Международный Центр Рерихов - Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха

Международная общественная организация | Специальный консультативный статус при ЭКОСОС ООН
Ассоциированный член ДОИ ООН | Ассоциированный член Международной Организации Национальных Трастов
Коллективный член Международного совета музеев (ИКОМ) | Член Всеевропейской федерации по культурному наследию «ЕВРОПА НОСТРА»

Семья РериховЭволюционные действия РериховЖивая ЭтикаПакт РерихаМЦРМузей имени Н.К. Рериха
Л.В. ШапошниковаЗащитаОНЦ КМ КонференцииЧтенияКультурно-просветительская работаТворческие отделы

СТРАНИЦЫ  Новости МЦР|Новости сайта|Подписаться на новости|Юбилейный год Рерихов – 2024
версия для печати
08.08.2023

Выставка «Притяжение вершин» в селе Усть-Кокса (Республика Алтай)


20230805_top.jpg


2 августа 2023 года в Доме творчества и досуга, расположенном в селе Усть-Кокса, открылась необычная выставка «Притяжение вершин», в которой приняли участие десять художников, живущих в разных местах Уймонской долины. В уютном экспозиционном пространстве встретились живописцы, которые поделились своим творчеством с гостями выставки. Картины выполнены профессиональными художниками и любителями с использованием различных материалов: масла, акрила, пастели, акварели.

Открывая выставку, известный художник их села Нижний Уймон Афанасий Гелич подчеркнул, что творчество – это путь восхождения к вершине и каждый проходит его по-своему.

На большинстве картин изображены горы и удивительные по красоте уголки алтайской природы.. Даже на символических полотнах не трудно угадать знакомые пейзажи. Светятся вершины на картинах Рашида Зиаетдинова. Легкая дымка недосказанности ощущается в работах Ольги Власовой. Величавы снежные вершины у Артема Сурмина. Сияют дали на картинах Галины Гаруда.

Особенно радует преемственность поколений, ведь рядом с работами учителей, мы видим прекрасное творчество учеников Детской школы искусств села Чендек. Работы юных художников красочны, наполнены светом и любовью к родному краю.

Приглашенный участник выставки, сотрудник Международного Центра Рерихов Сергей Скородумов представил свои фотоработы, на которых изображены вершины Алтая: Белуха, пик Николая Рериха, пик Международного Центра Рерихов и другие красивые, иногда суровые, пейзажи высокогорья.

Всемирно известный художник, философ, путешественник Николай Константинович Рерих, который в 1926 году во время своей знаменитой Центрально-Азиатской экспедиции побывал в Уймонской долине, много своих работ посвятил алтайским горам, показал их красоту и величие всеми миру.

Участие в художественной выставке «Притяжение вершин» фоторабот С.Скородумова не случайно, На протяжении нескольких лет он поднимался на вершины Алтая, связанные с именами Рерихов, как участник экспедиционных программ. К 100-летию Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха восхождения планируется продолжить.

В Уймонской долине живет много интересных людей. На этой благодатной земле процветает художественное творчество, которое радует и самих творцов, и почитателей живописи. Зрители, посетившие выставку, увезут в своем сердце красоту алтайских гор, память об этой заповедной земле.


Подготовила Ирина Мершина




Возврат к списку

Архив: 202320222021, 2020, 2019, 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007