Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2014 г.

21.10.2014

Уральская столица приняла Пакт Рериха

С этих торжественных слов диктор областного телевидения начал сообщение об открытии в Екатеринбурге 14 октября 2014 г. в Международном деловом центре (Атриум Палас Отеле) Международного Выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность».

Уральцы горячо откликнулись на это важное культурное событие в жизни города и области, в день открытия Выставки в Атриум Палас Отеле собрались не только представители властных структур и общественных организаций, но и жители и гости Екатеринбурга, и что особенно приятно – много студентов и школьников.

Академик Владимир Николаевич Большаков, Президент Уральского отделения Международной лиги защиты культуры, открывая Выставку, подчеркнул ценность и значимость данного события для города и области и поблагодарил основного инициатора и организатора данного Выставочного проекта – Международный Центр Рерихов и директора Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха, заслуженного деятеля искусств РФ Людмилу Васильевну Шапошникову.

Владимир Николаевич БольшаковБорисихин Юрий Сергеевич

Борисихин Юрий Сергеевич, Президент Урало-Сибирского Центра ЮНЕСКО в Екатеринбурге, пришел на открытие Выставки в сопровождении тридцати руководителей клубов ЮНЕСКО из Тюменской области и Башкортостана. В своем выступлении он отметил, что без культуры не может быть надежного мира и миротворческие идеи, заложенные Николаем Рерихом в Пакте, являются главным направлением деятельности ЮНЕСКО и клубов ЮНЕСКО. Борисихин Ю.С. горячо поддержал идею проведения Выставки в РФ и за рубежом.

Пресс-секретарь Правительства Свердловской области Воронова Елена Юрьевна зачитала приветствие от Губернатора Куйвашева Евгения Владимировича, в котором подчеркнуто воспитательное значение Выставочного проекта для молодежи.

«Считаю важным и знаковым, что в это тревожное и непростое время, когда во многих регионах мира не прекращаются военные конфликты, когда рядом с российскими границами, на территории Луганской и Донецкой областей, гибнут мирные жители, в нашей стране идет крупный Международный выставочный проект, направленный на популяризацию миротворческих идей нашего соотечественника, всемирно известного художника и общественного деятеля Николая Рериха».

И что «Выставка также несет в себе важный воспитательный и нравственный посыл: она напоминает всем нам о том, что в основе мира и созидательного труда всегда лежит культура. Особенно важным считаю влияние проекта на молодое поколение уральцев – тех, кому предстоит строить будущее. Благодарю организаторов и желаю, чтобы как можно больше людей увидели выставку и прониклись благородными идеями проекта!».

Воронова Елена ЮрьевнаБанников Александр Григорьевич

Заместитель Министра образования Свердловской области Банников Александр Григорьевич тепло, проникновенно и с глубоким пониманием творчества Н.К. Рериха обратился к собравшимся, говоря об актуальности Пакта Рериха в наши дни и о важности донесения миротворческих и культурных идей Рериха до школьников города и области, начиная с младших классов.

Министр культуры Свердловской области Креков Павел Владимирович в своем письменном приветствии отметил, что «Освещение и популяризация идей Пакта являются не просто актуальными, а необходимыми в наше нелегкое время, когда проблема сохранения всемирного культурного наследия и осознание его как определяющего фактора развития общества является одним из глобальных вызовов человечества в XXI столетии.

В процессе воспитания и образования нового поколения важно в нужный момент освещать светлые страницы истории, наполненные не только устремлением людей к высшим идеалам, но и их реализацией в сложнейших условиях жизни. Принятие Пакта Рериха и Знамени Мира является одним из восхищающих примеров такой реализации».

Поприветствовала участников Выставки и Голова Ольга Михайловна, руководитель Свердловского отделения Российского Фонда Культуры, возглавляемого Н. Михалковым, подчеркнув, что Н.К.Рерих заложил основы Международного движения в защиту культурных ценностей.

Ревякин Дмитрий ЮрьевичГолова Ольга МихайловнаСуворов Валерий Юрьевич

Суворов Валерий Юрьевич, директор Аукционного Дома «Суворовъ» и один из организаторов выставки в Екатеринбурге, отметил, что Международный Деловой Центр, в котором экспонируется Выставка, дает возможность ознакомиться с идеями Н.К. Рериха и Пакта Рериха не только интеллигенции города, но и самой активной части общества – предпринимателям, как российским, так и международным, участвующим в постоянно проводимых здесь семинарах и конференциях.

Представитель Международного Центра Рерихов Ревякин Дмитрий Юрьевич зачитал приветствие от генерального директора Центра-Музея имени Н.К.Рериха Шапошниковой Людмилы Васильевны, торжественно вручил Знамя Мира организаторам Выставки в Екатеринбурге и провел экскурсию по Выставке.

Учащиеся детской музыкальной школы искусств «Арт Созвездие» порадовали участников Выставки своим музыкальным выступлением.

Выставка Пакта Рериха в Атриум Палас Отеле пройдет с 14 до 28 октября, затем с 6 по 30 ноября – в центральной областной библиотеке им. В.Г.Белинского.

В рамках выставки «Пакт Рериха. История и современность» в Уральской государственной консерватории 27 ноября 2014 г. состоится благотворительный концерт, средства от которого будут направлены в помощь Международному Центру Рерихов.


Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов