Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
16.03.2022

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Орском гуманитарно-технологическом институте (Оренбургская область)

 OGTI - .JPG
 

Министерство культуры Оренбургской области одобрило план проведения выставки Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность» в трех учреждениях города Орска, предложенный региональной общественной организацией «Рериховское общество “Гармония”» совместно с Орским отделом культуры.

Вторым по запланированному маршруту выставку принимал Орский гуманитарно-технологический институт (филиал Оренбургского государственного университета). С 14 по 21 февраля 2022 года студенты различных специальностей, как гуманитарных (будущие педагоги, историки, психологи), так и технических профессий, в несколько потоков познакомились на экскурсиях с историей первого Международного договора по охране культурного наследия нашей планеты под названием «Пакт Рериха», который стал основой для заключения последующих международных правовых документов в сфере культуры, науки и образования. Заместитель директора Орского гуманитарно-технологического института по социально-воспитательной работе Марина Константиновна Абрамова с большим воодушевлением поддержала идею Н.К.Рериха – Мир через Культуру – и приложила максимум усилий для того, чтобы большая часть студентов и преподавателей института смогла посетить эту выставку.

3 марта в читальном зале ОГТИ состоялось завершающее мероприятие по выставке «Пакт Рериха. История и современность». На этой встрече присутствовали представители РО «Гармония», преподаватели истории и культурологии, студенты педагогического факультета, а также факультета информатики и вычислительной техники. Тема культуры остается актуальной в любой сфере жизни, в любой отрасли экономики, в любом социальном слое населения любой страны, независимо от времени, как для прошлого, настоящего, так и для будущего.

В начале мероприятия присутствующим был показан 15-минутный документальный фильм «Пакт Рериха. Мир через Культуру», созданный Международным Центром Рерихов, затем сотрудники РО «Гармония» напомнили о важнейшей созидающей роли культуры в жизни современного общества. Любовь Романовна Корзова увлекательно рассказала о деятельности и творчестве Н.К.Рериха, о культурном Наследии его семьи, в частности о философии Живой Этики (философии Космической реальности).

Кандидат философских наук, доцент Трофимова Галина Петровна поделилась своим отношением к творчеству и философии Н.К.Рериха, подчеркнув огромный вклад нашего великого соотечественника в развитие космизма, нового направления философии начала ХХ века.

Кандидат филологических наук, доцент Рыскуль Жанатаевна Кусакпаева обратила внимание на то, что 2022 год объявлен «Годом культурного наследия народов России» и выставка «Пакт Рериха. История и современность» очень вовремя пришла в Орск. Также она призвала студентов глубоко осмыслить значение идеи Пакта – Мир через Культуру, ибо именно в руках молодежи будущее нашей страны, будущее планеты.

В заключение от имени РО «Гармония» Виктор Николаевич Куватов передал в дар читальному залу института раритетное издание Международного Центра Рерихов – первый выпуск сборника статей и докладов ученых России и Белоруссии под названием «Живая Этика и наука».



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007