Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
20.03.2024

Международная конференция «Мир через Культуру. Творческий путь Николая Рериха» в Иркутске


2024032002_top.jpg


16 марта 2024 года в Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИРНИТУ) состоялась Международная научно-практическая конференция «Мир через Культуру. Творческий путь Николая Рериха», посвященная 150-летию со дня рождения всемирно известного художника, ученого, путешественника и мыслителя Н.К.Рериха.

2024 год является юбилейным для семьи Рерихов. В феврале исполнилось 145 лет со дня рождения Елены Ивановны Рерих, выдающегося философа, жены и друга великого Мастера, соратника во всех его делах. В октябре будет отмечаться 150-летие со дня рождения Николая Константиновича Рериха и 120-летие Святослава Николаевича Рериха, младшего сына великой семьи, прославленного художника, подвижника Культуры.

Организатором конференции выступила Иркутская региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение» (ИРО РКТО). Соорганизаторы конференции: Иркутское региональное отделение Международной Лиги Защиты Культуры (ИРО МЛЗК), Иркутский национальный исследовательский технический университет. Конференция проводилась при поддержке Международного Центра Рерихов (МЦР).

Около ста человек со всей Иркутской области и Бурятии приехали на конференцию. Свои видеовыступления прислали участники из Белоруссии и Москвы (МЦР). Стендовые доклады направили представители Индии, Азербайджана, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Канска. Очно выступили 38 человек.

Эпиграфом к конференции послужила цитата из очерка Н.К.Рериха «Оборона»: «Великая Родина, все духовные сокровища твои, все неизреченные красоты твои, всю твою неисчерпаемость во всех просторах и вершинах – мы будем оборонять. Не найдется такое жестокое сердце, чтобы сказать: не мысли о Родине. И не только в праздничный день, но в каждодневных трудах мы приложим мысль ко всему, что творим, о Родине, о ее счастье, о ее преуспеянии всенародном. Через все и поверх всего найдем строительные мысли, которые не в человеческих сроках, не в самости, но в истинном самосознании скажут миру: мы знаем нашу Родину, мы служим ей и положим силы наши оборонить ее на всех ее путях».

Выступление замечательного вокального ансамбля ИРНИТУ «Пой, Friend!» под руководством Г.В.Гиленовой украсило открытие конференции. С приветственным словом к участникам обратились представители различных организаций из Иркутска, Москвы (МЦР) и Кемерова, из Индии, Германии и Казахстана.

После окончания официальной части участники форума разошлись работать по четырем секциям:

I. Наследие Рерихов.

II. Педагогика.

III. История и искусство.

IV. Наука будущего.

Это была долгожданная встреча давних друзей, единомышленников: преподавателей, педагогов, ученых, студентов и учащихся. Каждый принес частицы накопленной мудрости, чтобы поделиться с коллегами и внести свой вклад в процесс взаимного общения и духовного обогащения.

В первой секции говорили о творчестве и общественной деятельности Н.К.Рериха, о Центрально-Азиатской экспедиции и ее значении для эволюции человечества, об основных положениях философии космической реальности Живой Этики, о великом законе Учительства, о значении героизма в жизни человека и о героях, защищающих Родину.

Во второй секции, где собрались представители Педагогического института Иркутского государственного университета, школ и детских садов, разговор шел о педагогическом наследии членов семьи Рерихов. Елена Ивановна, Николай Константинович, Юрий Николаевич, Святослав Николаевич – все они являются для нас мудрыми наставниками, учителями жизни. Участники секции делились своими педагогическими наработками и опытом применения наследия Рерихов в своей практике, об отношении к ребенку как к путнику беспредельности, который дан нам для того, чтобы раскрыть его потенциал, его таланты.

В третьей секции разговор вели о влиянии творчества Н.К.Рериха на зрителей, на современное искусство и мировую культуру в целом. Подчеркивался его огромный вклад в дело защиты мира во всем мире. Пакт Рериха об охране культурных ценностей в мирное и военное время, его лозунг «Мир через Культуру» приобрели особую актуальность в наше непростое время. Студенты кафедры монументально-декоративной живописи и дизайна имени В.Г.Смагина ИРНИТУ делились своими изысканиями в области искусства и архитектуры. Педагоги рассказывали о том, какое впечатление оказывают картины Н.К. Рериха на детей дошкольного возраста.

Четвертая секция была посвящена науке будущего. Ученые и студенты обменивались результатами своих разработок в различных областях науки, рассказывали о том, как философское наследие семьи Рерихов влияет на их мировоззрение. Говорили об Институте Гималайских исследований «Урусвати», созданном Рерихами в Индии, как о прообразе учреждения, где зародилось объединение науки и метанауки. Участники секции сошлись на том, что наука будущего вбирает в себя знания, полученные как эмпирическим, так и умозрительным путем, что современный ученый должен быть высоконравственным человеком с широким уровнем сознания, обладать знаниями в различных областях науки и культуры, обладать синтезом, чтобы совершать открытия.

Итоги конференции подвели на круглом столе. Участники благодарили организаторов и друг друга за радость общения. У всех присутствующих возникло чувство духовного единства, чему способствовали размышления о будущем, которое зависит от каждого из нас, о новом человеке, о том, как приблизить это будущее и сделать его настоящим.

В резолюции конференции подчеркнуто, что главнейшей задачей каждого россиянина должно стать желание сделать Россию страной великой Культуры, что оборона Родины есть долг человека и герои в наше время очень нужны, чтобы защитить Россию от попыток враждебных сил ее уничтожить.

В завершение участники конференции посетили выставку Международного Центра Рерихов «Институт “Урусвати” – прообраз учреждений будущего» в галерее «Атом» технопарка ИРНИТУ, посвященную 150-летию Н.К.Рериха и приуроченную к проведению конференции.

Международная научно-практическая конференция стала праздником Красоты Духа и Знания. Вдохновленные, обогащенные и окрыленные участники форума разъехались, бережно храня в сердце все самое лучшее и прекрасное!


Пресс-центр ИРО РКТО


*   *   *

Международную конференцию, посвященную 150-летию Николая Рериха, организовали в ИРНИТУ // Сайт Иркутского национального исследовательского технического университета, 20.03.2024






Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007