Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
27.04.2023

Открытое обращение Международного Центра Рерихов к министру культуры Российской Федерации О.Б.Любимовой, ко всем фракциям Государственной Думы Российской Федерации

Открытое обращение Международного Центра Рерихов
к министру культуры Российской Федерации О.Б.Любимовой,
ко всем фракциям Государственной Думы Российской Федерации
в связи с запретом торжественного открытия выставки
«Красота старины – устой настоящего и мост в будущее» и ее закрытием в Российской национальной библиотеке
(Санкт-Петербург) 15 апреля 2023 года

15 апреля 2023 года исполнилось 88 лет со дня подписания Пакта Рериха – первого в истории человечества «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», который впоследствии послужил основой для создания и деятельности ЮНЕСКО. Этот день во многих странах, в том числе и в России, отмечают как День Культуры. В связи с годовщиной столь знаменательного события Международный Центр Рерихов (МЦР) и его отделение в Санкт-Петербурге совместно с Российской национальной библиотекой (РНБ) и многими другими общественными организациями планировали открыть свою новую выставку «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее», посвященную 120-летию путешествия Н.К.Рериха по древним русским городам (1903–1904 гг.).

В 1903 году по поручению Императорского общества поощрения художеств и Императорского Русского археологического общества Н.К.Рерих начал путешествие по древним городам России с целью создания этюдов сохранившихся архитектурных памятников старины. В прессе того года это путешествие Рериха было названо «художественно-образовательным и научным», и имя художника вызывало в обществе заслуженное уважение и почитание благодаря его обширной культурной деятельности и радению за сохранение российских древностей. В подобном путешествии Н.К.Рериха было заинтересовано и Общество Красного Креста, пожелавшее издавать благотворительные открытки с изображением его художественных работ. Результатом поездок стала замечательная архитектурная серия, насчитывающая более 90 произведений, запечатлевшая сохранившиеся памятники старины, что позволило искусствоведу Сергею Эрнсту назвать ее «Пантеоном нашей былой славы», «Российскими Елисейскими полями». Известно также, что путешествия Н.К.Рериха в 1903–1904 годах почти по 40 старинным городам и историческим местам древней Руси совместно с женой Е.И.Рерих, которая сделала уникальные фотографии старинных объектов культуры, стали тем благодатным импульсом, из которого впоследствии родилась идея Пакта Рериха. Николай Константинович Рерих писал, что именно тогда «оформилась мысль о нужности особого охранения святынь народных».

Новый выставочный проект МЦР неслучайно был назван «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее», поскольку он направлен, прежде всего, на патриотическое воспитание молодого поколения и осознание им необходимости сохранения наших святынь и ценностей овеянного славой культурного наследия для будущего России.

В подготовке памятной выставки в РНБ участвовали как сотрудники МЦР и его Санкт-Петербургского отделения, так и сотрудники самой библиотеки. Все участники приложили немало усилий, чтобы сделать экспозицию выставки интересной, информативной и красивой. Выставка МЦР, состоящая из 19 стендов и 42 цветных репродукций архитектурных этюдов Н.К.Рериха, была дополнена витринами с уникальными раритетными изданиями из фондов РНБ, которые посвящены старинным русским городам и публикациям как самого Рериха, так и о нем. В экспозиции были представлены книга «Некоторые древности Шелонской пятины» с рисунками и автографом ее автора Н.К.Рериха и большое издание 1916 года «Рерих» с текстами Ю.Балтрушайтиса, А.Бенуа, А.Гидони, А.Ремизова, С.Яремича, а также многие другие раритетные книги. МЦР сердечно благодарен сотрудникам РНБ за их труд по подготовке выставки, за стремление наполнить ее уникальными экспонатами для наиболее полного раскрытия столь важной для истории и культуры России темы.

На открытие выставки были приглашены почетные гости, официальные лица, в том числе и представители зарубежных консульств в Санкт-Петербурге. В рамках торжеств оркестр «Северная Венеция» подготовил специальную концертную программу. Но праздник был неожиданно и без объяснения причин отменен решением директора РНБ В.Г.Гронского, о чем МЦР сообщили сотрудники РНБ буквально накануне открытия выставки, когда она была уже полностью смонтирована. Директора библиотеки нисколько не смутило, что этим запретом РНБ грубо нарушает свои обязательства в подписанном Договоре о сотрудничестве от 29 марта 2023 года:

·        «п.1.1. <…> Материалы предоставляются для экспонирования в Центральном выставочном зале РНБ (г. Санкт-Петербург, Московский пр. 165/2) с «15» апреля по «11» мая 2023 г.»

·        «п.2.2. РНБ обязуется:
<…>
2.2.2. Организовать монтаж и торжественное открытие выставки»

Несмотря на письменное обращение Санкт-Петербургского отделения МЦР от 14 апреля 2023 г. на официальный адрес электронной почты РНБ с требованием сообщить причины такого одностороннего и необоснованного нарушения договорных обязательств, мы так и не получили никаких официальных объяснений. Учитывая это, Санкт-Петербургское отделение МЦР 17 апреля уже официальным письмом уведомило руководство РНБ о том, что «повторно просит незамедлительно предоставить письменный ответ с разъяснениями, на каком основании РНБ нарушило пункты 1.1. и 2.2 Договора». А также, учитывая грубое нарушение РНБ условий договора, Отделение заявило об отказе от договора, его расторжении в одностороннем порядке и незамедлительном возвращении всех материалов выставки.

