Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
05.02.2024

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в Новосибирске. Фоторепортаж

 0Pact_Novosibirsk.jpg
 

16 января 2024 года в Доме культуры «Приморский», который находится в Советском районе Новосибирска, состоялось торжественное открытие выставки «Пакт Рериха. История и современность».

Этот выставочный проект создан Международным Центром Рерихов (МЦР) совместно с Комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке ЮНЕСКО и Министерства иностранных дел России. Он экспонировался во многих странах мира и более чем в двухстах городах России. В Новосибирской области выставка «Пакт Рериха. История и современность» проходит при активном содействии Министерства культуры Новосибирской области и Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска.

На открытии экспозиции присутствовали работники и участники творческих коллективов Дома культуры «Приморский» во главе с директором Л.В.Фишер, жители Советского района города. В церемонии открытия также участвовали   сотрудники Бердского Рериховского общества Е.Л.Широкова и Л.Л.Михайлова, а также А.И.Макаров, руководитель общественной организации «Культурное единение» (Новосибирск).

Елизавета Леонидовна Широкова сердечно поздравила всех присутствующих с открытием выставки и зачитала приветствие от Вице-президента МЦР А.В.Стеценко. Также она напомнила, что в 2024 году исполняется 150-лет со дня рождения выдающегося русского художника, писателя, ученого, мыслителя, миротворца Николая Константиновича Рериха, 145-лет со дня рождения жены художника, выдающегося подвижника, философа, писателя Елены Ивановны Рерих и 120 лет со дня рождения их младшего сына –  Святослава Николаевича, художника, искусствоведа, просветителя и общественного деятеля. С его именем связано создание в Москве Международного Центра Рерихов и его общественного Музея имени Н.К.Рериха. В этом юбилейном году многие культурные мероприятия будут проходить под Знаменем Мира.

Ознакомительную экскурсию для гостей выставки провела Любовь Леонидовна Михайлова. Вниманию присутствующих были представлены печатные издания Международного Центра Рерихов.

Выставка в Доме культуры «Приморский» экспонировалась с 8 по 26 января 2024 года. В дальнейшем выставка продолжит свой маршрут по Новосибирской области.


Новосибирское Рериховское общество,
Бердское Рериховское общество,
группа ученых Новосибирского Академгородка,
общественная организация «Культурное единение»




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007