Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
02.05.2022

Выставка «Мы – дети Космоса» в городе Ярцево Смоленской области

  Yarcevo.jpg
 

Эстафету передвижной выставки Международного конкурса «Мы – дети Космоса» по Смоленской области принял город Ярцево. Это небольшой уютный городок, в котором живет чуть более 42 тысяч жителей. Свои двери для выставки гостеприимно распахнула Детская художественная школа г. Ярцево, которая располагается в двух зданиях в разных частях города. Изобразительному искусству в школе обучается триста детей. Выставка открылась 28 апреля в просторном выставочном зале здания школы, расположенной в самом центре города.

Ярцево стал четвертым по счету городом Смоленщины, в котором экспонируется лучшие работы конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» разных лет. Напомним, что проект организовали в 2016 году Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный Центр Рерихов при поддержке Российской академии художеств, Международного Союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук (РАЕН) и Ассоциации музеев космонавтики России и Международной ассоциации фондов мира.

На вернисаже присутствовали ученики и преподаватели МУК ДО «Детская художественная школа», а также представители Комитета по культуре г. Ярцево. Открывая выставку, директор школы Кузьменкова Юлия Николаевна сердечно поблагодарила организаторов и участников конкурса и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих.

Присутствующие на мероприятии представители Фонда тепло приветствовали гостей мероприятия. Менеджер благотворительных программ Валентина Степановна Войтенок в своем выступлении рассказала об этом уникальном благотворительном художественно-просветительском проекте и провела для учащихся школы ознакомительную экскурсию по выставке, дав представление об особенностях космического мировоззрения, которое участники конкурса отразили в своих рисунках. Рассказ и сюжеты рисунков вызвали у юных зрителей огромный интерес и массу впечатлений.

Об этом в Книге отзывов свидетельствует один из комментариев: «После просмотра выставки я задаюсь множеством интересных и странных вопросов. Мне понравилась индивидуальность каждой работы, при том, что тема была одна. То, как все видят одну и ту же тему по-разному, – меня восхищает. Я увидела в этой выставке то, до чего бы сама не додумалась. Это восхитительно!»

Зрители отметили высокий эстетический уровень работ юных художников, а также подчеркнули, что выставка вызывает чувство радости и легкости, восхищение и вдохновение, поднимает настроение. Посетители выставки поделились впечатлениями от увиденных творческих работ:

«задаюсь множеством разных вопросов и представляю, как бы я выполнила эту задачу»;

«понравилось множество работ, даже парочке из них завидую»;

«появились новые идеи, и поднялось настроение»;

«поднялось настроение, и появились новые мысли о космосе, я вдохновилась!»;

«отличное настроение, выставка чудесная»; 

«ощущаю творческий подъем»;

«ощущение яркое, бодрое, веселое, мне очень понравилась выставка, она необычная и вдохновляет».

После просмотра выставки организаторы попросили зрителей заполнить анкеты, чтобы определить наиболее понравившиеся работы. Наибольшее количество голосов получили рисунки: «Надежда» Татьяны Ковнир, «Моя планета» Татьяны Гнатенко, «Светлый ангел» Дарьи Гамзы, «Мы – отражение звезд» Марии Фирсовой, «Солнце, согревающее Землю» Виктории Стец, «Спираль времени» Марии Бакиной, «Звездный путь» Марии Сидоренко, «Приоткрывая завесу» Марии Гозенко и «Тайны мироздания» Левиной Лавиники.

Выставка в Детской художественной школе города Ярцево будет работать до 15 мая, а далее она последует в город Дорогобуж Смоленской области.

Выставка детского рисунка «Мы – дети Космоса» в Ярцево // сайт Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих






Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007