Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
23.01.2023

Торжественная церемония награждения победителей VI Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса»

 konkurs0.jpg
 

25 декабря 2022 года, в канун новогодних праздников и Рождества, в Москве в зале Государственного геологического музея имени В.И.Вернадского Российской академии наук состоялась торжественная церемония награждения победителей VI Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», учрежденного в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов.

Из трех тысяч поступивших на конкурс рисунков в финальный отбор вошли почти сто работ. Половина из них по оценке жюри и оргкомитета стали лучшими.

К церемонии организаторы готовились с особенным настроением. После двухлетнего проведения в режиме онлайн, связанного с вирусной пандемией, мероприятие впервые проводилось «вживую». Поэтому Оргкомитету хотелось устроить юным художникам незабываемый новогодний праздник. И по отзывам зрителей это им удалось.

На чествование победителей и призеров конкурса в столицу России приехали дети, родители и педагоги из многих уголков России: из Республики Калмыкия (г. Элиста), Удмуртской Республики (г. Ижевск и г. Можга), Республики Саха (г. Якутия и пос. Усть-Мая), Республики Хакасия (г. Абакан), из Иркутской области (г. Саянск), Ростовской области (г. Волгодонск и пос. Чертково), Свердловской области (г. Краснотурьинск и пос. Арти), Московской области (г. Королёв). Приехали также гости из Смоленска, Москвы, Томска, Нижнего Новгорода, Воронежа. Отдельная делегация гостей приехала из Луганской народной республики (г. Луганск).

Праздник начался с увлекательной экскурсии по залам музея, где юные художники могли вдохновиться красотой камня, их ждала традиционная выставка работ победителей конкурса, которая сама сверкала и переливалась, очаровывая зрителей самоцветами радостного детского творчества.

Церемонию открыло приветствие сопредседателя жюри конкурса и председателя Оргкомитета Павла Михайловича Журавихина, президента Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих. Павел Михайлович признался, что организаторы с большим волнением ждали этой встречи: «Благодаря вашим работам сегодня мы присутствуем на удивительном празднике красоты и творчества». Он рассказал, что тема конкурса 2022 года – «Мои космические сны» – была выбрана не случайно. Почти все дети говорят, что видят цветные сны. «Чтобы увидеть это пространство, а сны у каждого человека свои особенные, заглянуть за это пространство света и цвета, которое находится за гранью сна, мы и поставили такую задачу». Павел Михайлович подчеркнул, что тема была очень непростая. «Но наш конкурс тем и отличается, что мы ставим и задаем детям сложные вопросы. В этот раз вы блестяще справились. Вы смогли отобразить сон, отобразить состояние сна, передать его пространство, которое очень мимолетно и текуче. Оно очень сложно поддается фиксации. Но вы смогли это сделать и подарить нам новые образы красоты, заглянуть за горизонт видимого. Мы очень благодарны всем вам».

На большом экране демонстрировались работы участников, звучала торжественная музыка, на фоне которой победители и призеры с большим волнением поднимались на сцену. Их приветствовали, поздравляли и вручали дипломы и призы присутствующие члены жюри: Константин Витальевич Петров, народный художник РФ, член Президиума РАХ, Наталья Федоровна Ломова, академик РАХ, начальник Управления по координации академического художественного образования Российской академии художеств, Ирина Львовна Голованова, член Творческого союза художников и Международной федерации художников, и другие. Каждый из них высказал много теплых слов и напутствий юным победителям.

Участникам церемонии было показано видеоприветствие Татьяны Александровны Кочемасовой, председателя жюри, вице-президента Российской академии художеств. «В этом году тема очень глубокая, философская, и поэтому приятно, что так много детей откликнулось. Мы видели очень интересные работы. Мне хочется поздравить всех, кто прислал рисунки на конкурс. Особо хочется поздравить тех, кто являются победителями, но мы считаем, что победители – все, кто сегодня занимается искусством, кто поделился своими мыслями, идеями и фантазиями».

