Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
18.04.2023

Детская Академия искусств имени Е.И.Рерих (Индия) открылась после зимних каникул


04.jpg


2 апреля 2023 года в Индии (долина Кулу) после зимних каникул открылась детская Академия искусств имени Е.И.Рерих.

Дети и родители, преподаватели Академии, сотрудники Международного Мемориального Треста Рерихов (ММТР) во главе с индийским и российским кураторами собрались утром на территории Культурно-образовательного Центра ММТР, где около векового священного деодара уже начал свое священнодействие главный священник (пуджари) из старинного храма Кришны. Уважаемый Джагадев Ачарья вознес богам молитвы о процветании и благоденствии и зажег священный огонь. Учителя и воспитанники Академии исполнили музыкальную молитву богине Сарасвати – покровительнице знаний и искусств, охранительнице детской Академии искусств имени Е.И.Рерих, и после этого священная пуджа завершилась в музыкальном зале, где находится скульптура Сарасвати.

Кураторы ММТР Лариса Сургина и Суреш Кумар тепло приветствовали всех собравшихся. Они отметили, что Академия в ММТР – это не только занятия по музыке, живописи, вокалу и танцу – это еще и уникальная возможность познакомится с творчеством великого русского художника Николая Константиновича Рериха и его семьи; поучаствовать в международных фестивалях и конкурсах; узнать много интересного о культуре Индии и России; поиграть в русские игры и отведать русских угощений.

В Академии работает сплоченный коллектив учителей, которые с любовью относятся к своим воспитанникам и делают все, чтобы учащимся было комфортно и интересно в Академии, чтобы они могли овладеть многими искусствами и умениями. Это Аншул Кумар (музыка и пение), Ануп Кумар (игра на табле), Мамта Тхакур (танцы), Сапна Тхакур (рисование и живопись).

Учителя Академии рассказали  о себе и о предстоящих занятиях, конкурсах, праздниках. После этого дети разошлись по классам – и в тишине зазвучали звуки музыки, воодушевленные голоса учителей и внимательные вопросы детей. Начался новый семестр…

Дорогие дети и родители! Набор в детскую Академию искусств имени Е.И.Рерих продолжается. Мы ждем вас!




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007