Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

версия для печати
 
Справочная информация
Тел. для справок:
8 (499) 766-92-72


ВНИМАНИЕ!

С 28 апреля 2017 года работа общественного Музея имени Н.К. Рериха остановлена в связи с незаконным захватом наследия Рерихов, усадьбы Лопухиных, в которой был размещен общественный Музей, и другого имущества, принадлежащего МЦР, Государственным Музеем Востока при участии Министерства культуры РФ.

Подробнее: save.icr.su

Приносим свои извинения за доставленные неудобства.

Следите за информацией о проведении мероприятий в нашей Афише.
КОНЦЕРТЫ, ЛЕКЦИИ, ТВОРЧЕСКИЕ ВЕЧЕРА
Полное расписание мероприятий в сообществах
 

Семинар «Живая Этика о Знамени Мира», 24.03.2025


20230319_afisha.jpg
 

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!


24 марта 2025 года в Международном Центре Рерихов будет отмечаться День Учителя. В этот день в 1920 году в жизни семьи Рерихов произошло знаменательное событие – встреча Елены Ивановны Рерих с Великим Учителем и начало создания Учения Живой Этики, которое посвящено космической эволюции человечества.

В 2025 году мы также отмечаем 90 лет со дня подписания Пакта Рериха, важнейшего международного документа ХХ века, заложившего основы гуманитарного права и регламентирующего вопросы сохранения мирового культурного наследия. Отдельным параграфом в Пакте утверждалось принятие Знамени Мира для идентификации объектов культуры. Международный Центр Рерихов посвящает этим двум событиям семинар «Живая Этика о Знамени Мира».

Знамя Мира как символ Пакта расширяет представления человечества о сохранении культурного наследия. Согласно договору, это Знамя должно подниматься над объектами культуры во время войны или в мирное время, когда им угрожает опасность разрушения, но прежде всего, как отмечал Николай Константинович Рерих, оно должно быть поднято в духе и сердце человека, что изменит его взгляд на мир, в котором он живет, и фундаментальные основы бытия. И в этом Н.К.Рерих отводил огромную роль просвещению и воспитанию, для чего человеку и необходимо мировое культурное наследие. Именно в нем каждое поколение будет заново открывать для себя великие истины. Сохраняя культурное наследие, человечество сохраняет себя во всех отношениях. В этом случае, поднятое Знамя Мира будет символом высокой культуры человека, его стремлений ко благу, творчеству, красоте и миру, столь необходимых ему для перехода на новую ступень его космической эволюции.

Семинар «Живая Этика о Знамени Мира» состоится 24 марта 2025 года в 12:00 и пройдет в онлайн-формате. В нем примут участие сотрудники Международного Центра Рерихов и его Санкт-Петербургского отделения.


https://vkvideo.ru/video-62338724_456239605



ВЫСТАВКИ, ЭКСКУРСИИ, ЛЕКЦИИ, ЗАНЯТИЯ С ДЕТЬМИ