Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2022

31.08.2022

Выставка «Пакт Рериха. История и современность» в музее Сахалахти (Кангасала, Финляндия)

   sahalahden2.jpg

Герб Сахалахти

9 августа 2022 года в летнем музее Сахалахти состоялось торжественное открытие Международного выставочного проекта Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность».

Сахалахти (Sahalahti. – fin.) – это небольшой по численности сельский населенный пункт муниципалитета Кангасала, расположенный в 35 километрах от города Тампере. Как и вся Финляндия, Сахалахти обладает удивительно живописной природой: озера, речки, сосновые леса, великолепные пейзажи – все это очаровывает приезжего своей чистотой и красотой. Главная достопримечательность Сахалахти – лютеранская церковь, возведенная в 1829 году по проекту известного архитектора Карла Людвига Энгеля.

Помещение, в котором экспонировалась выставка «Пакт Рериха. История и современность», – это бывшее зернохранилище, выстроенное более двухсот лет назад и прослужившее до 1921 года. Начиная с 1983 года, здание используется для культурных целей как выставочное помещение.

Выставка Международного Центра Рерихов «Пакт Рериха. История и современность» показывает народам всего мира опасность и разрушительность войн на планете. Автором идеи и создания выставочного проекта является первый Генеральный директор общественного Музея имени Н.К.Рериха в Москве Л.В.Шапошникова. В Финляндии выставка организована Финляндским Обществом Рериха и проводится в 17-й раз.

История создания и подписания Пакта тесно связана с его инициатором и автором Николаем Константиновичем Рерихом, великим русским художником, мыслителем, общественном деятелем, ученым и миротворцем, писателем и путешественником.

Вот что пишут о Н.К.Рерихе близкие свидетели его деятельности: «Николай Рерих известен не только как художник, но и как культурный водитель и личность, чье имя произносится с уважением как в западных, так и в восточных культурных кругах... Интеллигентности его духа присуща, истинно, универсальная амплитуда, поле его деятельности и идей изумительно широко и благозвучно. Нас в личности Рериха особенно привлекает то, что он не является просто мыслителем – проповедником или мечтателем, он не провозгласил ни одной идеи, которую невозможно было бы реализовать и для осуществления которой он уже не клал бы первые непоколебимые основы. Он создал множество мощных начинаний, культурных учреждений и единений, которые своим монументальным строением заставляют нас вспоминать великих исторических строителей».

Пакта Рериха и его символ Знамя Мира имеют огромное значение для всего культурного мира. Впервые в истории Пакт Культуры был задокументирован и подписан 15 апреля 1935 года в Вашингтоне в присутствии представителей двадцати одного американского госу¬дарства.

Этот Договор стал первым в международном правовом поле документом, предусматривающим безусловную защиту исторических памятников, музеев, научных, художественных, образовательных и культурных учреждений и их сотрудников в мирное и военное время. Пакт охраны культурных сокровищ подразумевает защиту эволюционной энергетики Культуры, которая необходима человечеству для развития и продвижения по лестнице космической эволюции.

Николай Рерих писал: «Глубоко должно проникать сознание охранения культурных ценностей в народную толщу. Оно должно делаться неотъемлемым предметом во всех школах, и школьные преподаватели должны быть истинными друзьями такой просветительной всенародной заботы. <…> Каждое спасение священной красоты и знания есть высокая спасительная молитва».

Во время работы выставки в музее Сахалахти демонстрировались документальные фильмы Международного Центра Рерихов с финскими субтитрами.

Выставка экспонировалась с 9 по 27 августа 2022 года.

Финляндское Общество Рериха



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов