Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
14.02.2024

День памяти Святослава Николаевича Рериха в ММТР (Индия)

26Kulu.jpeg
 

30 января 2024 года в усадьбе Рерихов в Гималаях почтили память Святослава Николаевича Рериха, великого художника, мыслителя, общественного деятеля, верного сына России, подарившего миру красоту любимой им Индии, его второй духовной Родины. Искусство С.Н.Рериха отразило глубину традиций, богатство философской мысли, щедрые краски природы и сердечность людей этой удивительной страны. Оно укрепило культурный мост между двумя странами, распахнуло окно в сказочный мир Индии, который на его полотнах стал реальностью. Здесь его любят и почитают, как великого мастера и мудреца.

В день памяти Святослава Николаевича Рериха Международный Мемориальный Трест Рерихов (ММТР) посетила группа школьников из Наггара. Вместе с ними на скульптуры С.Н.Рериха и его супруги Девики Рани, установленные 1 мая 2022 года рядом с летней мастерской Святослава Николаевича, были возложены цветочные гирлянды из бархатцев. Такими же гирляндами почтили бронзовые бюсты его родителей Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов. 

Индийский куратор ММТР Суреш Кумар рассказал ребятам о жизни Рерихов в Гималаях, деятельности научного института Урусвати, художественном творчестве Николая и Святослава Рерихов, показал летнюю мастерскую Святослава Николаевича, что было воспринято ими с неподдельным интересом. Помощник Российского куратора ММТР Валентина Виноградова также выступила перед гостями: «С.Н. Рерих, – отметила она, – был уверен, что именно красота, искусство, культура, которым он посвятил всю свою жизнь являются международным языком и могут объединить народы. Это особенно важно сегодня, когда взаимоотношения Индии и России становится все более интенсивными и плодотворными. Эти две страны, обладающие исключительно богатой историей в своем взаимодействии, опираясь на культурное наследие Рерихов, могут многое дать миру и представить вместе ту модель, тот образ будущего, где наша общая мечта о мире на земле, о сердечном понимании друг друга, свободе и творчестве станет реальностью».

Символично и знаменательно, что именно в этот день усадьбу посетили дети. В Бангалоре, где Святослав Николаевич прожил долгие годы, он создал академию художеств «Читракала Паришад». В течение многих лет Святослав Рерих принимал самое активное участие в руководстве одной из ведущих школ Индии, которую часто называют и одной из лучших в мире. Она носит имя известного индийского философа Ауробиндо Гхоша. Святослав Николаевич посещал школу ежедневно, был в курсе всех дел, и каждый его приход становился большим праздником для детей и учителей. Об этой школе говорили, как о «настоящем храме красоты».

Вопросы образования были для него далеко не отвлеченными. В одном из своих интервью Святослав Николаевич отмечал, что эстетическое и этическое воспитание должны быть связаны неразрывно и направлены на формирование «совершенного человека, которому принадлежит будущее».

Он был убежден, что главным «помощником» в этом является Прекрасное во всех его проявлениях. И потому переносил на свои полотна чарующие, утонченные, светоносные краски и образы тех прекрасных, неземных миров, свидетелем которых был он сам. Источник красоты в творчестве – сердце, в котором рождаются и живут самые сокровенные и чистые переживания и мечты. Россия и Индия знают и помнят истинный, вечный язык сердца, и неслучайно широта взглядов и высокие стремления этих двух народов нашли отражение в его великом искусстве, влекущем нас к Будущему. Созидать свою жизнь по законам Красоты – так он заповедал нам.




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007