Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
27.02.2023

Открытие маршрута передвижной выставки «Мы – дети Космоса» по Смоленской области

 1Smolensk.jpg
 

И вновь за окнами вагона замелькали заболоченные лесные просторы Смоленщины. Глядя на все это, не перестаешь удивляться, сколько сил и труда нужно было вложить людям, чтобы среди этих бескрайних болот обустроить небольшой хуторок, деревушку или поселок. Со временем поселения объединялись и формировали провинциальные города. Способствовала их образованию и железная дорога из Москвы в Смоленск, по которой в 1870 году прошел первый поезд. Строительство дороги в дальнейшем продолжилось, и ее протянули дальше, до Бреста. Так из пристанционных поселений, деревень и железнодорожной станции под названием Дорогобуж впоследствии и сформировался город, названный в 1952 году – Сафоново. Свое название он позаимствовал от одной из деревень, которая вошла в состав города. Наименование «Сафоново» происходит от имени ветхозаветного пророка Софонии, жившего в VII веке до нашей эры. В переводе это имя означает – «тот, кого хранит Бог». Интересно, что образ святого Софония был запечатлен выдающимся русским иконописцем Андреем Рублевым на фресках Успенского собора во Владимире.

В XIX веке железная дорога сыграла огромную роль в развитии региона. В малоподвижную однообразную деревенскую жизнь она привнесла динамизм, городскую культуру и связь с внешним миром. Активизировалась торговля, стали налаживаться различные производства. Началось строительство школ, храмов, библиотек. В основном все эти культурные нововведения были проявлением общественных инициатив. Самым ярким примером явился театральный кружок Василия Григорьевича Сахновского. В 1912 году на скромной сцене пожарного депо станции Дорогобуж вместе с известным режиссером Ф.Ф.Комиссаржевским он создает театр имени Веры Федоровны Комиссаржевской. С 1926 года В.Г.Сахновский станет одним из создателей школы-студии прославленного Московского художественного академического театра (МХАТ).

Сегодня Сафоново – это уютный районный городок, с красивыми ярко окрашенными жилыми домами, парками, культурными центрами, насчитывающий около 40 тысяч жителей.

Передвижную выставку победителей и лауреатов Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» Сафоновская детская художественная школа имени В.М.Кириллова принимает уже второй раз. В январе 2022 года именно в этой школе стартовал маршрут одноименной выставки, предоставленной Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих. В дальнейшем ее увидели тысячи жителей других городов Смоленской области – Гагарина, Ярцево, Вязьмы, Дорогобужа, Десногорска и Шумячи.

В этот раз Фонд предоставил новую выставку – «Мои космические сны», в которую вошли лучшие работы шестого по счету конкурса «Мы – дети Космоса» прошлого года. Она открылась в детской художественной школе имени В.М.Кириллова 31 января. Открывая торжественное мероприятие, директор школы Алференкова Лариса Александровна выразила глубокую признательность инициаторам конкурса – Благотворительному Фонду имени Е.И.Рерих и Международному Центру Рерихов – за организацию такого уникального культурно-просветительского проекта.

Глава Сафоновского городского поселения С.В.Шаповалова также поблагодарила Фонд за выставку и помощь, которую он оказывает творческой молодежи, отметив, что это очень нужно и важно.

Светлана Викторовна поделилась своими впечатлениями от увиденного. Выставка, по ее словам, уникальна не только по своему содержанию, но и по теме – «Мои космические сны». «На сон человек отводит практически третью часть своей жизни. И здесь мы видим картины юных художников, пронизанные свободными и тонкими ощущениями, которые испытывает человек именно во время сна. Глядя на эти работы, понимаешь, что мы с вами – часть огромного космического пространства. Уникальность выставки еще и в том, что она посвящена не Космосу как таковому, а космизму – философскому осмыслению мира, и месту, занимаемому нами в этом мире. В представленных работах много таинственного, много различных образов».

Продолжая тему, Павел Михайлович Журавихин, президент Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих, рассказал присутствующим о Международном конкурсе детского рисунка «Мы – дети Космоса», а также об отличительных особенностях понятий «космонавтика» и «космизм», обратив внимание, что зачастую эти два разных понятия в жизни смешиваются, в результате у детей возникает в сознании путаница.