Наталья Федоровна Ломова обратила внимание на то, что тема конкурса «Мои космические сны» дает необыкновенный простор для фантазии и вдохновения. Ребятам можно было выплеснуть свои эмоции или, наоборот, поделиться чем-то сокровенным и немножко тайным, что приходит во снах. «Мы это все чувствовали, когда смотрели ваши работы. Членам жюри было трудно выбрать лучшие работы, потому что все они нас очень радовали. Спасибо вам за это большое».

У присутствующих в зале была возможность посмотреть видеосюжет о непростом процессе отбора членами жюри лучших рисунков и «рождении» победителей конкурса, а у членов жюри, присутствующих на празднике, еще раз вспомнить, как это происходило…

Константин Витальевич Петров поделился с детьми впечатлениями о сложности отбора их работ: «Не думайте, что все так гладко происходит. В обсуждении участвуют разные люди. Не только присутствующие в зале члены жюри, но и целый ряд других известных деятелей культуры и науки России. Поэтому решение о том, кто займет какое место и какую степень получит, а тем более первые места и гран-при, рождается в спорах и дебатах. И тот итог, который сегодня вы получаете, возник в процессе бурного обсуждения ваших работ. Я всем желаю в наступающем году, самое главное, здоровья и мирного неба, чтобы творческий потенциал не иссякал и вам хотелось бы и дальше заниматься изобразительным искусством».

Ирина Львовна Голованова обратила внимание на духовно-нравственную направленность всех рисунков. «Дорогие друзья! Именно сегодня почему-то мне хочется говорить абсолютно банальные вещи. О том, что красота, доброта и любовь спасут мир. И это то, чего никогда не бывает в избытке. И это то, чем пронизаны все работы ребят, которые они присылают на этот конкурс. Именно поэтому я уже не один год принимаю участие в жюри. И когда меня приглашают, то иду туда как за лекарством, которое будет поддерживать меня долгое время».

Детское творчество – это настоящее лекарство для души. Более того, в наше тревожное время оно особенно полезно взрослым. Передвижные выставки лучших работ конкурса, а их в 2022 году состоялось 35, с большим успехом прошли по России, получив многочисленные восторженные отзывы многих детей и взрослых. «Трудно подобрать слова, чтобы передать все чувства от увиденного, – говорится в одном из отзывов посетителей. – Выставка детских работ восхищает, поражает, вдохновляет! Преклоняемся перед педагогами-наставниками, которые научили детей не только владеть кистью, но и мыслить нестандартно, образно, красиво». И с этим выводом нельзя не согласиться, поэтому вместе с юными художниками на церемонии традиционно чествуют их наставников – педагогов, ведь благодаря их чуткости и мастерству дети получили высокие награды.

Праздничную атмосферу вечера также создали яркие, запоминающиеся музыкальные номера. Зрители с восхищением встречали каждый номер юных и взрослых артистов. Их в этом году было больше обычного. Это хореографический ансамбль «Аврора» ГБУДО г. Москвы «ДШИ №17», коллектив танцевального центра «Латинский квартал», многократный чемпион международных и российских соревнований по бальным танцам, Михаил Кауфман, воспитанник Академии хорового искусства имени Попова, а также Елизавета Нагачевская, победитель всероссийских и международных конкурсов, выпускница Музыкального училища Российской Академии им. Гнесиных. Чистые красивые голоса вокалистов и магия красивых отточенных движений танцоров завораживали зрителей, эффектно дополняя атмосферу красоты и творчества.

Особая признательность сотруднику Тверской государственной филармонии Татьяне Левиной, лауреату конкурсов авторской песни, в исполнении которой прозвучали песни «Мир мой горний» и «Научите нас дети». Последняя композиция стала негласным девизом конкурса «Мы – дети Космоса».

Праздничной кульминацией церемонии стало появление на сцене Деда Мороза и Снегурочки. Под звуки фанфар на экране на фоне звездного неба появилось название темы конкурса «Мы – дети Космоса» 2023 года: «Размышляя над Беспредельностью».

Надеемся, что благодаря удивительному творчеству юных художников прекрасное далеко станет к нам еще ближе и осветит нашу жизнь новыми образами, озарениями и красками.

Источник: Сайт Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007