Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
18.11.2022

Международная выставка «Пакт Рериха. История и современность» в городе Среднеуральске (Свердловская область)

   Gerb_Severouralsk.jpg

Герб города Среднеуральск

4 ноября 2022 года состоялось открытие Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» во Дворце культуры энергетиков г. Среднеуральска Свердловской области.

Среднеуральск находится на восточных склонах Уральского хребта. Важную часть городского ландшафта занимает живописное Исетское озеро, водная гладь которого примыкает к жилым кварталам. Своим рождением и процветанием город обязан Среднеуральской государственной районной электростанции (СуГРЭС). Строительство станции началось в 30-е годы прошлого века. Вначале появился просто рабочий поселок, который позже и превратился в город. Сегодня здесь проживают около 23 тысяч человек.

Среднеуральск – стабильно развивающийся город. Это один из немногих населенных пунктов Свердловской области, в котором в течение послесоветского периода наблюдался устойчивый прирост числа жителей. Главная сфера деятельности большей части населения – промышленность, но также хорошо развита сфера услуг и туризм.

Знаменательно, что торжественное открытие выставки прошло в День народного единства России и в «Ночь искусств». В этом году Всероссийская акция «Ночь искусств» приурочена к Году культурного наследия народов России и традиционно прошла под девизом «Искусство объединяет». В таком масштабном формате этот день в Среднеуральске еще не проходил. К праздничному дню подключились все учреждения культуры, талантливая молодежь, педагоги Детской школы искусств, работники библиотек. Программа праздника была насыщена культурными мероприятиями, и Дворец культуры был полон жителями и гостями города.

Нужно отметить особо внимательное и теплое отношение к выставочному проекту главы города Александра Анатольевича Ковальчика. Он не только уделил время для личной встречи и беседы с организаторами, но и приехал на подготовку экспозиции, чтобы удостовериться, что все идет по намеченному плану. Управление культуры и молодежной политики помогало в организации выставки на всех этапах, активно участвовало в обсуждении и составлении программы торжественного открытия.

На церемонию открытия собрались не только представители от культуры, власти и образования, но и молодежь города. Открывая выставку, глава города Александр Анатольевич Ковальчик поблагодарил организаторов выставки – Международный Центр Рерихов и Уральское отделение Лиги защиты Культуры и отметил большую честь для Среднеуральска принять выставку, посвященную великому русскому художнику и мыслителю Николаю Константиновичу Рериху. Александр Анатольевич сказал, что немного знаком с творчеством Рериха и его слова, что именно «осознание красоты спасет мир», несут глубокий смысл и особенно запомнились ему.

Вице-президент Уральского отделения Международной Лиги защиты Культуры Валерий Павлович Ануфриев отметил большую помощь в организации выставки со стороны администрации города и сотрудников Дворца культуры и рассказал присутствующим об основных эволюционных идеях Н.К.Рериха не только как деятеля Культуры, но и как одного из ученых-космистов, труды которых явились началом нового мышления и мировоззрения – космического. Он подчеркнул актуальность Пакта Рериха в наши дни и важность донесения миротворческих и культурных идей Рериха до школьников города, начиная с младших классов.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области, начальник управления общественных связей Уральской горно-металлургической компании Алексей Германович Свалов отметил огромную значимость данного культурного проекта и возможность для молодежи ознакомиться с творчеством выдающегося деятеля культуры Н.К.Рериха, обратив внимание на красоту и высокое качество представленных на выставке репродукций.

Заместитель директора Управления культуры и молодежной политики Зоя Алексеевна Туганских рассказала, что Дворец культуры Среднеуральска построен по уникальному проекту, и свободные холлы здания специально предназначены для проведения масштабных выставок. Международный выставочный проект, посвященный Пакту Рериха, стал первой за многие годы выставкой, которая экспонируется во Дворце культуры. Сотрудничество Среднеуральска с Уральским отделением Лиги защиты Культуры не ограничится торжественным открытием выставки и свободными визитами желающих. На весь период проведения выставки запланированы еженедельные события – экскурсии, лекции и показ фильмов. Так, 13 декабря, в День памяти Н.К.Рериха, планируется провести научно-практическую конференцию.

По сложившейся традиции главе города и директору Дворца культуры были вручены флажки со Знаменем Мира.

Честь открытия выставки А.А.Ковальчик и В.П.Ануфриев разделили с директором Дворца культуры Еленой Владимировной Тимкиной и и.о. директора Управления культуры и молодежной политики города Мариной Анатольевной Ждамаровой, торжественно разрезав ленточку перед входом в голубой зал, где экспонировалась выставка.

Первую обзорную экскурсию по выставке «Пакт Рериха. История и современность» провела ответственный секретарь Уральского отделения Лиги защиты Культуры Елена Ильинична Ануфриева. Она рассказала о многогранной личности Н.К.Рериха, его жизненном, творческом пути и об этапах создания и подписания первого в истории планеты Договора о защите культурных ценностей – Пакта Рериха.

Выставка во Дворце культуры будет экспонироваться с 4 ноября по 15 декабря 2022 года.



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007