Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
06.03.2024

Концерт, посвященный 145-летию со дня рождения Елены Ивановны Рерих


20240306_top.jpg


12 февраля 2024 года состоялся торжественный вечер, посвященный 145-летию Елены Ивановны Рерих, выдающейся русской женщины, философа, писателя, просветителя XX века, чье имя связано с созданием философской системы Живой Этики, ставшей вершиной русского космизма.

Организаторы вечера: Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих и Международный Центр Рерихов. Программа концерта включала в себя западные и восточные музыкальные произведения. Елена Ивановна не делала различий между красотой искусства разных частей мира, так же как Николай Константинович Рерих, она была уверена, что лучшие розы Востока и Запада одинаково благоухают. В своих письмах она отмечала: «…кто-то сказал, что История культуры есть История Любви, и он был глубоко прав, ибо Культ Ура в основе своей есть Культ Огня, или Любви к Красоте, созданной той же Любовью. В огне любви утончаются все силы человеческого духа. Именно любовь раскрывает те тончайшие свойства человека, которые откроют ему Врата Знания Мира Надземного, Мира Высшего».

Концертную программу открыли произведения любимых композиторов Елены Ивановны и Николая Константиновича – Эдварда Грига, Людвига ван Бетховена, Рахманинова в исполнении Василия Сальникова, лауреата международных конкурсов, аспиранта Государственной консерватории имени П.И.Чайковского. Исполнение музыкальных произведений сопровождалось демонстрацией видео-зарисовок с изображениями величайших достижений культуры и искусства Запада.

Несмотря на европейское образование и любовь к европейскому искусству, Елена Ивановна тяготела к Востоку, и большую часть жизни она провела в Индии, окруженная снежными вершинами Гималаев. «Какая философия не пришла с Востока? Вся так называемая западная философия есть лишь отображение Мысли Востока», – писала Елена Ивановна.

Многогранный колорит восточной музыки воспроизвел ансамбль «Суффикс», в исполнении которого прозвучали произведения разных народов Востока. Звучание инструментов (хан, саз, аль-уд, скрипка, кларнет, перкуссия и дудук) очаровало слушателей своеобразной мелодичностью и восточными ритмами.

«Велико счастье, когда в переживаемое нами тяжкое время можно находить приток сил и радость в создании чудесных образов. Ведь искусство – живой огонь, и творение художника есть мощный собиратель жизненной энергии. Так и радуйтесь приобщением к этому живительному огню и творите во всей искренности. Искусство развивает воображение, а Вы знаете, что именно мощь воображения так необходима для продвижения во всех областях жизни», – подчеркивала Е.И.Рерих.

Своеобразным украшением концерта явился творческий дуэт ансамбля индийского танца «Одисси Дживан Нритья» Культурного центра имени Дж.Неру при посольстве Индии в России.  Руководитель ансамбля Виталина Лобач и солистка Алена Родионова  исполнили танец «Хамсадхвани»  и  танец Ади-йоги – Шива.

Всем сердцем любя Индию, Елена Ивановна не переставала думать о возращении на Родину. Ей так хотелось еще пожить и поработать на благо Лучшей страны, так она называла Россию. «Конечно, наше желание вернуться на Родину и потрудиться на пользу страны осталось неизменным, – писала она ближайшим сотрудникам, – <…> Если можно было бы ускорить наше возвращение, была бы большая радость. Ведь мои годы велики – 75-й год, и так хотелось бы увидеть творения моего мужа на стенах Музеев его страны! <…> Ярая любовь к Родине глубоко живет в наших сердцах».

Однако судьба распорядилась иначе. Н.К. и Е.И. Рерихам было отказано в возвращении на Родину. Волю родителей исполнит их младший сын Святослав Николаевич. В 1990 году наследие Рерихов по его инициативе было доставлено из Индии в Москву, чтобы в московской усадьбе Лопухиных стать основой общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов.

«Русский народ хранит в себе природную культурность, – писала Е.И.Рерих, – ибо характер его слагался на азиатских просторах из накоплений Востока и приобретений Запада. Я горжусь тем, что мы можем называть себя азиатами, ибо из Азии всегда приходил и будет приходить Свет».

«Велики последствия взрыва в России! Очищенная и возрожденная на новых началах широкого народного сотрудничества и свободного культурного строительства, Россия станет оплотом истинного мира», – утверждала Елена Ивановна.

Та же горячая вера в Россию, восхищение ее мощью и красотой звучат в героической музыке М.П.Мусоргского. Модест Петрович Мусоргский был не только родственником Елены Ивановны, но и близким по духу композитором, творчество которого Рерихи любили. Николай Константинович отмечал: «Исконно русское звучит во всем, что творил Мусоргский».

В завершение праздничного концерта прозвучали «Богатырские ворота» М.П.Мусоргского в исполнении Василия Сальникова.


Источник: Сайт Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007