Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2013 г.

05.07.2013

Заявление Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов»


  14.06.2013 г. в Мосгорсуде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы Государственного музея Востока (ГМВ) по вопросу отмены решения Хамовнического районного суда Москвы от 24.11.2011 г., которым был установлен факт принятия Международной общественной организацией «Международный Центр Рерихов» (МЦР), согласно завещанию Святослава Рериха, наследственного имущества, а именно, наследия Рерихов, переданного им в Россию для создания общественного Музея имени Н.К. Рериха. Жалоба ГМВ была поддержана Министерством культуры РФ. Судебная коллегия Мосгорсуда, рассмотрев все доводы жалобы и заявления сторон, определила: «апелляционную жалобу ФГБУК «Государственный музей искусства народов Востока» на решение Хамовнического районного суда г. Москвы от 24 ноября 2011 г. оставить без рассмотрения».

Данное определение судебной коллегии Мосгорсуда основывалось на следующих основных моментах этой затянувшейся истории, которая длится более 20 лет:

1. «В деле по заявлению Международной общественной организации «Международный Центр Рерихов» отсутствуют данные, свидетельствующие о наличии между конкретными лицами спора о праве на наследственное имущество» Святослава Рериха.

2. ГМВ не является заинтересованной стороной по делу о правообладании наследственным имуществом Святослава Рериха, переданным им в Россию. А «заинтересованное лицо Министерство культуры Российской Федерации  выразило свою позицию по делу (в ноябре 2011 г. – МЦР), представив отзыв, в котором не содержалось возражений относительно требований Международного Центра Рерихов» признать факт получения наследственного имущества Святослава Рериха на основании его завещания.

Таким образом, Мосгорсуд подтвердил необоснованность претензий ГМВ, направленных на отмену решения Хамовнического районного суда Москвы от 24.11.2011 г., признавшего МЦР наследником С.Н. Рериха.

В январе 2013 г. исполнилось 20 лет, как ушел из жизни Святослав Рерих, передавший в Россию уникальное по своему составу и объёму художественное, а также философско-научное наследие своих родителей – Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерих. МЦР за почти 24-летнюю историю своей деятельности на деле доказал, что является достойным наследником своего основателя – Святослава Рериха – и исполнителем его воли: в Москве создан и успешно развивается общественный Музей имени Н.К. Рериха, широко известный не только в России, но и за ее пределами. Музей действует в строгом соответствии с концепцией С.Н. Рериха, которую он сформулировал в статье, опубликованной в газете «Советская культура» 29 июля 1989 г. под названием «Медлить нельзя».

Напомним, что прежде свою позицию Министерство культуры РФ изложило в отзыве, направленном в Хамовнический суд в ноябре 2011 г., и подтвердило в историко-юридической справке «О коллекции С.Н. Рериха», представленной в правительство Российской Федерации в апреле 2012 г., в которой Министерство культуры признало МЦР законным наследником С.Н. Рериха. Более того, по инициативе Министерства культуры Международный Центр Рерихов и Государственный музей Востока договорились о том, что действия обеих сторон будут развиваться на основе добрых отношений и сотрудничества. И нам не совсем понятна причина, которая заставила Министерство кардинально изменить свое отношение к этому вопросу и поддержать требования ГМВ, направленные на отмену решения Хамовнического суда от 24.11.2011 г., признавшего МЦР наследником Святослава Рериха на основании его завещания. Международный Центр Рерихов расценивает данное действие Министерства культуры как стремление вновь нарушить волю Святослава Рериха относительно переданного в Россию наследия, закрепленную им в своем завещании. Действия в этом направлении, кто бы их не совершал, ни к чему хорошему не приведут. В этой борьбе нет победителей, а только проигравшие, и в первую очередь Россия и ее культурное достояние. Существует реальная угроза того, что в случае отстранения МЦР от законного вступления в права этой части наследия Рерихов, её постигнет та же участь, что и первую, привезенную в 1957 г. в Россию Юрием Рерихом и оставшуюся на его квартире в Москве после его скоропостижной кончины в 1960 г. А она, как известно, в большей своей части была безвозвратно утрачена. Повторения этой трагедии мы не можем допустить.

Международный Центр Рерихов апеллирует к здравомыслию ответственных лиц Министерства культуры и призывает их окончательно признать завещание Святослава Рериха в пользу МЦР, так как, во-первых, единственным правовым основанием нахождения в России наследия Рерихов, переданного Святославом Рерихом из Индии, является его завещание. И, во-вторых, действия Министерства культуры РФ, направленные против выполнения последней воли Святослава Рериха, передавшего в Россию культурное наследие, вызовут только волну недоверия к нашему государству со стороны соотечественников, проживающих за рубежом и решивших последовать его примеру.

Поэтому МЦР обращается к Министерству культуры Российской Федерации с призывом отказаться от ничем не обоснованных попыток опротестовать завещание Святослава Рериха и вернуться к выполнению достигнутых ранее совместных договоренностей, направленных на сохранение в России наследия Рерихов.

Следующий 2014 год Указом Президента РФ объявлен Годом Культуры. А в 2015-м все человечество будет отмечать 80-летие Пакта Рериха, который заложил основу всей международно-правовой системы охраны культурного наследия человечества. Уже несколько лет в преддверии этого юбилея МЦР при поддержке Министерства иностранных дел РФ проводит во многих странах мира свой международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность». Эти выставки прошли с огромным успехом в Штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и в Отделении ООН в Женеве. Сейчас  проходят в странах Латинской Америки. В следующем году они продолжатся в Европе, Америке и начнутся в странах Азии. Для того, чтобы понять, каким культурным богатством в виде наследия Рерихов обладает Россия, это наследие необходимо изучать и популяризировать. В этом МЦР накопил достаточно большой опыт и готов к самому широкому сотрудничеству с Министерством культуры и всеми, кому это наследие дорого, на общее благо.

Не пора ли начать сотрудничество / Российская Газета от 07.07.2013


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов