Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
06.03.2024

Выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в Шатурской библиотеке


2024030602_top.jpg


Заметным культурным событием в городе Шатуре Московской области стало проведение выставочного проекта Международного Центра Рерихов (МЦР) «Пакт Рериха. История и современность». Выставка, организованная совместно с Шатурской библиотекой, проходила с 17 февраля по 3 марта 2024 года и собрала не только постоянных читателей, но и многих горожан.

Проведение выставки, приуроченной к празднованию 150-летия со дня рождения великого русского художника, мыслителя и общественного деятеля Николая Константиновича Рериха, поддержала Администрация Городского округа Шатура, оказав организационное и информационное содействие. В светлых просторных залах центральной городской библиотеки расположилась экспозиция выставки, здесь также была представлена подборка книг и альбомов Н.К.Рериха, изданных МЦР, проводись экскурсии и показ видеофильмов.

Тема выставки не оставила равнодушными зрителей. Пакт Рериха – первый международный Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, подписанный 15 апреля 1935 года представителями двадцати одной страны Северной и Южной Америки, заложил прочный фундамент для международного законодательства в области охраны мирового культурного наследия. Созданный почти столетие назад, Пакт Рериха сохраняет актуальность и сегодня, неся в мир новое эволюционное понимание культуры и ее роли в истории.

Неслучайно именно Н.К.Рериху принадлежит идея Пакта. Будучи гениальным художником и выдающимся мыслителем, он, как никто другой, осознавал ценность Прекрасного. Николай Константинович разграничивал понятия культуры и цивилизации. Под цивилизацией он понимал государственное, социальное устройство общества. Культура, по мысли Рериха, – это вся область творчества, включающая в себя искусство во всех его видах, научные достижения, мировые религиозные системы, философские концепции и т.д. Такой широкий взгляд на культуру позволил Н.К.Рериху рассматривать ее как базисную, а отнюдь не второстепенную составляющую бытия, как духовное пространство, без которого не может полноценно существовать и развиваться человек.

Будучи свидетелем страшных разрушений во время первой мировой войны, Рерих предложил международному сообществу идею, которая была призвана защитить исторические города, музеи, библиотеки, памятники. «Культура и мир есть священный оплот человечества», – писал художник в очерке «Культурное единение». Символ Знамени Мира как особый флаг Пакта Николай Константинович сравнивал с Красным Крестом. И подобно тому как Красный Крест сохраняет жизнь и физическое здоровье людей, Знамя Мира призвано защищать от уничтожения в военное и мирное время сокровища культуры всех народов.

В начале 1930-х годов за несколько лет до Второй мировой войны возникло международное общественное движение в поддержку Пакта. В статье «Постоянная забота» Н.К.Рерих писал: «Дело культуры никогда не может быть лишь делом только правительства страны. Культура есть выражение всего народа, вернее, всех народов. Потому-то народное общественное сотрудничество в деле культуры всегда необходимо для настоящего преуспеяния». Отрадно осознавать, что и в наши дни благородные идеи Пакта Рериха, нашедшие яркое отражение в выставочном проекте Международного Центра Рерихов, объединяют тысячи людей, множество общественных организаций, устремленных к единой цели – утвердить в жизни те высокие идеалы культуры, о которых так глубоко и возвышенно мыслил Н.К.Рерих.

Для Николая Константиновича понятия Культуры и Родины были неразрывно связаны. Всем сердцем любя Россию, он в своем творчестве проложил пути к познанию культур многих народов, показал единство человечества в его лучших стремлениях и творческих достижениях. На полотне «Земля славянская», написанном в 1943 году, художник показал всю широту и красоту родной русской земли и на переднем плане – себя в образе странника, которому открываются прекрасные дали Родины. «Любите Родину, – завещал Н.К. Рерих. – Любите народ русский. Любите все народы на всех необъятностях нашей Родины. Пусть эта любовь научит полюбить и все человечество».

Выставку в Шатурской библиотеке посмотрели юные и взрослые читатели, творческие студии и коллективы, представители государственных учреждений и общественных организаций

Благодарные зрители оставили отзывы.

«Посетила в Шатурской библиотеке выставку Николая Константиновича Рериха в рамках проекта “Пакт Рериха. История и современность”. Знамя Мира – символ, созданный Николаем Рерихом для защиты культурного наследия человечества. 15 апреля во всем мире отмечается Международный день культуры, праздник, переоценить значение которого для развития общества просто невозможно. Эта дата появилась благодаря деятельности русского художника, философа и путешественника Николая Рериха. Благодарю!»

Ирина Волкова

«Выставка – настоящее культурное событие! Как никто другой Н.К.Рерих понимал, что культура – это основа жизни, и стремился ее защитить. Гармоничное сочетание огромного таланта художника и мыслителя делает его творчество уникальным. Глядя на репродукции его картин, хочется больше узнать о таком замечательном человеке».

Ольга Николаева

«Экскурсия по выставке “Пакт Рериха. История и современность” – это уникальная возможность погрузиться в мир творчества и духовности, представленный в работах Н.К.Рериха. Мы узнали о жизни и творческом наследии семьи Рерихов, полюбовались яркими и загадочными сюжетами его картин, а также познакомились с философскими и духовными аспектами творчества Николая Константиновича. Спасибо!»

Общественный проект «Активное долголетие»

Выставка проводилась при поддержке Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н.Рериха и Пермского регионального отделения Международной Лиги защиты культуры (г. Пермь).


Н. Войтова, Е. Троянова





Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007