Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
29.05.2023

Благотворительный проект «Русский космизм». Аудиоверсия очерка Л.В. Шапошниковой «Мистерия нового мира»

  kosmizm01.jpg
 

В 2023 году Благотворительному Фонду имени Елены Ивановны Рерих исполняется 25 лет. Фонд был основан 5 июня 1998 года по инициативе Людмилы Васильевны Шапошниковой (1926–2015) – известного ученого, мыслителя, писателя и общественного деятеля, Генерального директора общественного Музея имени Н.К.Рериха в Москве, крупнейшего исследователя философско-художественного наследия семьи Рерихов.

Людмила Васильевна Шапошникова не только основала Фонд, но и до конца своей жизни оставалась его первым президентом. В юбилейный год Фонд открывает новый благотворительный культурно-просветительский проект «Русский космизм», направленный на популяризацию творческого наследия Л.В.Шапошниковой. В рамках проекта планируется выпустить аудиоцикл по литературным очеркам Л.В.Шапошниковой, посвященным выдающимся представителям русского космизма: К.Э.Циолковскому, В.И.Вернадскому, А.Н.Скрябину, В.С.Соловьеву, М.К.Чюрлёнису, А.Л.Чижевскому, Н.К.Рериху и др.

Благотворительный проект «Русский космизм» будет осуществляться на общественные пожертвования в рамках уставной деятельности Фонда имени Е.И.Рерих, направленной на популяризацию российской культуры, как в России, так и на международном уровне.

Первым озвучен очерк в исполнении актера Ильи Акинтьева «Мистерия нового мира» об Александре Николаевиче Скрябине из книги Л.В.Шапошниковой «Вестники Космической эволюции».

«Казалось, что Скрябин пришел в этот мир для того, чтобы показать, что есть музыка и какова ее космическая суть, – пишет Л.В.Шапошникова. – Он сам был музыкой, ее олицетворением, ее творцом. Выражение Бальмонта «звенящий эльф» очень точно определяет не только гениальную сущность Скрябина в пространстве музыки, но и его, если можно так сказать, иномирную принадлежность. Его часто называли новатором. Но фраза Рериха, употребленная по отношению к Чюрлёнису, – «он не новатор, но новый» – относится также и к Скрябину. Влияние Скрябина на мир музыки XX века было мощным и всепроникающим. Идя в полной гармонии с ритмом эволюции, неся в себе ее особенности, Скрябин был одним из столпов российской Духовной революции, получившей в России название Серебряный век. Революционность всего его творчества не подвергается сомнению, так же, как и созвучие этого творчества главным направлениям нового мышления XX века».

Впервые очерк «Мистерия Нового мира» был опубликован в книге Л.В.Шапошниковой «Тернистый путь Красоты» (Международный Центр Рерихов, 2001 г.).


По материалам Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007