Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
14.02.2021

Выставка «Симфония великого Космоса» в Международном центре научной и технической информации

Молимся звуками и образами Красоты.

Живая Этика. Зов

 granpri2.jpg
 

Космос звучащих красок, творческих озарений, фантазии и полета распахнулся перед зрителями новой выставки Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса» 9 февраля 2021 года. В конкурсе, учрежденном в 2016 году Благотворительным Фондом имени Елены Ивановны Рерих и Международным Центром Рерихов при поддержке Российской академии художеств, за четыре года его проведения приняли участие более 20 тысяч детей из 27 стран мира. Темой прошлого 2020 года, вдохновившего ребят снова взяться за кисточки и краски, создавая неземные образы, стала «Симфония великого Космоса».

«Звуки иных миров», «Прелюдия Космоса», «Космический оркестр красок», «Цветные звуки многогранной Вселенной», «Музыка космоса первой любви», «Симфония Мира», «Музыка Вечности»… В работах детей предстал одухотворенный Космос, наполненный живым звучанием, где сердце человека, открытое навстречу Беспредельности, звучит ей в унисон.

Гостеприимно распахнул в этот день свои двери Международный центр научной и технической информации (МЦНТИ), собрав гостей, откликнувшихся на мудрость и красоту детского творчества. Директор МЦНТИ Юрий Валентинович Лончаков, российский космонавт, герой России, в своем приветственном слове поведал гостям выставки о незабываемых впечатлениях, которые испытывает человек, побывавший в Космосе. «Космос не может быть некрасивым», – сказал он. «Я горжусь, что именно в нашем Международном центре научной и технической информации открылась эта выставка. Она поражает своей глубиной и красотой рисунков и комментариями к ним. Дети стремятся к прекрасному, а это значит, что они будут настоящими гражданами нашей великой страны – России», – подчеркнул Юрий Валентинович.

Президент Благотворительного Фонда имени Елены Ивановны Рерих Павел Михайлович Журавихин отметил, что открытие этой выставки неслучайно проходит под Знаменем Мира, установленным на территории МЦНТИ, который своей деятельностью способствует поддержке и развитию многих культурных инициатив. Знак Знамени Мира несет в себе глубочайшее содержание, в его символике отражаются главные основы человеческой Культуры: Любовь, Знание и Красота. Именно эти основы составляют главное содержание рисунков детей.

Выставка «Симфония великого Космоса» – это явление не только творческой, не только художественной жизни, она прежде всего явление духовной жизни, которую Святослав Николаевич Рерих определял как «устремление, вложенное в каждого из нас». Открытое, свободное творчество юных художников, участников конкурса, открывает нам, миру взрослых, новую космическую реальность, новые пространства и образы Красоты. Эта особенность истинных художников, о которых прекрасно сказал выдающийся поэт Александр Блок: «Художник – это тот, для кого мир прозрачен, кто обладает взглядом ребенка, но во взгляде этом светится сознание зрелого человека; тот, кто, в самой природе своей, видит не один только первый план мира, но и то, что скрыто за ним, ту неизвестную даль, которая для обыкновенного взора заслонена действительностью наивной; тот, наконец, кто слушает мировой оркестр и вторит ему, не фальшивя».

На открытии мероприятия гостям был показан видеоролик, в котором свои мысли о конкурсе высказали многие известные люди России: вице-президент Российской академии художеств В.Г.Калинин; президент Ассоциации музеев космонавтики России, летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза В.А.Джанибеков; член жюри конкурса А.В.Очирова – Посол Доброй Воли ЮНЕСКО; Л.Казарновская – известная всему миру оперная певица, профессор, президент Международной Ассоциации «Моцарт – Россия». Все они отметили профессионализм и внутреннюю зрелость юных участников конкурса.

Руководитель выставочного отдела Международного Центра Рерихов Дмитрий Юрьевич Ревякин сказал, что мечта о покорении Космоса всегда владела умами. Стремление в космические просторы глубоко созвучно самому человеческому духу. Понимание великого предназначения человека нашло отражение в бессмертных строках стихотворения Редьярда Киплинга:

«…И только Мастер похвалит нас,
И упрекнет только Он,
И никого тогда не прельстит
Ни денег, ни славы звон:
Лишь радость работы на Новой звезде –
Дано будет каждому там
Во имя Творца сотворить свой мир
Таким, как видит он сам».

Марина Константиновна Астафьева, исполнительный директор Международного союза педагогов-художников, неизменного партнера конкурса «Мы – дети Космоса» на протяжении всех лет его существования, отметила высокий уровень организации проекта, являющегося одним из эталонных для Союза не только по организации, но и по результатам, которые удивляют и вдохновляют. «Образы, которые мы видим в этих работах, – сказала Марина Константиновна, – позволяют говорить об особом явлении детского художественного творчества в современной культуре».

Любовь Владиславовна Хоменок, кандидат педагогических наук, руководитель отдела развития Международного Центра Рерихов, в своем выступлении отметила, что современный мир сотрясаем непрекращающимися катастрофами, противостояниями, войнами и, возможно, единственный выход из кризиса – это светлый, полный мудрости и любви взгляд ребенка на мироздание. Слова, сказанные две тысячи лет назад: «Будьте как дети», – сегодня важны для нас как никогда. Неслучайно в одной из известных притч именно ребенок смог услышать слова Светлого Вестника, обращенные человечеству, о том, как прекрасен мир, в котором мы живем, и что именно нам принадлежит ответственность за него.

«И, слово, в музыку вернись…» – торжественно венчала мероприятие музыка Иоганна Себастьяна Баха, исполненная лауреатом международных конкурсов, солистом оркестра Большого театра России Максимом Золотаренко. Две прелюдии из сюиты для виолончели соло в мажоре и миноре – как две нерасторжимо связанные друг с другом стороны жизни – захватили слушателей и увлекли их за собой в магический мир гармонии.

«Великая музыка Баха и ее завораживающее звучание и совершенство есть отражение необъятности и величия непостижимой гармонии Вселенной», – так высказалась 11-летняя Лавиника Левина, одна из участниц выставки, посвятившая свою работу великому композитору. А «Лунную сонату» Бетховена воплотила в красках 14-летняя участница конкурса Анна Павлова, считающая, что именно «благодаря неизведанной силе Космоса человек может сочинить волшебную музыку».

В продолжение торжества экскурсию по экспозиции провела Валентина Владимировна Виноградова – ведущая вечера, куратор выставочных проектов Благотворительного Фонда имени Е.И.Рерих.

«Мелодия души, – пишет восьмилетняя Анна Хорват, – выпускает во Вселенную удивительную Птицу Счастья, которая несет мир, любовь и гармонию. Каждый человек звучанием своей души питает Вселенную». Высокий полет детской мысли, искренность чувств юных художников нашли глубокий отклик в сердцах зрителей; и, кажется, произошло редкое чудо, когда зритель и автор, зритель и художник вместе становятся сотворцами будущего – прекрасной страны Культуры.

Источник: Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007