Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
13.05.2023

Выставка «Мы – дети Космоса» в Канском краеведческом музее

 kansk02.jpg
 

В теплой дружеской обстановке 12 апреля 2023 годка в выставочном зале Канского краеведческого музея состоялось открытие передвижной выставки работ победителей и лауреатов Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса». Атмосферу праздника сформировали яркие выступления группы «Карамельки», которая представила танец ангелов и прекрасные песни «Маленький принц» и «Нежность» в исполнении певицы Елены Кочергиной.

Произведения юных художников, украсившие стены зала, определили тематику выступлений. Не о космических кораблях и космонавтах говорили выступающие, а о беспредельных просторах Вселенной, которая формирует различные формы жизни, эволюционно стремится к совершенствованию и развивается по законам красоты и гармонии.

Открывая выставку, заведующая выставочным залом Ольга Олеговна Петухова подчеркнула: «Действительно, выставка не про техническое освоение Космоса, она совсем о другом – о духовном пространстве мыслей и чувств. Каждый участник конкурса выразил свое личное ощущение Космоса. Но самое важное, что тема «Я живу в космосе, а космос живет во мне» заинтересовала детей. Ведь на первый конкурс пришло более 10 тысяч работ. Это был рекорд для детского конкурса. В своих работах дети выразили яркие, добрые, светлые, а иногда и сказочные мысли».

Прозвучало вдохновенное видео выступление Святослава Николаевича Рериха: «Я в жизни всегда стремился к прекрасному. С моего детства я был всегда окружен этим прекрасным, поэтому мое стремление к прекрасному прошло яркой нитью через всю мою жизнь. Это стремление должно быть заложено в каждом, мы в каждом должны это развивать. Мы должны смотреть, чтобы наши дети действительно были окружены благотворным, светлым явлением жизни...  Будем сознательно и ясно подходить к жизни и помнить, что стремясь к прекрасному мы перейдем к красивой жизни, о чем говорил в свое время Платон, когда он говорил, что от красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, и от красивых мыслей к красивой жизни, а от красивой жизни к абсолютной красоте».

С приветственным словом к гостям обратился также и.о. директора Канского краеведческого музея Антон Сергеевич Сучков. Он отметил, что выставка – весомый вклад в копилку достижений города Канска, и поблагодарил ее организаторов. Выставка, по его мнению, имеет важное значение как средство диалога между детьми, авторами рисунков, живущими в разных городах страны, и зрителями; между детьми и взрослыми, которые вдруг открывают для себя неизведанный и часто непонятный им внутренний мир ребенка. «Можно подойти, посмотреть, пообщаться с автором-ровесником, поспорить с ним через рисунок. Если вы примете участие в этом конкурсе и станете победителями, то другие также будут знакомиться с вашими взглядами на мир, удивляться, восхищаться, соглашаться или спорить», – отметил Антон Сергеевич, акцентируя внимание на том, что диалоги о прекрасном, общение, стремление познать себя и понять другого очень важны в современном мире.

Вера Александровна Плешкова, руководитель Красноярского общества друзей Музея имени Н.К.Рериха, более подробно остановилась на отличии понятий космонавтики и космоса, подведя детей к выводу о том, что Космос – это красота, любовь, доброта. «Есть Красота, которая создана природой или Творцом, – это все мироздание с галактиками, планетами и звездами. Есть красота, которую творит человек: красивые здания, замки, дворцы, красивая одежда, предметы быта… Но есть красота духовная, которую нельзя взять в руки или примерить, или поставить на полку, – это Любовь, Доброта, Дружелюбие и многие другие проявления человеческого сердца», – подчеркнула В.А.Плешкова, напомнив, что один из конкурсов, которые проводил Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих, назывался «Космос глазами сердца». Дети, приславшие на этот конкурс рисунки, показали, что сердце может почувствовать и увидеть красоту там, где ее обычно не замечают. На рисунке Тюковой Ксении «Так рождаются звезды» изображены одуванчики, казалось бы, нам знакомые и такие привычные. Но комментарий автора к рисунку раскрывает совершенно новое, глубокое и прекрасное видение привычного: «Самое красивое зрелище на земле – это цветущие в мае поля одуванчиков. Миллионы маленьких солнышек освещают нашу землю. А затем они превращаются в воздушное чудо, и множество пушинок летит по воздуху все выше и выше, в бескрайнее небо. И там они превращаются в мерцающие далекие звезды». «Так увидеть Красоту в самых обычных одуванчиках может только сердце, чуткое и доброе», – заключила Вера Александровна, посоветовав юным зрителям рассмотреть не только рисунки, но и внимательно ознакомиться с комментариями к ним.

Международный конкурс детского рисунка «Мы – дети Космоса» в 2023 году проводится на тему «Размышляя над Беспредельностью». Вера Александровна пригласила к участию детей, выразила надежду, что размышления о Космосе, о жизни, о Бесконечности и Вечности, о Красоте, которой наполнен Космос, подарят миру новые рисунки. Она завершила свое выступление стихотворением Д.Голубкова:

Человек, как звезда, рождается
Средь неясной, туманной Млечности,
В бесконечности начинается

И кончается в бесконечности.
Поколеньями созидается

Век за веком земля нетленная.
Человек, как звезда, рождается,
Чтоб светлее стала Вселенная.

В рамках выставки пройдет цикл культурно-просветительских мероприятий:

– Мастер-класс «Космическое настроение». Создание творческих работ по мотивам картины Ван Гога «Звездная ночь» и других произведений.

– Экскурсия «Диалоги о космосе». Просмотр видеофрагмента, диалог в форме вопрос – ответ, поиск решения заданий по индивидуальной карте выставки.

– Лекция «Космизм: искусство, наука, философия».

– Лекция-практикум, направленная на подготовку рисунков для участия в конкурсе «Мы – дети Космоса».

Конкурс проводится Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств, Международного союза педагогов-художников, Ассоциации музеев космонавтики России, Российской академией естественных наук. Цель конкурса – поддержка в детском художественном творчестве нового направления изобразительного искусства под названием космизм, а также привлечение внимания к духовно-нравственному миру детей, их представлениям о Космосе, о взаимосвязи человека, планеты и Вселенной.

Источник: Сайт Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007