Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2021

27.04.2021

В Санкт-Петербурге прошла конференция «Социальное партнерство и культура: ценность и ценности детства», посвященная 86-й годовщине подписания Пакта Рериха

 Pact_Lec_SPb.jpg
 

15 апреля 2021 года в Детской библиотеке истории и культуры Санкт-Петербурга состоялась XVI научно-практическая конференция «Социальное партнерство и культура: ценность и ценности детства», посвященная 86-й годовщине подписания Пакта Рериха – уникального Международного договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, организованная Музеем-усадьбой Н.К.Рериха, Детской библиотекой истории и культуры Петербурга, Историко-культурным центром «Извара» и Санкт-Петербургской благотворительной общественной организацией «Пристань».

На конференции прозвучали выступления представителей различных организаций и учреждений, в числе которых «Каритас», Библиотека имени А.И.Герцена, Дворец детского и юношеского творчества Фрунзенского района и Дом молодежи «Царскосельский» Пушкинского района Санкт-Петербурга, Волосовская школа искусств имени Н.К.Рериха и многие другие.

Выступающие, затрагивая важные темы, делились как личным опытом, так и опытом организаций в сфере социального партнерства во имя культуры.

Доклад «Новый международный выставочный проект “Пакт Рериха. Мир через Культуру”» представил сотрудник Санкт-Петербургского отделения Международного Центра Рерихов Филипп Валерьевич Саулин.

В начале своего выступления докладчик ознакомил слушателей с краткой историей подписания Пакта Рериха. Он обратил внимание на статью «XX век. У порога Нового Мира» крупнейшего в мире исследователя и популяризатора творчества семьи Рерихов, создателя и Генерального директора общественного Музея имени Н.К.Рериха в Москве, первого вице-президента Международного Центра Рерихов, заслуженного деятеля искусств РФ, академика Людмилы Васильевны Шапошниковой. Раскрывая основные мысли статьи, Филипп Валерьевич рассказал о кризисе, наблюдаемом в наши дни в культурном пространстве планеты, о возрастающей в связи с этим актуальности идей Пакта Рериха и о необходимости широкого продвижения этих инициатив, наиболее активную роль в котором играет Международный Центр Рерихов (МЦР) – Международная общественная организация, созданная Святославом Николаевичем Рерихом под руководством академика Л.В.Шапошниковой.

В конце XX века МЦР разворачивает масштабную работу по реализации различных проектов, направленных на утверждение идей Пакта Рериха и Знамени Мира в разных странах: проходят выставки, проводятся международные конференции по Пакту Рериха, круглые столы и другие мероприятия, посвященные этому актуальному для всего мира договору, создаются видеофильмы и издаются сборники международных научных конференций, статьи Н.К.Рериха, освещающие идеи Пакта и Знамени Мира, проблемы Культуры и цивилизации.

Участники конференции узнали о важной инициативе МЦР – Международном культурно-просветительском выставочном проекте «Пакт Рериха. История и современность», который с момента своего торжественного открытия в 2012 году и по настоящее время с успехом экспонируется в 21 стране мира, включая Россию.

В основной части своего выступления в сопровождении мультимедийной презентации Ф.В.Саулин рассказал о новом культурно-просветительском проекте Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха – Мир через Культуру», посвященном 85-летнему юбилею подписания Пакта Рериха и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Докладчик раскрыл основные цели и задачи, перспективу дальнейшего продвижения проекта, а также представил ретроспективу событий торжественного открытия. Этот проект, несмотря на тяжелую ситуацию, вызванную распространением новой короновирусной инфекции, был представлен в августе 2020 года в Доме архитектора Санкт-Петербурга.

Организаторами торжественного открытия этой выставки выступили Международный Центр Рерихов совместно с Санкт-Петербургским Отделением МЦР, Санкт-Петербургским союзом архитекторов, Международным комитетом по сохранению наследия Рерихов и Благотворительным Фондом имени Е.И.Рерих при информационной поддержке Генерального консульства Республики Индия в Санкт-Петербурге и Межрегионального информационно-аналитического центра (МИА-Центр).

Источник: Санкт-Петербургское отделение МЦР



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов