Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Новости МЦР

Вирбхадра Сингх торжественно открывает выставку, посвященную Пакту Рериха

Корреспондент Дейли Пост, 8 июля 2014

Шимла

В понедельник в Театре Гейети Главный министр штата Химачал-Прадеш господин Вирбхадра Сингх торжественно открыл выставку, посвященную Пакту Рериха. Он заявил, что это поистине знаменательное событие для всех нас и, в особенности, для жителей штата Химачал-Прадеш. Выставка организована Международным Центром Рерихов (МЦР) и Международным Мемориальным Трестом Рерихов (ММТР) (Наггар) совместно с Академией Изящных Искусств Лалит Кала (Нью-Дели).

Господин Сингх отметил, что гордится тем, что это первая подобная выставка в Индии. «Надеюсь, что выставка пройдет по всей территории Индии и сможет не только укрепить двусторонние связи между Индией и Россией, но и в дальнейшем способствовать гармонизации культурных отношений между нашими двумя государствами», заявил Главный министр.

По словам Главного министра, Николай Рерих, душа мировой Культуры и Искусства, выбрал Химачал-Прадеш своим вторым домом, и именно это место вдохновило Николая Рериха на создание уникальных полотен, запечатлевших бесконечную красоту Гималаев.

Он сказал, что был рад узнать о том, что в 2015 году отмечается 80-летие со дня подписания Пакта. Сингх отметил: «Комитет Пакта Рериха и Знамени Мира был основан в Индии в 1920 и 1930 гг. и объединил наиболее просвещенных граждан Индии того времени, среди которых – Раджкумари Амрит Каур, Виджай Лакшми Пандит, Мирза Исмаил, ученые Раман, Шанти Сваруп Бхатнагар, Бакши Тек Чанд; кроме того, в его состав вошли многие организации – Бхарат Кала Бхаван, Банарас, общество Маха Бодхи, Ассоциация индийских женщин, - которые в то время работали в сфере защиты культуры и исторических памятников».

Он продемонстрировал большой интерес к выставке и отметил, что после экспонирования во многих городах Европы и Латинской Америки выставка пройдет по городам Индии и начнет она свой путь в Химачал Прадеше, известном как земля Богов, месте, которое стало для Николая Рериха вторым домом.

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов