Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
24.02.2023

Выставку «Симфония великого Космоса» увидели в белорусском Островце

 ostrovez01.jpg
 

Второй год по городам Республики Беларусь путешествует передвижная выставка «Симфония великого Космоса», которая является частью уникального Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса», организованного Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов. Конкурс проводится при поддержке Российской академии художеств, Российской академии естественных наук и Международного союза педагогов-художников.

7 февраля 2023 года творчество юных художников было представлено в районной библиотеке города Островец Гродненской области. Библиотека разместилась в недавно построенном многофункциональном комплексе социально-культурного назначения и творчества молодежи, который объединил под одной крышей историко-этнографический музей, районный центр культуры и народного творчества, кинотеатр и помещения для кружковой работы.

В открытии выставки «Симфония великого Космоса» приняли участие директор библиотеки Наталья Николаевна Очеретова и председатель Отделения Международного Центра Рерихов в Республике Беларусь Георгий Васильевич Шестиреков, а главными гостями вернисажа стали ученики Островецкой детской школы.

В своем выступлении Георгий Васильевич обратил внимание на то, что за прошедшие шесть лет существования конкурса «Мы – дети Космоса» в нем участвовали более 20 тысяч детей из 28 стран мира. Он особо отметил, что свои творческие работы на конкурс предоставляли и юные художники из Беларуси, которые за прошедшие годы в общей сложности получили 72 награды, включая Гран-при на IV и VI конкурсах.

Дети с большим воодушевлением рассматривали представленные на выставке работы, делились своими впечатлениями и представлениями о космосе и музыке, а некоторые захотели принять участие в очередном VII Международном конкурсе на тему «Размышляя над Беспредельностью». Инициативу детей поддержала преподаватель детской школы искусств Виктория Казимировна Воронович.

В Островце выставка будет экспонироваться до 3 марта, а затем ее ждут зрители в столице Беларуси – Минске.

Источник: Сайт Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007