Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
16.05.2023

На юге Индии в День Победы развернули георгиевскую ленту длиной 78 м // ТАСС, 9.05.2023


20230516_top.jpg


По случаю 9 мая в Художественной галерее Рериха в Русском доме в Тривандруме открыта фотовыставка «Путь к Победе».


НЬЮ-ДЕЛИ, 9 мая. /ТАСС/. В честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 78-метровая георгиевская лента развернута на одной из центральных улиц столицы южного индийского штата Керала – городе Тривандрум. Об этом ТАСС сообщил во вторник директор Русского дома и почетный консул РФ в Тривандруме Ратиш Наир.

Масштабная патриотическая акция прошла на улице Рериха. «В ознаменование 78-й годовщины Победы Советского Союза над фашизмом 78 человек, включая российских соотечественников, растянули 78-метровую георгиевскую ленту в центре Тривандрума», – сказал Наир. В акции также приняли участие офицеры индийских сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил в отставке, писатели, деятели кино, историки.

«Наши дети должны знать, какой вклад внес СССР в победу над фашизмом, как эта победа повлияла на наших борцов за свободу и как она стала катализатором процесса провозглашения независимости Индии. Те, кто пытается переписать историю, должны знать, что почти 28 млн советских людей, особенно русских, отдали свои жизни ради нынешней мирной жизни в Европе», – подчеркнул Наир. Он напомнил, что в прошлом году в Керале прошла акция, когда жители штата смогли увидеть 50-метровую Георгиевскую ленточку.

По случаю 9 мая в Художественной галерее Рериха в Русском доме в Тривандруме открыта фотовыставка «Путь к Победе», на которой представлено более пятидесяти фотографий, отражающих различные этапы Второй мировой войны и борьбы с фашистскими захватчиками.

В Тривандруме также прошли семинары, посвященные значению Победы в истории разных стран. В них приняли участие студенты не только из Индии, но и из Таджикистана, Йемена, Египта, Непала, Афганистана, Кении и Мозамбика. В своих докладах они, в частности, подчеркнули, что победа Советского Союза над фашизмом непосредственно способствовала ускорению процесса провозглашения независимости их стран.




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007