Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

2022

05.11.2022

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в рабочем поселке Чаны (Новосибирская область)

   Gerb_Chanovsk.jpg

Герб Чановского района

29 августа 2022 года в Чановском районном Доме культуры состоялось торжественное открытие Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность». Проект разработан Международным Центром Рерихов (МЦР) совместно с Комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке ЮНЕСКО и Министерства иностранных дел РФ. В Новосибирской области с 2018 года этот проект проводят общественные организации, сотрудничающие с МЦР: Новосибирское и Бердское Рериховские общества, Группа ученых Новосибирского Академгородка и Новосибирская общественная организация «Культурное единение» при поддержке Министерства культуры Новосибирской области, Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска.

История Чановского района начинается со строительства Транссибирской магистрали и возникновения станции Карачи (так первоначально назывались Чаны), но люди селились в этих местах гораздо раньше. Впервые русские начали проникать в Сибирь задолго до прихода Ермака, пытаясь еще в XI веке попасть за Урал. Однако массовое переселение в зауральские земли и их освоение началось только с конца XVI – начала XVII века.

На территории Чановского района находится знаменитый курорт «Озеро Карачи», предмет особой гордости жителей. Уникальность курорта – в его природных лечебных факторах, собранных в одном месте. Он основан в 1880 году и по праву считается жемчужиной Сибири.

Важным культурообразующим центром является краеведческий музей, где собраны материалы об истории края, флоре и фауне, Боевой славе земляков, развитии образования и др. Здесь проводятся обзорные и тематические экскурсии, образовательные и культурные программы. Юных посетителей и молодежь привлекают не только выставки и коллекции, но и встречи с интересными людьми, экологические занятия, уроки мужества, литературные и краеведческие викторины. В зале Боевой славы представлены документы, рассказывающие о судьбах чановцев, которые воевали на полях сражений в разные годы. Во время Великой Отечественной войны из Чановского района ушли на фронт более 8 тыс. человек. Шесть человек стали героями Советского Союза. Среди них – летчик-испытатель Георгий Байдуков, обучавшийся в Чановской железнодорожной школе. Летом 1936 года в качестве второго пилота в экипаже В.Чкалова он совершил беспосадочный перелет из Москвы через Северный Ледовитый океан на остров Удд в Охотском море.

На открытии выставки «Пакт Рериха. История и современность» присутствовали представители администрации Чановского района, Новосибирского областного отделения ВООПИиК и ветеранских организаций, сотрудники краеведческого музея, библиотеки, преподаватели Детской школы искусств.

Главная цель выставочного проекта – напомнить общественности об инициативе великого русского художника, ученого и общественного деятеля Н.К.Рериха, связанной с подписанием первого Международного договора об охране мирового культурного наследия. Ни одно поколение на Земле не существовало без войн. В пламени военных пожарищ гибли не только миллионы людей. Из века в век разрушалась человеческая культура. Бесценные творения человеческого духа превращались в прах. В первой половине прошлого столетия русский художник Николай Рерих решил разорвать этот замкнутый круг самоистребления человечества. Он предложил миру Пакт – специальный международный договор, призванный строить «Мир через Культуру». Символом Пакта, который был подписан 5 апреля 1935 года главами ряда государств, стало Знамя Мира.

Церемония открытия выставки началась с просмотра видеофильма МЦР «Пакт Рериха. Мир через Культуру», который звучит призывом к защите культурного достояния и никого не оставляет равнодушным.

Заместитель главы администрации Чановского района Валерий Алексеевич Говорунов, приветствуя собравшихся, отметил, насколько важно и почетно в год Культурного наследия в России знакомиться с творчеством и созидательными идеями Н.К.Рериха. Историческое наследие любой страны надо охранять. Речь идет о разрушении не только памятников, но и нашей духовности. Россия – духовный центр мира, и разрушение духовности недопустимо. Пакт Рериха – это Пакт о Мире и надежде на светлое будущее.

Е.И.Рерих писала в одном из писем: «В дни неслыханных бедствий и разрушений, когда люди мятутся, не находя выхода из порожденного ими хаоса мышлений и действий, подымается мировая фигура Водителя Духа и Культуры и раздается светлый и бодрый призыв к новому строительству, к новому осознанию всечеловеческих отношений и всех духовных, творческих ценностей. Знамя Мира, Знамя Культуры, поднятое Рерихом над всем миром, истинно объединяет всех сильных духом, всех отрешившихся от предрассудков и пережитков условностей и понявших неизбежность случившегося и стремящихся к истокам духа, чтобы в этих извечных истоках почерпнуть новые силы для нового радостного, культурного строительства. <…> Нужно понимание великого водительства духа, ибо лишь в этом целительное начало мира».

Сотрудник Бердского Рериховского общества Елизавета Леонидовна Широкова обратила внимание на участие всей семьи Рерихов в продвижении Пакта Рериха и Знамени Мира и напомнила, что в 2022 году исполнилось 90 лет Второй международной конференции в Брюгге, посвященной Пакту Рериха и Знамени Мира. В работе этой конференции участвовали 22 страны, прошла выставка картин Н.К.Рериха, о которой сам художник пишет: «Мы не говорим о самой выставке, но говорим как о распространении знака Знамени, который необходимо распространять всячески. И манифестация в Брюгге будет одним из очень своевременных выступлений… Ведь Комитет Пакта и Знамени и существует для того, чтобы способствовать распространению Пакта и Знамени и собирать фонды с этой целью… Во всяком случае Вы понимаете, что выставка нужна как манифестация Знамени, что сейчас самое важное».

Председатель Новосибирского областного отделения ВООПИиК, д.б.н. Наталия Владимировна Шамина в своем приветственном слове напомнила, что согласно статье 44 Конституции РФ все граждане нашей страны обязаны заботиться о сохранении исторического и культурного наследия. Она призвала чановцев вступать в ряды ВООПИиК для охраны памятников родного края на добрую память потомкам.

Праздничную и торжественную атмосферу мероприятия создали живые цветы и прекрасное вдохновляющее выступление ансамбля преподавателей Детской школы искусств под руководством Е.А.Ходаковского. В их исполнении прозвучала народная музыка «Раз полоску Маша жала» и «Цыганочка по-заволокински».

Ознакомительную экскурсию для гостей выставки провела Любовь Леонидовна Михайлова, сотрудник Бердского Рериховского общества. Она подробно останавливалась на каждом разделе экспозиции, включающей исторические документы, связанные с созданием Пакта Рериха и Знамени Мира, фотоматериалы с изображением древнейшего знака Триединства, прошедшего через культуру многих народов мира, репродукции картин Н.К.Рериха, а также материалы о культурной и просветительской деятельности Международного Центра Рерихов.

Выставка в рабочем поселке Чаны работала с 28 августа по 15 октября. За это время сотрудники Чановского краеведческого музея провели 18 организованных экскурсий, которые посетили ученики чановских и сельских школ района, Детской школы искусств, ветераны труда, педагоги и воспитатели. Всего посетило 1526 человек, из них 810 детей.

Организаторы выставки благодарят всех, кто помогает проводить Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в районных центрах Новосибирской области.

Новосибирское Рериховское общество,
Бердское Рериховское общество,
Группа ученых Новосибирского Академгородка,
Новосибирская общественная организация «Культурное единение»

Публикации:

1. Открытие Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» // Официальный сайт Чановского района Новосибирской области, 29.08.2022

2. Материалы на официальном сайте Чановского Дома культуры



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007

 

© 2001—2024 Международный Центр Рерихов