Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
05.07.2023

Международный выставочный проект «Пакт Рериха. История и современность» в городе Обь (Новосибирская область)


20230705_top.jpg


Выставка «Пакт Рериха. История и современность» под Знаменем Мира продолжает свое шествие по районам Новосибирской области. Пройдено 30 районов, свыше 37 тысяч человек ознакомились c миротворческими идеями Н.К.Рериха, с экспозицией выставочного проекта, из них более 8 тысяч учащихся, в том числе из сельских школ.

Очередным пунктом проведения Mеждународного выставочного проекта стал Дворец культуры «Крылья Сибири» в городе Обь.

Город Обь входит в пригородную зону Новосибирского района. Его биография начинается с деревни Толмачево, которая получила развитие со строительством Транссибирской железной дороги и железнодорожного моста через реку Обь в 1893–1897 годах.

К 1928 году в Толмачево имелось 320 дворов, одна школа, сельский совет и проживало в основном русское население. Позже создаются мастерские для ремонта авиационной техники, находящейся на вооружении в войсковых частях ВВС страны, а также строится военный аэродром. С начала Великой Отечественной войны в Толмачево базировалось Сибирское военное авиаучилище летчиков имени Сталинградского Краснознаменного пролетариата, курсантами которого были известные летчики – испытатели Г.С.Титов, П.Р.Попович, Б.В.Волынов.

Судьба города Оби также неразрывно связана с судьбой гарнизонного Дома офицеров, построенного в 1938 году как Дом Красной Армии. Здесь проходили концерты, театральные постановки, кинофильмы, праздничные и культурные мероприятия. В настоящее время в помещении Дома офицеров размещается Новосибирская Духовная семинария. А праздничные и торжественные городские мероприятия теперь проходят во Дворце Культуры «Крылья Сибири». Здесь же, на территории Дворца, установлен памятник, посвященный погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. В городе есть Детская школа искусств, библиотеки, Музей боевой славы ветеранов войны, который пользуется большой популярностью.

Торжественная церемония открытия выставки «Пакт Рериха. История и современность» состоялась 6 марта 2023 года в фойе Дворца культуры «Крылья Сибири».

Этот проект создан по инициативе Международного Центра Рерихов совместно с Комитетом по сохранению наследия Рерихов при поддержке ЮНЕСКО и Министерства иностранных дел РФ. В Новосибирской области он проходит при участии Министерства культуры Новосибирской области, Департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Новосибирска и Министерства образования.

Выставка посвящена истории продвижения и подписания Пакта Рериха – «Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников» и актуальности его идей в современном мире. Она основана на архивных документах переданного в Россию наследия семьи Рерихов и завещанного С.Н.Рерихом Международному Центру Рерихов. МЦР ведет активную работу по популяризации идей Пакта Рериха, принципы которого легли в основу Гаагской Конвенции 1954 года о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта.

Цель выставки – напомнить международной общественности об истоках международного движения в защиту культурного достояния, инициатором которого был Н.К.Рерих, и о необходимости консолидации усилий международной общественности для сохранения мира и культуры.

На открытии выставки присутствовали заместитель главы администрации города Оби С.В.Смородова, руководители и представители общественных организаций и учебных учреждений, участники студии ИЗО, Детской школы искусств, работники Дворца культуры «Крылья Сибири».

Праздничную и торжественную атмосферу создали живые цветы и выступление преподавателей Детской школы искусств Т.Ю.Ивановой и С.И.Тихонова. Прозвучали всеми любимые произведения «Аве Мария» Д.Каччини, «Лебедь» К.Сен-Санса, «Песня таинственного сада» Р.Ловланда и другие классические мелодии.

Заместитель главы администрации г. Оби Светлана Владимировна Смородова в приветственном слове подчеркнула, что эта уникальная выставка дает возможность жителям города познакомиться не только с творчеством Н.К.Рериха, но и с главной его миротворческой идеей – «Мир через культуру».

Сотрудница Бердского Рериховского общества Е.Л.Широкова зачитала приветствие вице-президента Международного Центра Рерихов А.В.Стеценко в адрес главы города Обь П.В.Буковинина, презентовала и передала в дар городской Централизованной библиотечной системе печатные издания МЦР.

Ознакомительную экскурсию по выставке провела сотрудница Бердского Рериховского общества Л.Л.Михайлова.


День Культуры в городе Обь

15 апреля 2023 года в рамках Международного выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность» совместно с Централизованной библиотечной системой во Дворце Культуры «Крылья Сибири» состоялось торжество, посвященное Международному Дню Культуры. Этот праздник учрежден в честь подписания 15 апреля 1935 года Пакта Рериха. С инициативой отмечать день подписания Пакта как Международный день культуры выступила в 1998 году общественная организация Международная лига защиты культуры, учрежденная Международным Центром Рерихов. С того времени во многих городах России и всего мира проходит празднование Дня Культуры с поднятием Знамени Мира.