П.М.Журавихин отметил, что перед юными участниками конкурса ставятся такие сложные философские вопросы, как целостность жизни во Вселенной, многомерность Космоса и осознания человеком себя как его неотъемлемой части. «Мы живем не только в Сафоново, не только в России, не только на планете Земля, мы все, все человечество, живем в Космосе. Если заглянуть внутрь себя, то там есть такое понятие, как “мой внутренний мир”, который у каждого свой. И там своя Вселенная. Человек – это Вселенная, неповторимая и красочная. Художники – единственные на Земле люди, которые могут невидимый, внутренний мир человека преобразовать в видимый, отражая его на своих полотнах. Своим воображением художник улавливает образы и воплощает их на холсте или бумаге. Одно из таких пространств, откуда человек черпает свои образы, – сон. Сон – это часть нашего духовного Космоса, составляющего наш внутренний мир мыслей и чувств».

Павел Михайлович обратил внимание присутствующих на то, что взрослые, как правило, не спрашивают ребенка о том, что он видел во сне. «Поэтому, когда организаторы конкурса задали этот серьезный философский вопрос юным участникам конкурса “Мы – дети Космоса”, то получили в ответ работы, которые можно назвать творчеством открытого доверительного сердца. Дети доверили нам то сокровенное, что им приснилось». П.М.Журавихин отметил, что «на выставке представлены удивительные работы, рассказывающие о возникновении сна, или, к примеру, иллюстрирующие образы, возникающие во сне».

Президент Фонда поблагодарил за сотрудничество и содействие в организации выставки руководство школы и администрацию Сафоновского района, а также выразил искреннюю признательность преподавателю художественной школы Наталье Васильевне Роот. Ведь именно благодаря ее помощи Фонду имени Е.И.Рерих, благодаря ее неиссякаемой творческой энергии и подвижнической деятельности, передвижные выставки конкурса «Мы – дети Космоса» смогли увидеть тысячи людей не только в Смоленской области, но и в других регионах России.

Выступление П.М.Журавихина продолжила видеозапись с фрагментом интервью Святослава Николаевича Рериха, всемирно известного художника, младшего сына Елены Ивановны Рерих, с размышлениями о великом значении красоты в человеческой жизни.

Организаторов выставки тепло приветствовал присутствующий на торжественном вечере руководитель комитета по культуре г.Сафоново Дмитрий Викторович Буянов. Он поделился своими мыслями, отметив, что «тема выставки очень глубокая, загадочная и таинственная. Только заглянув за завесу своей души, мы можем познать себя, свою вселенную и понять свое место в большой Вселенной, в которой мы живем».

Украшением мероприятия стали музыкальные произведения в исполнении преподавателей Сафоновской детской школы искусств Инны Сергеенковой, Светланы Егоровой и Светланы Смоленской.

Торжественный вечер завершился экскурсией по выставке, которую провела Валентина Степановна Войтенок, менеджер благотворительных программ Фонда имени Е.И.Рерих. Атмосфера красоты, вдохновения, сердечности и душевного тепла переполняла сердца гостей и участников мероприятия. Многие зрители оставили свои благодарные письменные отзывы:

«Выставка меня очень вдохновила, подарила прекрасные и светлые эмоции».

«Я почувствовала, как будто я нахожусь в сказке».

«Еще больше задумалась о мироздании. Прекрасное теплое, солнечное притяжение».

«Захотелось поразмыслить над темой конкурса».

«Мне понравилось, узнала многое о космосе».

«Спасибо огромное за удивительный праздник, за философию красоты и гармонии. Выставка “Мы – дети Космоса” – уникальный проект, который воспитывает душу, сердце, дает возможность открыть себя и почувствовать частью Вселенной».

«”Мои космические сны” – это тонкие грани нашего внутреннего мира и созидания. Спасибо деткам за их прекрасные чувства и размышления, выраженные в образах и красках».

Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих выражает сердечную благодарность заводу АО «Авангард» за помощь в перевозке выставки из Москвы в Сафоново.

Выставка «Мои – космические сны» будет экспонироваться в Сафоновской детской художественной школе имени В.М.Кириллова до 28 февраля.


Источник: Сайт Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007