном слове поблагодарила Хельге за плодотворное сотрудничество, отметив, что, действительно, летом 2021 года в этом зале выставка «Культура и мир – священный оплот человечества» закрывала Дни Знамени Мира в Эстонии. И новая выставка открывает новые знаменательные этапы сотрудничества.

Далее член ЭОР и научный сотрудник отдела развития МЦР Эдуард Крамп провел экскурсию по выставке. Особое внимание он уделил картинам Н.К.Рериха из серии «Sancta» и «Знамёна Востока».

Помимо картин, на выставке можно увидеть научно-философские труды семьи Рерихов на разных языках, а также книги, посвящённые Пакту Рериха, общественному Музею имени Н.К.Рериха и его первому директору Л.В.Шапошниковой.

В завершении программы выступил Сергей Яковлев, член ЭОР и общества Рериха в Лахуле (Индия). В лекции «Рерих и Индия» он осветил творческий путь Н.К.Рериха и отметил, что «с каждым годом все больше людей устремляются в Индию для того, чтобы соприкоснуться с Индией Рериха». Его рассказ о своих путешествиях в Малый Тибет и культурной работе в долине Лахуль вызвали большой интерес у присутствующих.



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007