Символом Пакта Рериха стало Знамя Мира. Три малых круга в большом, знаменующие единство прошлого, настоящего и будущего в кольце Вечности и символизирующие космический Закон культурной преемственности. Н.К.Рерих считал, что Знамя Мира должно развеваться над памятникамии учреждениями культуры как символ защиты культурного наследия человечества от разрушений во время военных действий ив мирное время.

О воспитательном значении Пакта и Знамени Мира Николай Константинович писал: «С одной стороны, насаждая всюду Знамя Мира, мы будем, способствуя миру, вообще уменьшать само физическое поле войны. С другой стороны, вводя в школах день Культуры, мы, также внушая задачи мирного строительства, будем возвышать и утончать сознание молодых поколений, утверждая его высокими примерами человеческого творчества. Для дела, полезного Миру и Культуре, вовсе не надо ждать всемирного признания. Начало общего Блага и Красоты творится во всяком размере, сохраняя свой животворный потенциал».

Праздничное мероприятие началось с проникновенной классической музыки, которую исполнили уже полюбившиеся зрителям преподаватели Детской школы искусств Т.Ю.Иванова и С.И.Тихонов.

Также прозвучала «Песня о Родине» в исполнении солистки детского вокального ансамбля «Карамельки» Маргариты Коновец, руководитель–К.Э.Бажина.

Владимир Куликов, участник образцового самодеятельного коллектива театра-студии «Попурри», прочитал стихотворение «Не будите русского медведя».

После просмотра видеофильма «Пакт Рериха. Мир через Культуру» слово для приветствия было предоставлено директору ДК «Крылья Сибири» Н.И.Беловой. Она отметила особую актуальность этого фильма для наших дней и поблагодарила организаторов такой масштабной выставки, которая проходит в стенах Дворца культуры. «Это настоящее событие для нашего небольшого города. Мы получили опыт проведения выставок в нашем пространстве и будем дальше работать в этом направлении», – сказала Наталья Ивановна.

Руководитель Бердского Рериховского общества С.Л.Лопатин поздравил всех присутствующих с Международным днем Культуры и вручил благодарственные письма министра культуры НСО Ю.В.Зимнякова директору ДК «Крылья Сибири» Наталье Ивановне Беловой и библиотекарю Елене Евгеньевне Сусловой за проведение выставочного проекта «Пакт Рериха. История и современность».

Выставка работала с 6 марта по 20 апреля 2023 года, и в течение этого времени Е.Е.Суслова проводила увлекательные экскурсии для школьников, сотрудников библиотек и культурных учреждений города. Благодарные посетители оставляли свои записи в книге отзывов.

Об истории подписания Пакта Рериха рассказала сотрудница Бердского Рериховского общества Е.Л.Широкова.

Все творчество Николая Константиновича Рериха проникнуто духовностью и красотой. О защите духовных ценностей человечества и говорит Пакт Рериха. Это могут быть картины великих мастеров, архитектура, музеи, книги, музыка… Особенно важны духовные традиции, которые напитывают душу народа. Мы знаем, что Родина – это магнитное притяжение к определенному складу духа. Именно свой, неповторимый склад духа несет в себе русский народ. Пример тому – Бессмертный полк. «Из ста ушедших на войну, всего лишь трое возвращались», – писал поэт-сибиряк Николай Краснов о подвиге земляков. Сердца всех людей на Земле с надеждой и благодарностью устремлялись к нашей стране, освобождавшей мир от фашизма. Такие же мощные энергии добра были обращены к народу Советского Союза 12 апреля 1961 года, когда Юрий Гагарин своей улыбкой объединил весь мир!

В честь Дня космонавтики был зачитан отрывок из статьи Н.Денисова и С.Борзенко «Коммунист Юрий Гагарин – первый космонавт», напечатанной в газете «Павда» от 23 апреля 1961 года: «Утром 12 апреля 1961 года время начало отсчёт ста восьми исторических минут, открывших новую эру – эру проникновения человека в просторы солнечной системы. За полтора часа космонавт увидел и пережил то, что до него ни один человек в мире не видел и не переживал. Он был занят напряжённой работой, наблюдая за сложнейшими приборами и аппаратурой корабля, за поведением собственного сердца, за окружающим его необыкновенным миром. Зоркими, проницательными глазами вглядывался он в очертания далёкой, милой и родной Земли – колыбели человечества. <…> С орбиты космического корабля в ином свете предстали перед ним вся наша планета и небо, и звёзды, и Солнце. Увиденное поразило его поэтическую душу. 

– Красота-то какая! – не удержавшись, воскликнул Юрий Гагарин. И это услышали на Земле. 

Вернувшись, он рассказал о нежном голубом ореоле, окружающем нашу планету, о чарующих плавных переходах красок на горизонте – от голубого через синий, к фиолетовому и совершенно чёрному. 

– Необычно. Как на полотнах Рериха, – оказал он».

