Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
04.07.2023

Онлайн-лекция «Философия ландшафта в творчестве Н.К.Рериха»


20230704_top.jpg


Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!


Международный Центр Рерихов (МЦР), Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Московское отделение МЦР продолжают культурную программу «Значение культурно-исторического наследия Рерихов для России».

6 июля 2023 года (четверг) в 18:00 в рамках программы состоится десятая лекция «Философия ландшафта в творчестве Н.К.Рериха», которая пройдет в онлайн-формате.

Земля готова щедро открыть свои тайны художнику, обращающемуся к жанру пейзажной живописи. Но пейзаж – это одномоментный портрет  ландшафта, живого, целостного и многофункционального явления. Ландшафт неоднозначен и не исчерпывается пейзажным портретом, он включает в себя, помимо  природной компоненты, и артефакты, созданные людьми, и энергоинформационные потоки культуры, генетически связанной с ним. Но именно чувство Красоты позволяет некоторым художникам  очень точно подметить и отразить на полотне жизненно важные  элементы ландшафта, его энергоинформационное средоточие. 

Даже ранние пейзажи Н.К.Рериха, молодого художника, глубоко заинтересованного философией и историей культуры, изначально были серьезнее обычных «ландшафтных портретов». Н.К.Рериху свойственно изображать узловые элементы культурного ландшафта – наиболее значимые архитектурные и исторические памятники, гармонично вписанные в природный ландшафт. Его пейзажи периода рубежа XIX–XX веков уже несли в себе  исчерпывающую информацию об истории и праистории изображаемого места, отражали сокровенные смысловые моменты сконцентрированной в ландшафте этнической культуры.

Н.К.Рерих – не только художник и мыслитель, но и путешественник.  Россия, Европа, Северная Америка, Азия были ему знакомы не понаслышке. На маршруте самой значительной из экспедиций Н.К.Рериха, Центрально-Азиатской, пейзажи Мастера дополняются литературными зарисовками, необыкновенно точно описывающими не только характерные внешние черты ландшафтов, но и их внутреннюю суть. В его живописных произведениях, также как и в чрезвычайно обширном литературном наследии, но особенно книгах «Алтай – Гималаи» и «Листы Дневника», представлена удивительная по своей глубине философия пространства планеты Земля.

Лектор: Ольга Александровна Лавренова, кандидат географических наук, доктор философских наук, почетный член РАХ, ведущий научный сотрудник ИНИОН РАН, профессор МИСИС и ГИТР (Москва, Россия).





Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007