Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
17.06.2022

Космическая живопись детей озарила Восточную Сибирь

 Nazarovo2.jpg
 

1 июня 2022 года в городе Назарово Красноярского края открылась первая в Восточной Сибири передвижная выставка Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», организованная Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих совместно с Красноярской группой друзей общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов.

Вернисаж состоялся в городском музейно-выставочном центре в рамках общегородского праздника, посвященного Дню защиты детей. На выставке было представлено шестьдесят восемь работ победителей и призеров конкурса разных лет. Зал, украшенный детскими рисунками, с трудом вмещал дошкольников, воспитателей и родителей. Помимо работ конкурса «Мы – дети Космоса», стены украсили рисунки юных назаровцев, принявших участие в местном ежегодном конкурсе «Пусть всегда будет Солнце».

Открывая праздник, главный специалист по дошкольному образованию г. Назарово Татьяна Сергеевна Вершинская поделилась радостью, что после затишья и времен пустого зала, связанных с вирусной инфекцией, зал полон детей и взрослых и детских рисунков. Татьяна Сергеевна, выразила пожелание, чтобы так обязательно было каждый год. «Удивительно, что на такой грандиозной выставке присутствуют на равных работы не только школьников, но и дошкольников, – отметила руководитель городского методического объединения по художественному воспитанию дошкольников Лилия Гасец.

С приветственным словом на открытии выставки «Мы – дети Космоса» выступил президент Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих Павел Михайлович Журавихин, который был приглашен на открытие нового выставочного маршрута конкурса по Восточной Сибири. Тепло приветствуя гостей выставки, Павел Михайлович познакомил присутствующих с особенностями уникального детского конкурса, не имеющего аналогов в мире. Президент Фонда обратил внимание на отличие Космоса от космонавтики – инженерных технологий по изучению космического пространства. Часто уже в самом раннем возрасте дети из-за ошибок взрослых начинают путать эти два понятия. В сознании ребенка Космос заменяется космонавтикой, что ведет к неправильным представлениям о Мироздании и искаженному видению окружающего мира. Конкурс «Мы – дети Космоса» благодаря юным художникам дает представление о другой Вселенной – Вселенной чувства и мысли, Красоты и Света, ритма и Гармонии.

Елена Соломатова, начальник отдела культуры г. Назарово, сердечно поздравила юных зрителей с открытием в их городе международной выставки «Мы – дети Космоса» и выразила надежду, что придет время и работы детей из Назарова также будут представлены на выставках этого замечательного выставочного проекта, восхищая зрителей других городов и стран. «Творите, дерзайте, и у вас обязательно все получится!»

По словам Марины Митюгиной, руководителя студии живописи «Леонардо», все представленные в зале работы прекрасны и вызывают искреннее восхищение. «Рисунки – это движение души ребенка, который в отличие от взрослых свободно выражает свои мысли и чувства. Чем меньше возраст ребенка, тем меньше он стесняется и боится выражать свой творческий потенциал, поверх всяких установленных правил и стандартов. Дети рисуют душой и сердцем».

Выставка «Мы – дети Космоса» будет работать в Назарово до середины августа. В течение 2022–2023 гг. она пройдет по многих городам Красноярского края, открывая для тысяч детей и взрослых новое понимание Космоса как пространства Красоты и Гармонии, наполненное любовью детских сердец.

Откликом на выставку стали стихи поэтов Назаровского народного коллектива литераторов «Эхо Арги». По традиции каждую художественную выставку поэты стараются сопроводить своими стихами, созданными под настроение того или иного художественного произведения. Это позволяет гармонично объединить творчество художников и поэтов в единый синтез искусств. На протяжении работы выставки «Мы – дети Космоса» на сайте Благотворительного Фонда в рубрике «Поэзия дня» будут публиковаться стихи поэтов коллектива «Эхо Арги», посвященные рисункам конкурса.

«Поэзия дня». Рисунок Елизаветы Мурашовой «Создай свою Вселенную». 2017 г.

Ты – Бог-Творец в созвездиях, мирах.
Я – кисть послушная в твоих руках.
Владеть ты будешь безраздельно мной,
И быть я рад в сотворчестве с тобой.

Я ученик, я раб послушный Твой.
Ты укажи мне путь своей рукой.
И не сверну я с этого пути.
Лишь Ты поможешь по нему идти.

Есть у меня на то свои причины,
Творя неповторимые картины,
Учиться творчеству я буду у Тебя,
Благословляя, верую, любя.

Валентина КОТИК

«Поэзия дня». Рисунок Ксении Тюковой «Так рождаются звезды». 2019 г.

«Самое красивое зрелище на земле - это цветущие в мае поля одуванчиков. миллионы маленьких солнышек освещают нашу землю. А затем они превращаются в воздушное чудо, и множество пушинок летит по воздуху все выше и выше, в бескрайнее небо. и там они превращаются в мерцающие далекие звезды».

Ксения Тюкова

Мир полон чувств о счастье, лете!
Когда – то, может, к вам вернусь
Дождем, ромашкой на рассвете...

Сплела на голову венок.
Вновь обнажила душу, чувства…
И, получив любви глоток,
Мы наслаждаемся искусством!

В рисунках детских трепет звезд!
Живая, нежная палитра…
Сиянье мирозданья… Ночь…
И образы, танцуют в ритме!

Неописуемый восторг!
Богатой аурой пленяет!
В них каждый час и миг любовь
Добром и светом наполняет!

Мысль девочки в картине той
О смысле и рожденье звезд…
Даёт осмыслить глубину
И наших дней, и наших грёз…

Фарида ЗАГИРОВА

Источник: Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007