И вот ответ С.Н.Рериха на впечатления Юрия Гагарина:

«Уважаемыйи дорогой Юрий Алексеевич! Мы были очень обрадованы известием, что Вы в ближайшем будущем собираетесь посетить Индию. Ваш исторический полет в космическое пространство глубоко взволновал обширные круги Индии, и все будут счастливы приветствовать Вас здесь. Я был очень тронутпрочесть в номере “Правды” от 23 апреля [1961 г.], пересланном мне друзьями, что Вы сравнили необычные сочетания красок, виденных Вами в пространстве, с красками моих картин. Очень хотелось бы подробнее услышать от Вас о тех красотах, которые Вы там видели. Как Вы, может быть, знаете, мы провели долгие годы в Гималаях, где на больших высотах можно подчас наблюдать изумительные, совсем необычные сочетания красок. Это Ваше сравнение было широко отмечено и очень оценено индийской прессой. Здесь все особенно отметили, что Вы в момент исключительного напряжения смогли воспринимать красоты, развернувшиеся перед Вами. В Индии говорят, что наши мысли в моменты особой напряженности и сильных переживаний – это ключ к нашей внутренней жизни и нашему истинному Я. Примите от моей жены и от меня наш сердечный привет и наше глубокое восхищение Вашим подвигом. Буду надеяться скоро увидеть Вас в Индии. Крепко жму Вашу руку. Искренне Ваш Святослав Рерих. Индия».

Экскурсию по выставке провела сотрудница Бердского Рериховского общества Л.Л.Михайлова.

Выставка имеет культурно-просветительский характер, здесь представлены работы Н.К.Рериха – копии картин на холсте, символически отражающие идею Пакта.

Руководитель Бердского Рериховского общества С.Л.Лопатин, автор стенда «Эффект Кирлиан», врач-психиатр, рассказал о применении этого метода в медицине. Еще в 1980-е годы в журнале «Техника молодежи» он прочитал об эффекте Кирлиан, но поверил не сразу. Позднее стали публиковаться книги из серии «Грани Агни Йоги», которые написал ученик Рерихов Борис Николаевич Абрамов. В одной из них было упомянуто об открытии супругов Кирлиан и его значении, после чего С.Л.Лопатин решил заняться этим направлением. В одной из книг «Граней Агни Йоги» за 1966 год говорится: «Поразительное открытие или изобретение супругов Кирлиан настолько велико и значительно, что даже трудно представить себе, какое огромное влияние будет иметь оно во многих областях нашей жизни. Наша Великая Страна идет впереди других, и можно гордиться, что изобретение супругов Кирлиан, не менее важное по своему значению, чем запуск космического корабля, произошло именно в Нашей Стране созидания Нового Мира».

Ведущая праздничного мероприятия, библиотекарь Е.Е.Суслова привела слова Н.К.Рериха о Культуре: «Культура есть почитание Света. Культура есть любовь к человеку. Культура есть благоухание, сочетание жизни и Красоты. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Культура есть оружие Света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть сердце. Если соберем все определения Культуры, мы найдем синтез действенного Блага, очаг просвещения и созидательной Красоты».

Она поблагодарила организаторов выставки, всех присутствующих за участие в праздничном мероприятии, поздравила с Международным Днем Культуры и завершила свое выступление словами С.Н.Рериха: «Будем всегда стремиться к чему-то прекрасному, будем избегать мелочной, серой обыденности, которая облекает все своими серыми, пыльными покровами. Героические деяния и планы подымают дух. Они выстраивают лучшее будущее и притягивают успех. Неважно, сколь незначительно то дело, которое мы должны совершить, – давайте выполнять его так, как если бы это был пусть и маленький, но весьма существенный шаг к лучшему будущему. Окружая себя аурой больших усилий, мы лишь высвобождаем скрытую энергию и увеличиваем свои шансы на успех. Расширяя периметр нашей деятельности, мы растем, сужая его, мы укорачиваем себя и упускаем успех из рук».

Город Обь тесно связан с международным аэропортом Толмачево имени прославленного летчика-истребителя А.И.Покрышкина, трижды Героя Советского Союза, маршала авиации, почетного гражданина Новосибирска. Это крупнейший за Уралом транзитный узел, соединяющий Европу и Азию. Главной изюминкой Новосибирского аэропорта является наличие отделения Новосибирского государственного художественного музея. В мини-музее можно увидеть репродукции картин Н.К.Рериха, А.И.Куинджи и других мастеров.

Здесь, в Толмачево, с 20 апреля по 26 мая 2023 года выставка «Пакт Рериха. История и современность» экспонировалась в зале прилета нового терминала аэропорта. Организаторы выставки благодарят за помощь в проведении этой выставки министерство культуры Новосибирской области, руководство аэропорта Толмачево и непосредственно специалиста по связям с общественностью Олесю Сергеевну Вербу.


Новосибирское Рериховское общество Бердское Рериховское общество,
Группа ученых Новосибирского Академгородка,
Новосибирская региональная общественная организация «Культурное единение»


Публикация в СМИ

 Выставка «Пакт Рериха. История и современность» начала свою работу в городе Оби // Аэро-Сити: Сетевое издание города Оби. Опубликовано: 12.03.2023.





Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007