Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
03.08.2023

Онлайн-лекция «Понятие горного пейзажа Гималаев в творчестве Н.К.Рериха»

 Lection_Mita.jpg
 

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

Международный Центр Рерихов (МЦР), Международный комитет по сохранению наследия Рерихов, Московское отделение МЦР продолжают культурную программу «Значение культурно-исторического наследия Рерихов для России».

7 августа 2023 года (понедельник) в 16:00 (московское время) в рамках программы состоится двенадцатая лекция «Понятие горного пейзажа Гималаев в творчестве Николая Константиновича Рериха», которая пройдет в онлайн-формате.

Н.К.Рерих – первый русский художник, в живописном творчестве которого горный пейзаж играет значительную роль. И в русском, и в мировом искусстве XX века Н.К.Рерих по праву был назван мастером горного пейзажа. Огромные, разнообразные, пленительные, зовущие образы горного мира служили темой для большинства его великолепных художественных произведений на протяжении последних двадцати лет жизни.

Гималаи занимают особое место в работах Н.К.Рериха не только как обычные горы со всеми их особенностями и неповторимыми пейзажами. В Индии Рерих жил в постоянном окружении гор (Западные Гималаи), совершая поездки в районы Восточных Гималаев и Тибета. Трудно назвать другого художника на Западе и в самой Индии, который с такой силой, полнотой и выразительностью отобразил мощь, величие и красоту Гималаев. Они как будто вошли в его творческое мышление, стали неотъемлемой частью его духовного мира и убедительно и мощно выразили его.

Гималаи – истинная драгоценность Индии, которая по представлениям Н.К.Рериха является зримым символом духовного восхождения человека. Это то исключительное место, где, согласно преданию, жили Риши и Пандавы, была слышна священная флейта Кришны, жил Благословенный Гаутама Будда и где рождались Веды. Гималаи для Рериха символизируют красоту и гармонию природы, различные виды которой он так много запечатлел в своих картинах. Художник был также убежден, что Гималаи хранят ключ ко многим тайнам истории планеты и человечества. Об этом он увлеченно повествовал кистью и словом в своих творческих работах.

Лектор: Нараян Мита, профессор Центра русских исследований Университета имени Джавахарлала Неру (г. Нью-Дели, Индия).




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007