Считаем подобные действия директора РНБ и тех, кто дал ему такое распоряжение, недопустимыми в отношении нашего великого соотечественника Н.К.Рериха, который положил немало сил для увековечивания в своем искусстве тех российских древностей, которые во множестве уже утрачены сегодня и сохранились только на его полотнах. Мы считаем также недопустимым подобное отношение к МЦР как организации, которая более тридцати лет осуществляет свою культурно-просветительскую деятельность по сохранению, изучению и популяризации творческого наследия семьи Рерихов.

В наше сложное время, когда Россия переживает непростой исторический период, связанный с нарастающей в мире русофобией, основной удар недругами нашей страны наносится по ее великой культуре как основе национальной гордости народа и его самосознания. В разных странах сегодня сносятся памятники деятелям истории и культуры России, уничтожаются мемориальные доски, вымарываются из учебников имена русских писателей, переименовываются улицы и многое другое. Чрезвычайно важно в таких условиях, чтобы народ бережно охранял сокровища своей культуры, высоко поднимал имена ее выдающихся представителей, посвятивших жизнь беззаветному служению Родине, приумноживших ее духовное величие и мощь.

У светлых гениев России особенно в годину суровых испытаний народ черпает нравственные силы, учится обретать веру в себя и свою победу, мужественно преодолевать жизненные трудности. Николай Рерих – один из немногих, кто не только понимал всю важность сохранения культурного достояния прошлого, его вдохновляющую силу для строительства славного будущего, но и прикладывал все свои силы к этому. Не потеряли свою актуальность размышления великого художника и мыслителя в наше время, когда вопрос о самосознании русского народа встал с новой силой. Разве Николай Рерих с его горячей любовью к Родине и стремлением к Прекрасному не является для нас одним из тех гениев России, которые прославили ее на весь мир и явили всем народам ее светлый образ? За именем Николая Рериха, как и за каждым из великих культурных деятелей России, стоит вся многовековая история, которую он глубоко постиг и образ которой запечатлел в своем искусстве и философско-литературных трудах. Запрет директора РНБ на открытие и проведение выставки Международного Центра Рерихов «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее», посвященной 120-летию путешествия Н.К.Рериха по древним русским городам, мы расцениваем как новый и опасный виток борьбы против одного из величайших русских патриотов Николая Рериха, великой Культуры России и, следовательно, самой нашей Родины.

Сегодня мы справедливо осуждаем проявления вандализма в отношении нашей культуры, творящиеся за рубежом, но гораздо страшнее, когда подобное происходит внутри нашей страны руками ряда чиновников, которые по долгу службы обязаны оберегать и популяризировать культуру России и ее великое наследие, быть первыми в ее защите. Заявляя о своей патриотической позиции и в тоже время запрещая чествовать великих деятелей отечественной культуры, они этим позорят Россию. Недостаток подлинной культуры у некоторых чиновников Министерства культуры, к сожалению, «восполняется» громкими коррупционными скандалами, некомпетентностью, бездуховностью, попранием элементарных этических и юридических норм, равнодушием к великим достижениям выдающихся представителей нашей Родины.

Мы обращаемся:

1.      К министру культуры Российской Федерации О.Б.Любимовой за разъяснениями в связи с необоснованным и противозаконным запретом директором Российской национальной библиотеки В.Г.Гронским торжественного открытия выставки «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее», посвященной 120-летию путешествия Н.К.Рериха по древним русским городам (1903–1904 гг.). Закрытие выставки МЦР с 15 апреля по настоящее время и игнорирование нашего требования на незамедлительный возврат выставки мы расцениваем как ее необоснованный фактический арест. Просим Вас, уважаемая Ольга Борисовна, дать принципиальную оценку этому незаконному и антикультурному действию.

2.      Ко всем фракциям Государственной Думы Российской Федерации с просьбой также дать оценку действиям директора Российской национальной библиотеки В.Г.Гронского. С целью недопущения в дальнейшем подобных невежественных действий просим принять меры к защите славных имен наших соотечественников, прославивших русскую культуру, и защите культурных мероприятий, направленных на сохранение и популяризацию их творчества.

Прискорбно, что данный враждебный выпад против нашего великого соотечественника Н.К. Рериха и его творчества происходит в преддверии 150-летия этого выдающегося русского художника, мыслителя и общественного деятеля, которое в 2024 году будет отмечаться во всем мире. Считаем необходимым напомнить, что 100-летний юбилей Н.К.Рериха в 1974 году в Советском Союзе был отпразднован на самом высоком государственном уровне и надеемся, что его 150-летие будет отмечаться так же достойно.

Приложения:

1.      Договор о сотрудничестве между Санкт-Петербургским отделением МЦР и Российской национальной библиотекой от 29.03.2023 г.

2.      Письмо Санкт-Петербургского отделения МЦР в РНБ от 17.04.2023 г.

3.      Буклет выставки МЦР «Красота старины – устой настоящего и мост в будущее».

4.      Н.К.Рерих «Берегите старину».


Вице-президент
Международной общественной организации
«Международный Центр Рерихов»                                                                           А.В.Стеценко



Публикации:
 
Разрушить мост в будущее // Версия, 27.04.2023



Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007